Fiat 124 Spider Abarth будет жалить взглядом

Концерн FCA показал в Женеве европейскую версию кабриолета на платформе Mazda MX-5 и его «подогретое» исполнение от суббренда Abarth. Главным же украшением итальянского стенда стала раллийная версия спорткара.

Имя Abarth навеки овеяно спортивной славой и вызывает трепет в сердцах европейских автолюбителей – неудивительно, что вокруг помеченных «скорпиончиками» новинок на выставке постоянно толпилась публика.

Гражданский Fiat 124 Spider Abarth внешне получился очень эффектным – с дизайном у итальянцев никогда проблем не было, а вот интерьер у Спайдера типично японский, итальянской теплоты и толики эксцентричности ему не хватает.

Автомобиль оснащен 1,4-литровым бензиновым двигателем MultiAir Turbo мощностью 170 л.с. – показатель для спорткара, прямо скажем, не самый выдающийся, но с учетом скромной снаряженной массы машины (1060 кг) энерговооруженность получилась приличная – 6,2 кг/л.с. До «сотни» Spider Abarth разгоняется за 6,8 с, максимальная скорость составляет 230 км/ч, причем показатели эти, судя по всему, не зависят от того, какой коробкой передач оснащена машина – механикой или автоматом, обе 6-ступенчатые.

Ходовая часть версии Abarth существенно доработана: спортивные амортизаторы Bilstein, тормоза Brembo, самоблокирующийся дифференциал – управляемость просто обязана порадовать автомобильных гурманов.

В продажу Fiat 124 Spider Abarth поступит в сентябре по цене от 40 тыс. евро.

Версию Fiat 124 Rally Abarth в свободной продаже найти будет нельзя – это настоящий гоночный болид, омологированный под раллийную категорию FIA R-GT. Под капотом – 1,8-литровый турбомотор, форсированный до 300 л.с., коробка передач – секвентальная 6-ступенчатая, в салоне – каркас безопасности, ковши Sabelt и система пожаротушения. Раскраска во всех смыслах историческая – именно в таком колере Абарты «рвали» соперников на гоночных трассах в 70-е.

Фото: Fiat и Константин Якубов

  • Новый Fiat 124 Spider был впервые представлен на автосалоне в Лос-Анджелесе в ноябре прошлого года – эффектный спорткар должен помочь итальянской марке закрепиться на американском рынке.
  • Одним из главных конкурентов Fiat 124 Spider Abarth на европейском рынке будет спорткар возрожденной французской марки Alpine, который также дебютировал на Женевском автосалоне.

Подпишитесь на «За рулем» в