Владелец неисправной Chevrolet Niva отсудил у дилера 1 млн рублей

Владелец неисправного внедорожника Chevrolet Niva в Красноярском крае через год судебных тяжб смог добиться компенсации в 1 млн рублей. Внедорожник, в котором после пробега в 30 тыс. км обнаружился посторонний шум в раздаточной коробке и коробке переключения передач, дилер несколько раз безуспешно ремонтировал по гарантии. Поскольку шум не исчезал, владелец «Нивы» потребовал вернуть средства за автомобиль. Автосалон отказался от претензии, и автолюбитель подал в суд.

Chevrolet Niva
Chevrolet Niva
Chevrolet Niva

Житель Красноярского края в январе 2012 года приобрел у официального дилера новый Chevrolet Niva за 444 тыс. рублей. Он также отдал почти 70 тыс. рублей за дополнительное оборудование, установленное в автосалоне. В июне 2013 года автовладелец после пробега в 30 тыс. км заметил посторонние шумы в раздаточной коробке и коробке передач — автомобиль после этого несколько раз заезжал в сервис на гарантийный ремонт, а в сентябре дилер заменил раздаточную коробку, но посторонний шум не исчез. В октябре 2013 года он потребовал вернуть деньги за автомобиль и после отказа дилера обратился в суд, в феврале 2014 года.

Судебные тяжбы затянулись до апреля этого года. Собственник внедорожника смог отсудить у дилера 1,011 млн рублей, хотя изначально требовал компенсацию почти в 1,5 млн рублей с учетом всех расходов.

Экспертиза выявила превышение максимально допустимого звукового давления при движении машины в различных режимах. «Посторонний шум был вызван производственными дефектами — нарушением технологии сборки агрегата и низким качеством комплектующих, используемых при сборке узла», говорится в сообщении пресс-службы Красноярского краевого суда.

Ранее сообщалось, что GM-АВТОВАЗ, которое собирает Chevrolet Niva, за три месяца сократило выпуск внедорожников на 28%, до 8847 штук, из-за падения спроса на продукцию. В настоящее время модель предлагается по цене от 519 тыс. рублей, а год назад автомобиль можно было купить и за 459 тыс. рублей (рост за год — 13%).

Фото: GM-АВТОВАЗ
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Отзывы о Chevrolet Niva (5)

Chevrolet 2012 / срок владения 1 — 3 года

Достоинства:

Проходимость.

Недостатки:

Мотор, качество сборки, качество покраски, жадные официалы.

Комментарий:

Машины 2004 года выпуска были покрашены куда качественнее, чем сейчас. Машина требует доработки с новья. Качество сборки оставляет желать лучшего.

Написать отзыв

Комментарии (23)

Самые новые

Если есть уверенность, что получишь мильён, тогда да можно и помаяться. Но обычно бывает на оборот
.

Дело в том, што все законы у нас написаны русским языком и не являюцца секретом. Посему, юрист вполне в состоянии оценить вероятность успеха дела

Ответить#
0

да. Там мб только незначительные изменения по сравнению с обычной Нивой. Также как и мост на Шниву и все остальное. Кроме салона и кузовных элементов.

Тогда вопрос — за чтоттакие деньги? За кузов?)

нет, раздатка там стоит GMовская. Там ваще все GMское т.к. на капоте стоит емблема Шевролёта. А раз Шевролёт ставит свою емблему, значит он и отвечает за качество, за подбор комплектующих, смежников, подрядчиков... итд и тп

Ёперный стыд... Мне стыдно за ГМ тогда. За ВАЗ, правда, стыднее — он же нашъ. Подумаешь — какие-то пендосы маются дурью, а вот то, что отечественный завод мается той же дурью — это трагедия. Америкосы-то себе иной рынок сбыта найдут... А ВАЗ, чегой-то, нигде, кроме края родных осин в массовом количестве не продается. Наверное, везде конкуренции боятся — не пускают ВАЗ на рынок развитых стран... Гадкие развитые страны!

Ответить#
0

за мульён-то чоб не потаскацца

Если есть уверенность, что получишь мильён, тогда да можно и помаяться. Но обычно бывает на оборот
.

Ответить#
0

Алексей, я бы согласился с вами, но сама новость говорит об обратном. Новость не была бы новостью, если бы такое было повсеместно. И обсуждать это не нужно было бы. Пока это новость. Всероссийского масштаба.

Да это повсеместно, много чего не афишируют. У меня в городе женьщина вернула пеже-3008 за 1млн.руб, постоянно ломался и когда в сервисе простоял более 2 месяцев вернула машину и забрала деньги, через суд конечно же. Просто ещё раз повторю не надо сидеть на заднице и слушать советы всяких нытиков-неудачников что все пропало, гипс снимают и т.д yes

Ответить#
0

ну позвоните путену, попросите что бы специально для вас судья приходил к вам на дом или на работу biggrin

Алексей, я бы согласился с вами, но сама новость говорит об обратном. Новость не была бы новостью, если бы такое было повсеместно. И обсуждать это не нужно было бы. Пока это новость. Всероссийского масштаба.

