Сколько стоят шесть машин для отдыха МВД?

На сайте госзакупок появилось извещение о проведении электронного аукциона по приобретению Министерством внутренних дел 12 автомобилей, половина из которых предназначены для отдыха. Общая сумма контракта составляет 126 млн рублей.

00

00 Возможно, именно так будут отдыхать сотрудники МВД, но на машинах посерьезнее, чем те, что представлены на фото.
Возможно, именно так будут отдыхать сотрудники МВД, но на машинах посерьезнее, чем те, что представлены на фото.
Возможно, именно так будут отдыхать сотрудники МВД, но на машинах посерьезнее, чем те, что представлены на фото.

Шесть машин для отдыха и шесть машин управления на шасси КАМАЗ-43118 с колесной формулой 6х6 собирается приобрести Министерство внутренних дел в рамках одного лота. Автомобили для отдыха примерно на треть дешевле автомобилей управления и оцениваются в 8 291 580 рублей каждый.

В прикрепленной к аукционной заявке документации подробно описаны характеристики желаемых вездеходов. В частности, там говорится:

«Машина отдыха должна быть приспособлена к автономному использованию и обеспечивать условия для отдыха оперативного состава при развертывании изделия на автотранспортном средстве, в полевых условиях при температурах окружающего воздуха от —50 до +50ºС, относительной влажности до 100%, запыленности воздуха до 1,5 г/м3, скорости ветра до 20 м/с и в районах, расположенных на высоте до 4000 м над уровнем моря».
К содержимому жилого отсека требования следующие:
«В модуле отдыха должны быть обеспечены условия для отдыха восьми должностных лиц: установлены 4 рундука с мягким элементом по правому и левому борту, высотой около 100 мм, и 4 верхних спальных места с мягким элементом высотой около 100 мм».
Кухонный блок должен включать в себя:
«Столешницу с вмонтированной мойкой, над столешницей бак для воды (объемом не менее 15 л), соединенный с мойкой. Под столешницей, слева от мойки должна быть установлена холодильная камера (объемом не менее 36 л, размерами не более, высота х ширина х глубина, мм, 700х480х600). Над столешницей, на навесной полке должна быть установлена СВЧ-печь (мощностью не менее 0,6 кВт, объемом не менее 17 л). Все предметы мебели должны иметь надежное крепление и фиксацию в транспортном положении».
С полным описанием предназначенных для отдыха сотрудников МВД КАМАЗов можно ознакомиться на сайте госзакупок. Аукцион состоится 28 марта.

  • КАМАЗы, которые хочет приобрести МВД для отдыха своих сотрудников, конечно, дорогие, но говорить об избыточной роскоши в данном случае не приходится — досуг при такой технике видится весьма аскетичным, если не сказать суровым. То ли дело полиция города Дубай, славящаяся своей баснословно дорогой техникой: в парке местных стражей порядка числятся Porsche 918 Spyder, Mercedes-Benz G63 AMG в тюнинге от Brabus, Lexus RC F, Rolls-Royce Phantom и другие жемчужины мирового автопрома.
  • В феврале ОНФ составил итоговый «Индекс расточительности органов власти и госкомпаний за 2015 год» и обозначил наиболее падких на роскошные авто чиновников.
Фото: КАМАЗ

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (26)

Самые новые

«Общая сумма контракта составляет 126 млн рублей.»
«Шесть машин для отдыха и шесть машин управления»
«Автомобили для отдыха примерно на треть дешевле автомобилей управления и оцениваются в 8 291 580 рублей каждая.„-с решением задачки редакция не справилась:)

Ответить#
0

откуда деньги интересно!)

Ответить#
0

Не понимаю для чего эта статья написана? Ну покупают. Дальше то что? Передвижной дом на шасси КАМАЗа не дёшево стоит если со всеми удобствами делать. 8 миллионов скорее всего нормальная цена.

Ответить#
+3

а для каких целей....

Ответить#
+3

Восприятие этой статьи большинством негативно по причине того, что в основном МВД ассоциируется с коррупцией и отсутствием положительных плодов, которые могут быть замечены людьми.

Ответить#
+5

Не только по этому. Шасси 43118 примерно 2,8 млн. стоит. Стало быть на надстройку около 5,5 млн. приходится — для простой автобытовки многовато.

Ответить#
+2

«Уральское» бескапотное шасси с коробкой ZF до 3 млн. рублей стоит.
Попроще, с вахтовой нахлобучкой на 28 персон, в 3,5 млн. укладываются. Можно, конечно, салон тканью обтянуть из натурального шёлка, но это могут позволить себе те, у кого «как пришло, так и ушло».
Чего бы с радаров не пошиковать...

