ГИБДД с 1 января будет проверять наличие зимних шин

Накануне вступления в действие новых требований к безопасности автомобилей в странах Таможенного союза ГИБДД напомнила водителям о штрафе в 500 рублей, который будет взиматься с 1 января 2015 года за неиспользование зимней резины.

ГИБДД с 1 января будет проверять наличие зимних шин

ГИБДД с 1 января будет проверять наличие зимних шин

ГИБДД России в понедельник напомнила автомобилистам, что с 1 января вступает в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В частности, этот документ запрещает эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период, который определяется месяцами декабрь, январь и февраль. За нарушение данного требования предусматривается административная ответственность — предупреждение или штраф в размере 500 рублей, в соответствии со ст. 12.5 КоАП РФ.

По решению региональных властей сроки запрета эксплуатации транспортных средств без зимних шин могут быть изменены, но только в сторону увеличения, уточняет ГИБДД.

Госавтоинспекция предупреждает, что с нового года сотрудники ДПС будут обращать особое внимание на использование зимних шин на автомобилях.

Фото: ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (125)

Самые новые

Живу в Краснодарском Крае, в феврале (2015) температура была +20, да и вся зима у нас максимум месяц, дорога практически всегда сухая. Ну и нафига мне с января по февраль катать на зиме??? только чтоб гайцы не штопорили? В нашей большой стране нужно рассматривать каждый регион отдельно, а не ровнятся все время на Москву.

Ответить#
0

Полностью поддерживаю. Я сам из Краснодара.

Ответить#
0

Со всесезонной резиной разобрались — можно на ней зимой ездить, ок. А вот летом? Летом разрешается езда на всесезонной резине по новому закону?

Ответить#
0

Как то наши отцы и деды ездили в свое время на той резине,которая была и не перебирали на летнюю и зимнюю и машины были другие ,чтобы руль повернуть нужны были крепкие руки. А сейчас ГУР, АБС, парктроники и т.д. Может стоит еще поучиться водить. С нашими погодными условиями никогда не знаешь какая резина может понадобиться в дороге.

Ответить#
0

ВСЮ ЖИЗНЬ НА ВСЕСЕЗОНКЕ ИЛИ НА ЛЕТНЕЙ И ВСЕ НОРМАЛЬНО ЕСЛИ С УМОМ. Просто отменить ОСАГО и пусть те кто гоняют со своего кармана машины восстанавливают и лечат тех кого покалечили и толку будет больше. А штрафом за шиповку статистику аварий меньше не сделаешь, только людей бы обобрать!

Ответить#
0

А что такое «зимний комплект»?

Зимний комплект в данном случае — это комплект зимних покрышек для автомобиля.

Ответить#
0

А на следующий год нужно будет гайки подкрутить-ввести налог на владельцев зимних шипованных шин.(Робот ведь не зря старался,доказывал-ущерб от них большой для дорог)

Вот это действительно дельное предложение, коллега! Плюсую. Это наш подход. За неиспользование — штраф, за использование — налог. Так победим.

Ответить#
0

сначала госдуме надо было узнать — смогут ли люди с з/п 10–12тыс. руб. приобрести зимнюю резину? Пятую колонну вон из Москвы. Правительство антинародное. Что ни закон — то антинародный. Не играйте с огнем. Коллектив зао «Маныч».

Ответить#
0

Интересно как люди с зарплатой 10–12 тыс приобрели и содержат автомобиль? Я имею в виду автомобиль, а не кучу металлолома которой на свалке уже прогулы ставят и которая вообще не должна выезжать на дорогу т.к. нормальный техосмотр она не пройдёт.

Ответить#
0

Поскольку я живу в южном регионе, я использую «всесезонные шины», Почему то о них эксперты и законотворцы умалчивают. Все брендовые производители резины, выпускают «всесезонные шины» и в Европе и за океаном автолюбители их используют. Не придется ли доказывать ГИБДД, что эта резина «всесезонна»?

Ответить#
0

читайте ниже — на шине должен быть значок 3 пика со снежинкой или надпись м+смудд анд сноу(грязь и снег)даже на каме такое естьиногда полезно почитать регламент

Ответить#
0

всесезонные шины" это шины которые не зимой ни летом(:joy:)

Ответить#
0

это которые для межсесонья для мазохистов у которых есть деньги на три набора

Ответить#
0

Ага, на серпантине в Сочи при +15 на зимней липучке будет классно в занос(:smile:)

Ответить#