Continental показала камеру кругового обзора для водителей (ВИДЕО)

В Мюнхене состоялась мировая премьера совершенно новой системы камер для 360-градусного обзора пространства вокруг автомобиля, разработанной компанией Continental в сотрудничестве с технологическим центром Allianz (AZT).

Новинка, как считают ее изобретатели, поможет свести к минимуму количество аварий при маневрировании и парковке за счет полной ликвидации «слепых» зон вокруг автомобиля. Основным «потребителем» камер кругового обзора должен стать коммерческий и специальный транспорт, автобусы, сельскохозяйственная и строительная техника.

В видеоролике, продемонстрированном на премьере, показан принцип работы и несколько вариантов использования системы. Как мы видим, камеры ProViu ASL360 с более чем 180-градусным углом обзора размещаются на кузове так, чтобы перекрыть все невидимые для водителя зоны; единый блок управления собирает и обрабатывает изображение, «сшивая» его в единую панораму. Важным дополнением к системе является алгоритм распознавания объектов, также разработанный Continental и AZT: он может брать на себя часть функций водителя, передавая компьютеру автомобиля команды для принудительного торможения в экстренных ситуациях, самостоятельной парковки, соблюдения знаков и сигналов светофора.

«Согласно нашим данным, почти каждое второе ДТП в Европе происходит во время маневрирования или парковки, при этом 80% таких аварий связаны с ошибками при движении задним ходом, — прокомментировал новую разработку глава проекта доктор Иоганн Гвенбергер. — Мы можем существенно снизить аварийность, снять с водителей часть напряжения и уменьшить расходы на ремонт». Когда Continental начнет поставлять камеры кругового обзора на рынок, пока не известно.

Подпишитесь на «За рулем» в