Рабочие АВТОВАЗа начали итальянскую забастовку

В одном из цехов АВТОВАЗа работники предприятия, недовольные французскими нормативами выработки, которые используются администрацией завода, начали так называемую итальянскую забастовку. По мнению сотрудников цеха, они перерабатывают без надлежащей компенсации.

Глава независимого профсоюза рабочих АВТОВАЗа «Единство» Петр Золотарев сообщил газете «Известия» о том, что часть работников пусконаладочного цеха предприятия начали итальянскую забастовку, выполняя свои обязанности лишь формально. Как отмечает издание, в этом цехе с весны прошлого года производят заднюю балку для ряда моделей B0, собираемых на АВТОВАЗе: Lada Largus, Nissan Almera, Renault Logan и Sandero.

По словам Золотарева, рабочие недовольны тем, что на новой производственной линии не установлены нормы выработки по объему продукции. По мнению сотрудников цеха, они перерабатывают без надлежащей компенсации. Снижение объема выпуска задних балок может отразиться на работе главного конвейера линии B0, полагают «Известия».

Золотарев отметил, что менеджмент АВТОВАЗа ссылается на французские стандарты ручного управления нормами выработки, а российские трудящиеся полагаются на четкие нормативы, согласно которым переработка должна оплачиваться отдельно. Но так как нет норм выработки, то сейчас нельзя определить объем переработки.

Подпишитесь на «За рулем» в