Опрос ЗР: наклейки на авто — за или против?

Нет-нет, да и мелькнет в потоке забавная картинка или наклейка на заднем стекле или бампере автомобиля. Особенно много их становится перед праздниками или какими-то значимыми событиями. Попадаются симпатичные и не очень, мы попытались узнать у наших читателей, как они относятся к приукрашиванию автомобиля таким образом. Результаты публикуем ниже, а заодно и комментарий нашего специалиста.

15% наших читателей признались, что на их автомобилях есть наклейки, при этом 48% отмечают, что ничего не имеют против, весь вопрос – какие они? 5% проголосовали за наклейки. С этим можно согласиться – все ехать веселее, особенно в унылой пробке.

Комментирует арт-директор «За рулем» Владислав Крупчинский.

Эстетическую сторону этого вопроса оценить сложно. Что одному нравится – для другого кошмар. Конечно, дизайнеры задумывают образ автомобиля без всяких наклеек. Иначе, наверное, предусмотрели бы для них специальные места, как для регистрационных номеров. Так что испортить облик авто с помощью наклеек можно запросто. Хотя линии некоторых моделей так и хочется поддержать или подправить «винилом». При условии, что нарисован он профессиональным дизайнером. Но даже это не гарантирует защиту от безвкусицы.

С этим согласны и участники нашего опроса, самый популярный ответ на вопрос «Нравятся ли вам наклейки на автомобиле?» — «Смотря какие»!

Впрочем, опросы у нас, как я понял, о наклейках попроще — со слоганами, призывами, мемами. Они тоже бывают симпатичными и не очень, вне зависимости от того, что на них написано. Совсем страшных на улице встречаю все меньше и все чаще улыбаюсь их оригинальности и юмористичности. У нас в стране, в основном, клеят на задние и боковые стекла, а вот популярные и очень практичные наклейки на бамперы используют редко. А ведь это прекрасный способ скрыть царапины и вмятины.

Так что, какие бы причины, эстетические или практические, для нанесения наклеек у хозяина машины ни были – главное, чтобы они не мешали безопасности движения и не ухудшали обзорность.

Подпишитесь на «За рулем» в