Самый компактный кроссовер Audi рвется с цепи

Пока что Audi Q2 не может похвастаться спортверсиями S и RS, но они непременно появятся. Экстремальная «эр-эска» ожидается уже в конце следующего года.

Женевский дебютант Audi Q2, младший кроссовер в гамме немецкой марки, пока что привлечет клиентов без выраженных спортивных амбиций, но в перспективе у него появится полноценная модификация RS от спортдивизиона quattro GmbH. О зверской «кушке» сообщает издание L’Automobile Magazine.

По его данным, «горячий» кроссовер дебютирует в конце 2017 или начале 2018 года и взбудоражит любителей быстрых SUV. Еще бы, ведь субкомпактный Audi вооружится 2,0-литровой «турбочетверкой» мощностью около 300 л.с., получит в свой арсенал перенастроенное шасси, спортивную тормозную систему и видоизмененный нижний периметр кузова. Вне сомнений, RS Q2 установит новые стандарты среди паркетников размерного класса B, которые в своих заряженных версиях нынче заметно слабее. В частности, Mini Countryman JCW выдает «всего» 218 л.с.

Напомним, что Audi Q2 построен на модульном переднеприводном шасси MQB. Начальная модификация оснащена трехцилиндровым наддувным двигателем TFSI объемом 1,0 л мощностью 116 л.с., а в арсенале топовых исполнений — бензиновые и дизельные «четверки» объемом 2,0 л мощностью 190 л.с. Привод передний или полный.

  • Похоже, Audi RS Q2 окажется далеко не единственным экстремалом в своем сегменте. Недавно инсайдер сообщил о подготовке маленького кроссовера Maserati Kubang с гаммой двигателей, включая ничуть не менее слабые агрегаты.
  • Интересная новинка Audi последнего времени — спортивный кроссовер SQ7 TDI с 4,0-литровым дизелем мотором V8. Главная особенность 435-сильного монстра с 900 Нм тяги — электрический нагнетатель, работающий в диапазоне низких оборотов и нивелирующий эффект турбоямы.

Фото: Audi

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q2

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв