УАЗ разрабатывает автомобили на новой платформе

Ульяновский автомобильный завод, являющийся основным активом группы Sollers, ведет работу над новым поколением автомобилей под маркой UAZ. Компания планирует выпустить автомобили, созданные на единой модульной платформе, с новым дизайном. Сроки начала производства пока не раскрываются.
UAZ Hunter Trophy

Ульяновский автомобильный завод разрабатывает новое поколение внедорожников UAZ. Компания планирует производить автомобили с новым дизайном, созданные на единой модульной платформе, сообщил генеральный директор УАЗа и совладелец группы Sollers Вадим Швецов на конференции дилеров предприятия в начале апреля.

По словам господина Швецова, автомобиль будет создан с применением современных технологий, возможно, что новый UAZ получит несущий кузов вместо рамы. Автозавод намерен усилить свою службу инжиниринга для ускорения работ.

В планах компании также проведение модернизации коммерческих моделей UAZ, в том числе UAZ Cargo. Компания намерена улучшить технологию сборки автомобилей в ближайшее время — на заводе уже запущен новый конвейер сборки кузовов, в настоящее время модернизируется линия сборки шасси.

«В течение двух-трех лет традиционные модели UAZ будут доведены до более высокого уровня, и отношение потребителей к бренду в корне изменится, что позволит выйти, в том числе, на зарубежные рынки», — приводит слова руководителя предприятия заводская газета.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», УАЗ намерен через четыре года представить компактный кроссовер с несущим кузовом. Компания рассчитывает производить около 50 тыс. таких автомобилей ежегодно.

Также ранее источники «За рулем.РФ» сообщали, что модель может получить единую платформу с SsangYong Tivoli. Однако в настоящее время другие источники «За рулем.РФ», которые знакомы с ходом переговоров, отмечают, что стороны пока не смогли договориться по новой платформе.

Также сообщалось, что в марте компания объявила о выходе на рынок специальных версий моделей Hunter и Patriot.

Подпишитесь на «За рулем» в