Госдума изменит правила эвакуации

В Государственной думе рассмотрят поправки в КоАП, отменяющие эвакуацию за ряд нарушений правил парковки, одновременно снизив размеры штрафов, действующие в Москве и Санкт-Петербурге.

Ряд депутатов фракций «ЕР» и «СР» подготовили поправки в административное законодательство, которые отменяют принудительную эвакуацию за ряд нарушений ПДД. Как сообщает газета «Коммерсантъ», изменения позволят не отправлять на штрафстоянки автомобили, припаркованные в зоне действия запрещающего знака в Москве и Санкт-Петербурге. В этих случаях предусмотрен только штраф. Другое новшество — вводится эвакуация за парковку на местах, предназначенных для инвалидов. Также в случае отсутствия запрещающего знака, но когда автомобиль припаркован на трамвайных путях, автобусной остановке или во втором ряду, он будет эвакуирован.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в порядок отправки автомобиля на штрафстоянку — теперь инспектор, оформивший эвакуацию, должен дождаться отъезда спецавтомобиля. Ранее должностное лицо могло уйти после составления протокола, и часто между водителем, желающим вернуть свое авто, и эвакуаторщиком, не имеющим права его возвращать, возникал конфликт.

В законопроекте предусматривается и изменение размера штрафов — вместо жестко прописанного штрафа в 3000 рублей появится «вилка» — от 2000 до 3000 рублей. В том случае, если нарушение первое, штраф может быть ниже, для рецидивистов — выше. Если нарушение зафиксировано камерой, то в «письме счастья» придет минимальный штраф.

Недавно Генпрокуратура проверила столичные службы МАДИ и АМПП и нашла нарушения в работе их инспекторов и эвакуаторов. В общей сложности выявлено 600 тыс. штрафных постановлений о незаконной парковке на сумму 1,8 млрд руб., выписанных с нарушениями.

Подпишитесь на «За рулем» в