КАМАЗ хочет создать в Египте центр продаж и обслуживания

Российский производитель грузовиков КАМАЗ планирует организовать в Египте центр продаж и сервисного обслуживания своих автомобилей. Этот вопрос обсуждается в ходе торгово-промышленного диалога «Россия – Египет», который проходит в эти дни в Каире.

КАМАЗ участвует в переговорах с египетской стороной о возможных совместных проектах, в том числе и в автомобильной промышленности. Автогигант предложил местным бизнесменам ознакомиться с продукцией предприятия и оценить ее перспективы на местном рынке. Торгово-промышленный диалог «Россия – Египет» проходит в Каире 25—26 мая. Россию на переговорах представляет более 70 компаний, в том числе «Уралвагонзавод», «Трансмашхолдинг», концерн «Тракторные заводы», АВТОВАЗ и «Ростех». Возглавляет делегацию глава Минпромторга Денис Мантуров.

По сообщению пресс-службы компании, в свое время в Египет было поставлено более 1200 автомобилей КАМАЗ. В 2012 году египетская делегация приехала на НЕФАЗ (дочернее предприятие КАМАЗа в Башкортостане) для обсуждения вариантов поставок автобусной техники.

Сегодня КАМАЗ готов предложить египетской стороне несколько вариантов сотрудничества. Один из них – поставка автомобильных шасси для заводов-производителей надстроек, в их числе и автобусы, мусоровозы, самосвалы. Предлагаются также машины для транспортировки тяжелых и крупногабаритных грузов, в том числе на базе шасси КАМАЗ с газовым двигателем, которые выпускаются на Камском автозаводе. Ожидается, что грузовая техника с ГБО может быть особо востребована в Египте, где нефтегазовая промышленность является одной из ведущих отраслей, а газовые заправки весьма популярны.

В связи с этим представители российского автогиганта заняты поисками потенциального партнера, который возьмет на себя функции организатора центра продаж и сервисного обслуживания автомобилей КАМАЗ. Ведутся также переговоры о создании предприятия по сборке российских грузовиков в районе Суэцкого канала.

Ранее мы писали, что за три месяца с начала года экспорт продукции КАМАЗа составил 895 единиц, или 19% от общего объема производства, что на 3% больше, чем в 2014 году.

Подпишитесь на «За рулем» в