РСА подсчитал проданные Е-полисы ОСАГО

Страховщики подвели итоги реализации электронных полисов «автогражданки» за период с 1 июля 2015 года по 2 июня 2016-го. Утверждается, что их популярность растет.

Всего за указанный период автовладельцам удалось оформить около 200 тысяч электронных полисов ОСАГО, таковы данные АИС РСА. Сейчас в сутки оформляется почти 570 электронных полисов.

Заключить договор ОСАГО в электронном виде можно на сайтах страховых компаний, предоставляющих данную услугу. Сегодня таких компаний 14, их список можно найти на сайте РСА.

Как утверждают в РСА, популярность электронной формы полиса активно растет:

Первые 50 тысяч Е-полисов были проданы спустя почти полгода с начала проекта, через два месяца после этого было оформлено еще 50 тысяч полисов – в феврале 2016 года продажи электронного полиса ОСАГО перешагнули 100-тысячный рубеж. Всего за три с лишним месяца с того момента продажи Е-полисов увеличились еще на 100 тыс., достигнув отметки 200 тысяч.

Глава РСА Игорь Юргенс напоминает, что Е-полис не только удобно приобретать, но и совершенно безопасно, так как делается это на сайте страховой компании, а значит нет шансов нарваться на подделку.

После оформления владельцу достаточно распечатать электронную версию документа, направленного страховой компанией по электронной почте, и возить с собой. Сотрудники ГИБДД при желании сверят данные автовладельца по базе АИС РСА.

Электронные полисы ОСАГО ввели в обращение 1 июля 2015 года, когда у автомобилистов появилась возможность продления действующих договоров ОСАГО в тех страховых компаниях, где они были изначально заключены. С 1 октября 2015 года купить полис через интернет можно в любой компании, осуществляющей данную услугу.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в