Правительство выделит автопроизводителям субсидии на 5 млрд рублей во 2-м квартале

Минпромторг обнародовал проект постановления правительства, согласно которому во втором квартале текущего года на поддержку автомобильной промышленности выделяется 5 млрд рублей. Благодаря такой поддержке заводы смогут дополнительно выпустить 50 тыс. автомобилей.

Министерство промышленности и торговли обнародовало проект постановления правительства, предусматривающего выделение из федерального бюджета субсидии в размере 5 млрд рублей для компенсации части затрат российских автопроизводителей во втором квартале 2015 года. Данная мера поддержки осуществляется в рамках подпрограммы «Автомобильная промышленность» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», передает ТАСС.

В постановлении отмечается, что в 2014 году себестоимость автомобилей, выпускающихся в России, значительно увеличилась из-за роста стоимости иностранных комплектующих при ослаблении рубля и высоком уровне инфляции. «Вследствие указанных неблагоприятных факторов рентабельность производства автомобилей в России сократилась на 10-15%», указывается в постановлении правительства.

Минпромторг полагает, что во втором квартале выделяемые 5 млрд рублей субсидий обеспечат дополнительную загрузку производственных мощностей автопроизводителей на 50 тыс. автомобилей.

Ранее председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил распоряжение о выделении допсредств из федерального бюджета, предназначенных для закупки автотранспорта для государственных нужд, стабилизации ситуации в российском автопроме и обеспечения стабильности в отрасли в 2015 году. На эту цель из федерального бюджета потратят более 10 млрд рублей, что позволит закупить 5711 штук ТС для обновления государственного автопарка.

Подпишитесь на «За рулем» в