Начинающих водителей хотят ограничить в скорости

МВД на едином портале проектов правовых актов разместило проект постановления Правительства РФ, где предлагает разрешить начинающим водителям максимальную скорость (в зависимости от разрешенной) не более 70 км/ч на всех дорогах.

Министерство внутренних дел разработало поправки в ПДД, которые введут ряд ограничений для начинающих водителей (со стажем управления до двух лет).

Предлагается запретить им передвигаться на автомобиле по любым дорогам со скоростью выше 70 км/ч. Также им не разрешат буксировать другие транспортные средства, управлять автомобилями, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы.

Предлагается ввести административное наказание для автолюбителей со стажем вождения менее 2 лет, если на их машине отсутствует опознавательный знак «Начинающий водитель».

Данные изменения, как говорится в пояснительной записке, призваны снизить аварийность на дорогах и тяжесть последствий от возможных дорожно-транспортных происшествий с участием начинающих водителей.

Предлагаемые нововведения не будут распространяться на начинающих водителей, проходящих срочную службу в Вооруженных Силах РФ, учитывая тот факт, что средний возраст таких военнослужащих не предполагает стажа управления транспортными средствами свыше двух лет.

Недавно ГИБДД обнародовала данные проверки автошкол столичного региона и составила список 48 учебных учреждений, выпускники которых очень часто попадают в аварии. Есть претензии и к другим автошколам. Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что, покидая стены автошкол, начинающие водители не умеют толком парковаться, путают педали газа и тормоза и неуверенно переключают передачи.

Подпишитесь на «За рулем» в