Jaguar создал систему предупреждения о велосипедистах (ВИДЕО)

Компания Jaguar Land Rover представила новую систему помощи автомобилистам, предупреждающую водителей о нахождении в «мертвых» зонах велосипедистов и мотоциклистов. Этот электронный помощник использует для предупреждения цвет, звук и тактильные ощущения.

Британский автопроизводитель Jaguar Land Rover разработал и в ближайшие два года будет оснащать свои автомобили новым электронным ассистентом — системой Bike Sense, которая должна предотвращать наезды на велосипедистов и мотоциклистов. Этот электронный помощник использует цвет, звук и тактильные ощущения для предупреждения водителя.

Сенсоры, расположенные на кузове автомобиля, определяют приближение велосипедиста или мотоциклиста к машине, после чего из акустической системы со стороны потенциального столкновения прозвучит предупреждение — в случае велосипедиста это будет именно велосипедный звонок, в случае байкера — сигнал мотоцикла. Одновременно на двери и передней стойке появится и цветовая индикация об опасности, а сиденье с помощью вибрации толкнет водителя в левое или правое плечо.

В том случае, если есть опасность открывания водительской двери на пути велосипедиста, ее ручка будет вибрировать и подсвечиваться красным цветом. Если же сенсоры обнаружат велосипедиста или пешехода, пересекающих путь перед автомобилем, цветовая и звуковая индикация также продублируются вибрацией на педали акселератора.

Подпишитесь на «За рулем» в