У Jaguar Land Rover никогда не будет беспилотников

Компания Jaguar Land Rover никогда не выведет на рынок автомобиль-робот. И дело не в нехватке технических возможностей: британцев не устраивает подход к человеку как к бесправному «грузу».
Испытания прототипа Range Rover с дистанционным управлением

Известие о том, что Jaguar Land Rover не планирует создавать роботизированные автомобили, пришло с самых верхов фирмы: его озвучил на пресс-конференции в Гейдоне вице-президент компании по НИОКР Вольфганг Эппле.

«Мы не считаем своих клиентов багажом. Мы не намерены строить роботов, которые будут доставлять груз из точки А в точку Б», — безапелляционно заявил доктор Эппле.

Топ-менеджер также вступил в заочную дискуссию с главой Tesla Motors Элоном Маском, который заявил этой весной, что в будущем автомобили с ручным управлением могут оказаться вне закона. «Я не верю, что их запретят, — возразил Эппле. — Законодатели тоже люди, а выбор автомобиля осуществляется не только и не столько логически, сколько эмоционально. Можно придумывать сколь угодно «умные» автомобили и наделять их правом принимать решения, но на самом деле решает всегда человек, водитель».

Похоже, мы узнаем, кто был прав, еще не скоро, ведь первые серийные автомобили-роботы появятся на дорогах лишь в следующем десятилетии. Однако наши данные позволяют предположить, что их популярность окажется достаточно высокой: по итогам прошлогоднего опроса, более двух третей читателей «За рулем» сообщили, что пользуются абсолютно всеми электронными помощниками, установленными в их автомобилях.

Подпишитесь на «За рулем» в