Полицейский с баллончиком пытался «выкурить» водителя из автомобиля

В Приморье возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ДПС, который распылил слезоточивый газ в лицо водителю, не желавшему подчиниться его просьбе выйти из машины. Об этом сообщает СК РФ по Приморскому краю.

Инспектор ДПС превысил полномочия и распылил в лицо водителю автомобиля Toyota Corolla неустановленный газ. Дело развивалось следующим образом. Инспектор остановил на ул. Академика Крылова (город Большой Камень) водителя, нарушившего правила дорожного движения. Составили протокол и нарушителю предложили выйти из машины, так как ее собирались погрузить на эвакуатор. Однако тот отказался подчиниться, да еще и заблокировал двери. Тогда сотрудник полиции через приоткрытое окно распылил в лицо водителю специальное средство – неустановленный аэрозоль.

В отношении полицейского возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Юрист журнала «За рулем» Сергей Смирнов отмечает, что отношения инспектора ДПС и водителя строго регламентированы. Все, что выходит за рамки этого регламента, рассматривается как должностное преступление.

«Распылять какие-то газы, использовать иные средства, не установленные в регламенте, инспектор не имеет права по той простой причине, что его могут посадить. Так можно докатиться до попыток избивать водителя, применять оружие без необходимости и т. д.

Да, есть неудобства для инспектора. Он должен был в случае неповиновения законному требованию вызвать наряд полиции, дождаться, пока приедут сотрудники. Пока они все оформят, пройдет много времени... А здесь он , что называется, пшикнул и тем самым добился быстрого результата, причем настолько быстрого, что теперь потеряет не только работу, но и, возможно, свободу. Ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет».

Подпишитесь на «За рулем» в