Ответить#
+2

Товарищу Манифесту. Там где я служил, таких и других такого плана машин видел много, в составе пунктов управления различного звена. Рядовой состав в таких машинах находится в том числе и отдыхает если входит в состав пунктов управления, как в принципе и офицеры и прапорщики. А в палатках спят и солдаты и офицеры, зависит это от того какое это звено и какие задачи выполняет. А по вашим комментариям понятно, что вы не представляете о чем пишете. В машинах пунктов управления и компьютеры и средства связи. По вашей логике их надо в грязь выкинуть, а личный состав которых работает в командно штабных машинах обязательно должен жить в палатке. А вы хоть раз видели сколько места занимает полевой лагерь роты например, те же палатки, полы, нары, умывальники и другое имущество тоже надо где-то перевозить. А здесь оно уже смонтировано в кузове стационарно, и не надо печь дровами топить, отопительно-вентиляционная установка кузов нагреет.

Ответить#
+4

Да, «Овощи» понятия не имеют о выполнении спец.операций спец.подразделениями.
Они начинают только плакать и пищать, когда их начинают
взрывать или расстреливать, и только после этого у них начинает работать
мозг в правильном направлении, в отношении силовых структур.
Вот и приходится потом Безымянным людям здесь это растолковывать.
Спасибо, всё правильно написали.)))

Ответить#
0

палаточный лагерь военного образца видел, но я не писал о том, что техника управления должна быть в грязи. Кстати, я в любом случае сомневаюсь, что машины для отдыха предназначены для рядовых военнослужащих. Не верю.

Ответить#
+3

Только восьмиместный кунг для отдыха (не КШМка) пять лимонов стоить не может, если он не бронирован композитной броней!

Ответить#
+1

Уважаемые, вы читать умеете. Шесть командно-штабных машин закупают с рабочими местами (машины управления) и шесть машин с местами для отдыха тех кто в машинах управления работает. Это комплект подвижного пункта управления. Поверьте машины для езды на рыбалку и охоты они и так найдут. Членовозом КАМАЗ может назвать только человек который в нем ни разу не ездил. Советую болтунам зимой в 30-ти градусный мороз с ветром в поле в палатке пожить, а морду мыть и брить из кранов для мытья котелков, потому,что в поле горячую воду только возле полевой столовой найти можно.

Ответить#
+2

И чего это МВД «зимой в 30-ти градусный мороз с ветром в поле в палатке» не пожить, как советская армия, выброшенная из Германии во имя торжества российской демократии.
Какие все изнеженные стали...

Ответить#
+5

А ты сам попробуй, умник. Болтать — не мешки ворочать.

Ответить#
0

согласен полностью, не внимательно прочел статью. Про машины управления не  дочитал. Извиняюсь. Но членовоз для рыбалки и охоты на базе КамАЗа с кунгом вещь хорошая. ))

Ответить#
+1

Очередные членовозы для бездельников из МВД, предназначенные для поездок на охоту и рыбалку. Многие начали боятся/стесняется делать такие покупки, но не МВД))))

Ответить#
+4

Это машины для отдыха личного состава во время выполнения задач, внутри напоминают плацкартный вагон. Никакого отношения к комфортному времяпрепровождению они не имеют. В армии их тоже довольно много, и не только машин, но и прицепов.

Ответить#
+4

Вы серьезно думаете что эта техника покупается для отдыха личного состава??? Не смешите. Так и вижу как солдатиков кладут спать в комфортабельный прицеп-бокс с кондиционером и личной кухней))) и где вы служили, что видели МНОГО такой техники? Рядовой состав ВСЕГДА располагают в палатках. Или у вас было иначе?

Ответить#
-1

когда я служил в 93-м, микроволновок вообще не было, впрочем, как и туалета в казарме)), чего сравнивать то, или на телеги всех пересадить?..

Ответить#
+3

в это же время у меня был туалет в казарме))

Ответить#
0

Участились аварии вертолётов с VIP охотниками и рыбаками. Может для них плацкартный вагон предназначен?

Ответить#
+7

Могли бы и побольше тратить, если б люди вприпрыжку радостно не бежали скостить себе придуманные штрафы на 50%.

Ответить#
+3

Радары работают, видеофиксация монетизирует, МВД отдыхает.

Ответить#
+5

Для отдыха??? А где результаты работы???

Ответить#
+3

Что, генералы уморились преступников ловить и решили отдохнуть за счет народа? Совсем обнаглели что ли?

Ответить#
+5

Генералы на таких машинах не ездят. Тем более генералы от МВД.

Ответить#