Нарушитель на велосипеде получил по заслугам (ВИДЕО)

Камера видеорегистратора выхватила сценку на пешеходном переходе — один велосипедист минует его, руководствуясь правилами дорожного движения, а другой переезжает, даже не притормозив. Результат — ДТП, в котором, к счастью, никто, кроме транспортных средств, не пострадал.

Многие велосипедисты знают, что при движении через пешеходный переход необходимо спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными правилами для движения пешеходов. Однако на практике об этом часто забывают, как и о том, что водитель может попросту не рассчитать скорость или даже не увидеть двухколесное транспортное средство. К счастью, в данном случае скорость проезжавшего автомобиля была невысокой, и велосипедист отделался легким испугом и сломанным байком, а у машины пострадал лишь номерной знак. Это видео можно показывать в качестве примера в автошколах: дело в том, что велосипедистов на переходе два — один минует его спешившись, согласно ПДД, а другой решает быстро проскочить. «Наглядно видно, что ПЕРЕХОД нужно ПЕРЕХОДИТЬ, а не переезжать», пишет один из пользователей youtube.

Фото: youtube
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (17)

Самые новые

Вообще интересно было бы узнать мнение специалистов.

Ответить#
0

Очень распространённое нарушение ПДД.

Ответить#
0

Велосипедист конечно олень, но и водитель авто не внимателен. Я бы на его месте дождался когда для пешеходов загорится красный.

Ответить#
0

Дружище, а когда тогда автомобилисты стоящие позади тебя будут поворачивать?!?

Ответить#
0

А они что слепые и не увидят что я пропускаю пешеходов? Подождут, ничего с ними не случится. Или я должен нарушать ПДД, что бы кого то едущего за мной пропустить побыстрей?

Ответить#
0

Очевидно вы в деревне живете, а если в Москве то в принципе понятно откуда пробки. Если внимательно видео смотрели , то увидели что автомобилист начал поворачивать когда его часть проезжей части была свободно и пдд разрешает совершать маневр. А если останавливаться при повороте на право когда пешеход только наступил на зебру на встречке , то окромя Вас никто и не проедет. и будет так правый ряд стоять и смотреть как вы ссытe повернуть. Пдд едино для всех, положено велосипедисту слезть на зебре , пусть спешивается. Правило кровью написали .

Ответить#
0

Ну я могу ответить в Вашем же стиле, мне понятно теперь почему у нас пешеходов сбивают. Тут довольно сложный перекрёсток и для пешеходов установлен отдельный светофор, следовательно пока горит зелёный пешеходам, автомобилю ехать нельзя. Тем более что повернув на эту улицу он упирается в светофор с красным сигналом который на видео слева(опечатался, справа на видео светофор, для водителя слева). Я не оправдываю велосипедиста, он олень, но водитель автомобиля то же нарушитель.

Ответить#
0

Очевидно что вы не водитель а судите.Поворачивать напрво можно пропустив пешеходов.Что бы водитель остановился надо что бы была табличка СТОП или разметка СТОП ЛИНИЯ перед переходом.

Ответить#
0

Это Вы очевидно не в нашей стране живете. Мало ли что там должно быть? В России часто не устанавливают таблички и не делают разметку как положено. Либо табличка могла оторваться а разметка стереться или забыли нанести после ремонта дороги. В данном случае мы и видим по дурацки организованный перекресток, на светофоре которого надо ставить дополнительную секцию стрелку, что бы машины не ехали когда пешеходам горит зеленый. Но её нет.

Ответить#
0

Отличное рассуждение-ели бы да кабы.

Ответить#
0

Ну сами подумайте, приезжает ГИБДД, оштрафует оно водителя автомобиля или нет? Я уверен что как минимум за проезд на запрещенный сигнал светофора оштрафуют, а водителю придется доказывать в суде, что у организаторов движения на этом перекрестке руки кривые.

Ответить#
0

Поймите что водитель поворачивал с перпендикулярной дороги а там горит зеленый и красный который перед ним его не касается.А отвечать водитель конечно будет ведь он сбил «святую корову„-пешехода.

Ответить#
0

ПДД п. 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Ответить#
0

Там зелёный а здесь красный

Ответить#
0

Автор стоит, светофор ему красный, пешеход переходит. Скорее всего водятлу тоже красный.

Ответить#
0

Водятлу-зелёный,смотри вниательно,он поворачивает направо.

Ответить#