Депутаты предложили запретить использование радар-детекторов

Группа депутатов Госдумы вышла с предложением запретить использование в автомобилях радар-детекторов, по примеру Финляндии и Белоруссии. Предлагается установить штраф за их применение в размере 2 тыс. рублей, а также конфисковывать оборудование у автовладельцев.

20140801_20140627_01

20140801_20140627_01

Депутаты Госдумы выступили с инициативой запретить использование в автомобилях оборудования, которое «показывает наличие приборов, контролирующих движение».

Как утверждают думцы, водители, использующие радар-детекторы, могут безнаказанно нарушать правила дорожного движения. Когда прибор сигнализирует о приближении к камере фото- и видеофиксации, водители резко сбрасывают скорость. После проезда точки контроля водители вновь ускоряются и не получают за это никаких штрафов. Таким образом, они поставлены в неравные условия с законопослушными автомобилистами, по сути занимаясь мошенничеством, так как ПДД все равно нарушают. Кроме того, резкое торможение и ускорение на дороге могут представлять опасность для других участников движения.

Известно, что радар-детекторы уже запрещены в таких странах, как Финляндия, Бельгия, Франция, Латвия, Литва, Люксембург, а также Польша и Белоруссия.

В ближайшее время предложение депутатов рассмотрит профильный комитет Госдумы.

Какой радар-детектор приобрести и нужен ли он вообще? Об этом читайте в материале «Все о радар-детекторах», где наш автор рассмотрел этот тип приборов со всех ракурсов.

Колодочкин

Колодочкин

Комментирует обозреватель журнала «За рулем» Михаил Колодочкин.

— На мой взгляд, инициатива правильная. Мало того, что потенциальный преступник с помощью подобной техники уходит от наказания, услужливо снимая шапку перед городовым — он при этом загораживает ветровое стекло автомобиля, ухудшая обзорность. При этом он подключает к бортовой сети машины оборудование, не предусмотренное ее заводом-изготовителем. Удивляет лишь сумма штрафа: она представляется явно заниженной.
Друзья! Не выдержала. С 1 апреля! Однако, судя по комментариям, новость оказалась вполне ожидаемой ). Автор.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (19)

Самые новые

Неделя полна на идиотские предложения то промили то радардетекторы

Налицо весеннее (апрельское) обострение у некоторых дерьпутатов!! Либо просто очередная идиотская шутка на 1 апреля от ЗР.

Ответить#
0

При современном развитии радаров детекторы становятся бессмысленны.

Запретят — ничего не изменится; все как ездили со специальными приложениями на навигаторах-смартфонах, так и будут ездить дальше.

Ответить#
0

Предлагаю запретить таких депутатов!

Ответить#
0

Интересно, а в депутатских машинах радар-детекторы имеются или им депутатская ксива всё заменяет?

Ответить#
0

У нас в Беларуси они не запрещены, не надо ля-ля. ГАИ сами сказали, что они за их использование.

Ответить#
0

я не пойму, у них там всегда 1 апреля или день дурака?

Ответить#
0

если у нас и полиция будет работать так, как в финляндии, а не вымогать деньги, если у нас и скоростные режимы будут устанавливать здраво, а также и дороги будут как там, то с удоволльствием откажусь от радар детектора.п.с. в свое машине подключаю, что хочу.радар детектор стоит на панели внизу лобового, никому не мешает. да и уставнавливаю его только за городом, от любителей засад. больше видеорегистратор на лобовом места занимает...думаю насчет зеркала заднего вида с видеорегистратором

Ответить#
0

Надеюсь, дуримары-инициаторы и им сочуствующие обломаются !

Ответить#
0

Читал статью утром, комментария Колодчникова еще не было. Как уже сказали это личное дело водителя что подключать и использовать в авто. А уж про оборудование не предусмотренное производителем авто — это фееричный бред.

Ответить#
0

Колодочкин! И это говорит профи? Стыдно за вас, я раньше прислушивался к вашему мнению. Если бы завод не предусмотрел подключение подобных устройств , то прикуриватель был бы несъемным, а на проводе, а штекера на радар-детекторе не было! И второе: что плохого, если радар- детектор осадит зазевавшегося водителя и тот сбросит скорость? И последнее: сложилось впечатление , что вы  отстаиваете интересы группы депутатов.

Ответить#
0

Это же шутка была...

Ответить#
0

Таким образом, они поставлены в неравные условия с законопослушными автомобилистами, по сути, занимаясь мошенничеством, так как ПДД все равно нарушают. Так начните с себя, что-то я ни разу не видел, чтобы штрафовали сотрудников мвд, которые все ездят непристегнутые и без включенного света. А депутаты вообще по встречке ездят и никто их не штрафует.

Ответить#
0

Группа депутатов Госдумы вышла.......фамилии в студию!!!!!!!!!! надо проверить кто за них голосовал!!!!!!!!!!!!!!

Ответить#
0

Достали уже эти дармоеды.

Ответить#
0

Правильно. Надо запретить

Ответить#
0

Уж если запрещать использование радаров, то тогда надо запрещать и их производство в России, а так же ввоз. А то интересно получится купить можешь, а пользоваться нельзя.

Ответить#
0

А еще надо запрещать выпускать опасные для жизни автомобили.

Ответить#
0

Неделя полна на идиотские предложения то промили то радардетекторы, думают как обобрать а не как улучшить...

Ответить#
0

Предлагаю запретить издавать тупые законы, и штрафовать за тупые законодательные инициативы ломом в урановом руднике.

Ответить#