Mazda устроит родстеру MX-5 полный привод

Невероятно, но факт: маздовцы не исключают «полнокопытную» модификацию своей живой легенды – родстера MX-5. Боевой дух Mazda нынче явно на подъеме!

Спорткары Mazda MX-5, стоящие на страже традиционных заднеприводных ценностей и истинного драйверского удовольствия уже четверть века, вряд ли помышляли о версии с полным приводом. Тем не менее в будущем подобное исполнение не исключено.

О неожиданной модификации в беседе с изданием CarAdvice обмолвился Тетсуси Муратани, заместитель главы подразделения, занимающегося разработкой силовых агрегатов и трансмиссий. Муратани большой поклонник спортивных Mazda – он владеет MX-5 первой генерации и роторным купе RX-7 второго поколения, не видит причин, препятствующих появлению полноприводной MX-5. «В Японии есть Mazda2, Mazda3 и Mazda6 с полным приводом. У MX-5 он тоже возможен, но есть ряд факторов, которые необходимо учитывать. В особенности автомобиль должен доставлять удовольствие от вождения», — намекнул он. По мнению инженера, новую трансмиссию, вероятно, представят в течение пяти лет, но примерные сроки дебюта неожиданной версии родстера не назвал.

Поведал он некоторые детали о перспективном роторном монстре RX-9 по мотивам концепткара RX-Vision. На вопрос о турбонагнетателе было сказано: «РПД, по моему личному мнению, испытывают нехватку тяги на низких оборотах, так что маленький нагнетатель может прибавить крутящего момента». Напомним, что спорткупе, возрождающее традиции линейки RX-7, по слухам, могут оснастить гибридной силовой установкой совокупной мощностью около 450 л.с.

  • В нынешнем году состоится дебют купеобразного кроссовера Mazda CX-4. Автомобиль уже неоднократно фотографировали шпионы.
  • Паркетник Mazda CX-5 вошел в десятку самых популярных SUV в мире. За прошедший год продано 357 090 экземпляров.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda Mx-5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв