Chevrolet представила новый седан Malibu (ВИДЕО)

Компания General Motors представит на автосалоне в Нью-Йорке новый среднеразмерный седан Chevrolet Malibu. Модель девятого поколения пересела на новую, облегченную платформу и получила новые силовые агрегаты и оснащение. Продажи в США стартуют в четвертом квартале 2015-го.

Chevrolet Malibu уже предыдущего, восьмого поколения – это не провал. Но и о коммерческом успехе говорить не приходится: в Штатах, на основном для модели рынке, «Малибу» все это время расходился ежегодным тиражом около 200 000 машин, тогда как лидер сегмента Toyota Camry там уже перешагнул 400-тысячный порог. Этим и объясняется столь скорая смена поколений. И, судя по всему, весьма удачная, ведь среднеразмерный трехобъемник стал не только гораздо краше, но также просторнее и технологичнее.

Такое редко случается сказать об автомобилях марки Chevrolet, но от нового Malibu, несколько напоминающего флагманский «лимузин» Impala, прямо захватывает дух. Строгая лицевая часть, динамичная купейная крыша с «хвостиком» спойлера, а чего только стоят оригинальные подштамповки на дверях! Восторг продолжается и в салоне: архитектура передней панели с якобы отдельно стоящим «планшетом» мультимедийной системы (диагональ – 7 или 8 дюймов) возносит Malibu на новый уровень.

С дизайном, одним из недостатков прежней машины, разобрались – есть прогресс. А что с простором для задних пассажиров, которого так недоставало покупателям уходящего Malibu? Хотя отчетливо видно, что макушкам седоков второго ряда сидений явно «угрожает» низкая крыша, инженеры GM пересадили седан на новую переднеприводную платформу с увеличенной на 91 мм колесной базой (итого 2829 мм), из которых 33 мм пошли «в ноги».

Chevrolet Malibu, что важно, также избавился от «лишнего веса» – то есть примерно от 135 кило. О переменах по части шасси пока не сообщается, но спереди должны остаться стойки McPherson, а сзади – многорычажная подвеска. Силовые агрегаты преимущественно новые. Базовым мотором является «турбочетверка» 1.5 (162 л.с., 250 Нм), сочетаемая с 6-ступенчатой АКП. Далее следует знакомый 2,0-литровый турбоагрегат (253 л.с., 350 Нм), который работает в паре уже с 8-диапазонным «автоматом». А самой экономичной (расход менее 5,2 л/100 км) представляется продвинутая гибридная установка с силовой электроникой и двухмоторным электромодулем от Chevrolet Volt. О ней мы уже подробно рассказывали.

Что до оснащения, то новому Malibu доступны полный спектр электронных систем безопасности, включая адаптивный круиз-контроль с автоподруливанием и слежением за пешеходами, 10 эйрбэгов, быстрый интернет 4G LTE, сиденья с подогревом и вентиляцией, беспроводная зарядка для смартфонов и 110-вольтовая розетка.

В США новый Chevrolet Malibu поступит в продажу в четвертом квартале этого года – с исполнениях L, LS, LT, Premier и Hybrid. Производство североамериканских машин продолжат на заводе в Канзас-Сити, штат Канзас, в модернизацию которого в 2013-м было инвестировано порядка 600 миллионов долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в