Японские автопроизводители не будут менять свои планы в России

Представители компаний Toyota, Mitsubishi и Mazda уверяют, что снижение курса рубля никак не скажется на их планах в России. В Nissan отказались комментировать ситуацию, объяснив это тем, что такие вопросы решают региональные подразделения.

Сотрудник пресс-службы корпорации Toyota рассказал в интервью ИТАР-ТАСС, что не в традициях компании немедленно менять объемы и цены из-за колебания курсов валют. Решения принимаются исходя из потребностей рынка, а не курса валют. У Toyota есть годовой план, и компания намерена его соблюдать.

То же самое заявили и в токийском офисе Mitsubishi Motors. Из-за валютных колебаний особых изменений в объемах производства в России и ценах не будет. Но в компании пристально следят за ситуацией.

Представитель штаб-квартиры корпорации Mazda отметил, что бизнес в России, в основном, ведется в рублях, поэтому колебание курсов оказывает незначительное влияние на цены.

И только в японской штаб-квартире Nissan Motor Corp. отказались комментировать ситуацию в России, сославшись на то, что подробной информацией на этот счет располагают в региональных подразделениях компании. Однако 17 декабря на ряд моделей компания уже повысила цены в России. Сменились ценники Almera, Juke, Qashqai, Terrano, Patrol и GT-R.

Между тем сегодня стало известно, что подержанные автомобили в этом месяце подорожали в среднем на 7,4%. Причем машины японских брендов прибавили в цене значительно больше остальных — 8,6%. Среди самых популярных на вторичном рынке моделей встречаются Lexus GX 460, Toyota Camry, Infiniti QX56 и Toyota Land Cruiser.

Подпишитесь на «За рулем» в