GM-АВТОВАЗ может пересмотреть сроки выпуска новой Chevrolet Niva

Совместное предприятие GM и АВТОВАЗа может перенести сроки старта производства нового поколения Chevrolet Niva. Ранее компания планировала приступить к выпуску новинки в середине 2016 года. Отставание может быть связано с экономической ситуацией в России и падением спроса на новые автомобили.
Chevrolet Niva нового поколения

Компания GM-АВТОВАЗ может отложить сроки старта производства новой Chevrolet Niva с середины 2016 года. Отставание, вероятно, связано с экономической ситуацией в России и падением спроса на новые автомобили. Автопроизводитель не выдержал графика строительства производственного комплекса в Тольятти для выпуска Chevrolet Niva нового поколения. По словам источника РБК, знакомого с деталями проекта, отставание от плана составляет три месяца. «Есть отставание по срокам строительства из-за экономической ситуации», – заявил РБК представитель пресс-службы СП и подтвердили в российском офисе GM. Собеседники не уточнили причины и время задержки. Представитель АВТОВАЗа от комментариев отказался.

По данным местных СМИ, финансирование проекта приостановлено из-за девальвации рубля, однако сотрудник завода эту информацию не подтвердил. Концепт новой Chevrolet Niva представлен на автошоу в Москве в прошлом году. Ранее планировалось, что производство новой модели будет организовано в особой экономической зоне в Тольятти. Ожидается, что выпуск может составить до 120 тыс. автомобилей в год. Модель будет оснащаться двигателем PSA объемом 1,8 литра, собираемым по лицензии. Общая стоимость проекта новой Chevrolet Niva превышает 200 млн долларов.

GM-АВТОВАЗ в настоящее время собирает одну модель Chevrolet Niva – ее продажи в России в прошлом году упали почти на 19%, до чуть более 43 тыс. штук, а завод несколько раз останавливал сборку из-за низкого спроса. При этом компания несколько раз повышала цены на новые автомобили. Цена внедорожника уже превышает 500 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-28