Автовладельцы стали реже платить по кредитам

Банки с начала года выдали около 300 тыс. кредитов на покупку автомобилей. Просроченная задолженность, по данным на начало октября, превысила 64 млрд рублей и подскочила с января на 22% — многие владельцы кредитных автомобилей стали реже платить банкам.

Российские банки с начала года предоставили около 300 тыс. кредитов на покупку автомобилей со средней суммой 640 тыс. рублей против 600 тыс. годом ранее. По данным на 1 октября доля кредитных продаж составила 35-40%, а в 2014 году она была 45%. Многие автолюбители не только стали отказываться от новых кредитов на покупку автотехники, но и чаще допускать просрочки платежей по уже выданным заемным средствам.

Эксперты зафиксировали рост просроченной задолженности за 9 месяцев на 22% — ее размер превысил 64 млрд рублей, пишет finmarket.ru.

Главным фактором снижения кредитных продаж является резкий рост ставок по кредитам, которые в первом квартале достигали 30% годовых. В настоящее время ставки снизились до 17-19% годовых. Для сравнения, в США стоимость кредита не превышает 4%, в Германии – 5,5%, во Франции – 5-7%, говорится в исследовании одного из коллекторских агентств.

По данным коллекторов, основные кредитные продажи с начала года пришлись на марки Lada, Kia, Hyundai, Ford, Renault, а средний срок кредитования составляет от 2,4 до 3 лет. При этом ранее «За рулем.РФ» сообщал, что в ряде российских регионов продажи автомобилей в кредит выросли за счет госпрограммы льготного кредитования.

Подпишитесь на «За рулем» в