Ликсутов пустит футбольных фанатов по выделенным полосам

Во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года автобусы с болельщиками будут кататься по выделенным полосам. Вдобавок к этому московская мэрия разработает к началу мундиаля целый операционный план управления перевозками.

В рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года московская мэрия подумывает над тем, как обезопасить спортивных болельщиков и равнодушных к спорту граждан друг от друга. На время проведения мундиаля в столицу со всего мира съедутся сотни тысяч любителей футбола, поведение которых со времен написания Ярославом Гашеком знаменитого рассказа «Футбольный матч» мало в чем изменилось. Эмоциональное переживание успехов или неудач любимой команды зачастую представляет собой неконтролируемую вулканическую деятельность, подминающую под себя все живое. Стало быть, увязшие в вечерних пробках автобусы с футбольными болельщиками могут оказаться неприятным сюрпризом для жителей города, и поэтому московский мэр Сергей Собянин и его заместитель Максим Ликсутов денно и нощно изыскивают резервы для беспрепятственной транспортировки болельщицких масс от точек временной дислокации до стадионов и обратно.

«Мы рассматриваем возможность пустить туристические автобусы с болельщиками и футболистами по выделенным полосам. Также, возможно, к чемпионату мира 2018 года будут введены специальные транспортные решения», – цитирует слова Максима Ликсутова агентство городских новостей «Москва».

По расчетам заммэра нагрузка на транспортную систему столицы на время проведения мундиаля возрастет до 20 млн пассажиров в день. «Помимо строительства стадионов мы разрабатываем операционный план управления перевозками к проведению чемпионата мира. Это необходимый документ, которым занимается каждый город-участник чемпионата мира», – осветил подготовительные работы Максим Ликсутов.

  • Заммэра столицы – ревностный сторонник платных парковок и идеи пересаживания автомобилистов на общественный транспорт. Он полагает, что комфортные маршрутки, двигающиеся по выделенным полосам, должны заменить москвичам личные автомобили.
  • К началу чемпионата мира по футболу 2018 года должна быть, наконец, достроена скоростная автомобильная трасса М11 Москва – Санкт-Петербург, но пока строительство пробуксовывает, потому что «Автодор» не может найти подрядчиков.

Подпишитесь на «За рулем» в