Ответить#
0

Да-да, и целый год таскаться по судам, забив при этом на работу.

за мульён-то чоб не потаскацца

Ответить#
0

Да-да, и целый год таскаться по судам, забив при этом на работу.

ну позвоните путену, попросите что бы специально для вас судья приходил к вам на дом или на работу biggrin

Ответить#
0

Оказывается не такое у нас и бесправное государство, всего лишь то надо поднять свой зад и отстаивать свои права вплоть до суда, ни чего сложного!

Да-да, и целый год таскаться по судам, забив при этом на работу.

Ответить#
0

а ишо там бертоне написано

newshniva3.jpg

Ответить#
0

он уже ни за что не отвечает biggrin капитулировал собака biggrin

Обещали отвечать по всем гарантийным обязательствам и запчасти 10 лет поставлять.

Правда как это будет выглядеть, когда дилеры позакрываются, неизвестно unknown

Ответить#
0

Ну-ну...

баранки гну :)

это не нытьем заниматься biggrin

Ответить#
0

нет, раздатка там стоит GMовская. Там ваще все GMское т.к. на капоте стоит емблема Шевролёта. А раз Шевролёт ставит свою емблему, значит он и отвечает за качество, за подбор комплектующих, смежников, подрядчиков... итд и тп

он уже ни за что не отвечает biggrin капитулировал собака biggrin

Ответить#
0

ни чего сложного!
Ну-ну...

Ответить#
0

А еще был автовладелец из Чебоксар.Он несколько судов выиграл,даже помогал болезным вернуть УАЗ дилеру.Юристы УАЗа имели бледный вид.Целая передача ему на  ТВ была посвящена.Давно это было.наверное лет 10 назад

Ответить#
0

И вот ведь подозреваю, что не GM-овская раздатка-то на Шниве стоит... а ВАЗовская. Ну или какого-то стороннего «отечественного» «производителя». А отечественные изделия, как известно, самые качественные в мире! :)

Экспертиза подтверждает, ага.

нет, раздатка там стоит GMовская. Там ваще все GMское т.к. на капоте стоит емблема Шевролёта. А раз Шевролёт ставит свою емблему, значит он и отвечает за качество, за подбор комплектующих, смежников, подрядчиков... итд и тп

Ответить#
0

Оказывается не такое у нас и бесправное государство, всего лишь то надо поднять свой зад и отстаивать свои права вплоть до суда, ни чего сложного!

Ответить#
0

Беда с этой «доработанной» раздаткой в двухрядных подшипниках, точнее в кривизне рук тех, кто их ставит. Эти подшипники требуют весьма аккуратной установки, а на заводе никому ж неохота это, там их загоняют как придется, вот и шумы. (Это лучший в городе спец по трансмиссии Нивы/Шнивы/классики говорил. Человек, заслуживающий доверия, к нему очереди на ремонт, с соседних регионов приезжают) Еще его слова по этому поводу: «Завод такой подарок сделал! Я раньше двухрядники от силы 5 раз в год ставил, сейчас мешками вожу.»

Ответить#
0

И вот ведь подозреваю, что не GM-овская раздатка-то на Шниве стоит... а ВАЗовская. Ну или какого-то стороннего «отечественного» «производителя». А отечественные изделия, как известно, самые качественные в мире! :)

Экспертиза подтверждает, ага.

да. Там мб только незначительные изменения по сравнению с обычной Нивой. Также как и мост на Шниву и все остальное. Кроме салона и кузовных элементов.

Ответить#
0

И вот ведь подозреваю, что не GM-овская раздатка-то на Шниве стоит... а ВАЗовская. Ну или какого-то стороннего «отечественного» «производителя». А отечественные изделия, как известно, самые качественные в мире!:)

Экспертиза подтверждает, ага.

Ответить#
0

Непонятно почему не смогли добиться устранения дефекта? Поменяли бы и коробку, почему только раздатку —то заменили?Отправили бы в конце-концов на АвтоВаз-GM машину, пусть бы там спецы посмотрели.

Ответить#
0

Лихой владелец!Целый год по судам нервы себе трепал.Какой же у нас беспредел.

Ответить#
0

Да он так зарабатывать может ! На выплаченные деньги купит ещё 2 Шнивы, подождёт когда загудит в раздатке и ещё суд на годик ! И так в прогрессии, глядишь и богатеть начнёт.У него оказалось самое выгодное вложение финансов! За год больше 50%. ))

Ответить#
0

это тогда всем обращаться надо-раздатка у всхе шумит)

Ответить#