В России 19 млн безаварийных водителей

Число автовладельцев, имеющих право на скидку за безаварийность при покупке полиса ОСАГО, приблизилось к 19 миллионам. Об этом сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.
Если страховщики поощряют дисциплинированных водителей скидками на полис, то сотрудники ГИБДД – «талонами вежливости».

Сегодня в Государственной думе проходил круглый стол, посвященный проблемам ОСАГО. Страховщики вновь ратовали за повышение базового тарифа «автогражданки», а также отчитывались о статистических показателях начисления коэффициента бонус-малус. Об увеличении в стране числа безаварийных водителей доложил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, его слова цитирует агентство городских новостей «Москва»:

«Здесь представлены данные и то изменение, которое произошло по последним трем месяцам по сравнению с 2015 г., и данные по действующим договорам 2016 г. по первому кварталу. Общее количество людей, которые имеют скидку, увеличилось еще на 3%, на полмиллиона людей, и вообще КБМ меньше 0,8 имеет 18,9 млн автовладельцев».

Что до повышения тарифов ОСАГО, то чаяния страховщиков по этому поводу не нашли поддержки у Центробанка, вот что заявил об этом директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук:

«Хотел бы подчеркнуть, что в настоящий момент вести разговор о корректировке тарифа нецелесообразно. Это очень важный момент с точки зрения слухов о том, что тариф будет завтра повышен и так далее. У нас, как вы знаете, были сделаны точечные изменения в октябре 2014 г. и в апреле, соответственно, 2015 г. Поэтому, когда мы говорим про параметры рынка ОСАГО, корректировать тарифы сейчас мы считаем нецелесообразным».
  • Сегодня также стало известно, что в 2015 году так называемые криминальные автоюристы вывели со страхового рынка около 10 млрд рублей.
  • В середине мая Федеральная антимонопольная служба наложила вето на концепцию единого агента ОСАГО, придуманную членами РСА. Союз хотел в проблемных регионах выбирать страховую компанию для автовладельцев с помощью генератора случайных чисел, запустить лотерею полисов планировалось 7 июня.

Фото: Валерий Морев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в