Владелец неисправной Chevrolet Niva отсудил у дилера 1 млн рублей

Владелец неисправного внедорожника Chevrolet Niva в Красноярском крае через год судебных тяжб смог добиться компенсации в 1 млн рублей. Внедорожник, в котором после пробега в 30 тыс. км обнаружился посторонний шум в раздаточной коробке и коробке переключения передач, дилер несколько раз безуспешно ремонтировал по гарантии. Поскольку шум не исчезал, владелец «Нивы» потребовал вернуть средства за автомобиль. Автосалон отказался от претензии, и автолюбитель подал в суд.
Chevrolet Niva

Житель Красноярского края в январе 2012 года приобрел у официального дилера новый Chevrolet Niva за 444 тыс. рублей. Он также отдал почти 70 тыс. рублей за дополнительное оборудование, установленное в автосалоне. В июне 2013 года автовладелец после пробега в 30 тыс. км заметил посторонние шумы в раздаточной коробке и коробке передач – автомобиль после этого несколько раз заезжал в сервис на гарантийный ремонт, а в сентябре дилер заменил раздаточную коробку, но посторонний шум не исчез. В октябре 2013 года он потребовал вернуть деньги за автомобиль и после отказа дилера обратился в суд, в феврале 2014 года.

Судебные тяжбы затянулись до апреля этого года. Собственник внедорожника смог отсудить у дилера 1,011 млн рублей, хотя изначально требовал компенсацию почти в 1,5 млн рублей с учетом всех расходов.

Экспертиза выявила превышение максимально допустимого звукового давления при движении машины в различных режимах. «Посторонний шум был вызван производственными дефектами – нарушением технологии сборки агрегата и низким качеством комплектующих, используемых при сборке узла», говорится в сообщении пресс-службы Красноярского краевого суда.

Ранее сообщалось, что GM-АВТОВАЗ, которое собирает Chevrolet Niva, за три месяца сократило выпуск внедорожников на 28%, до 8847 штук, из-за падения спроса на продукцию. В настоящее время модель предлагается по цене от 519 тыс. рублей, а год назад автомобиль можно было купить и за 459 тыс. рублей (рост за год — 13%).

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-28