Олимпийский BMW X6 выставили на продажу

Менее чем через сутки после вручения российским призерам Олимпиады в Рио-де-Жанейро новеньких BMW одна из машин всплыла на вторичном рынке. «Подаренный Путиным» кроссовер X6 быстро нашел нового владельца.

На самом деле ключи от немецких автомобилей российским спортсменам на Ивановской площади вручал премьер Дмитрий Медведев, а глава государства награждал олимпийцев медалями в стенах Кремля, однако продавец BMW X6 сопроводил свое объявление на сайте auto.ru следующим комментарием (авторская орфография и пунктуация сохранены):

«Машина выдана самим призедентом России ВВ Путиным! За достижения на олимпийских играх в РИО 2016 а точнее за олимпийское золото!!! Машина новая!xDrive 3,5 бензин,306 л/с,комплектация luxury.Машина застрахована!Торг строго у капота.В помощи продажи авто не нуждаюсь!!!».

С момента публикации объявления прошло всего несколько часов, и машина была продана. Указанная цена – 4 670 000 рублей. Кто именно был первым владельцем олимпийского кроссовера, неизвестно, контактные данные из объявления уже удалены.

Неизвестны так же мотивы, по которым золотой медалист решил избавиться от государственного подарка. Возможно, он посчитал, что содержать премиальный кроссовер будет слишком дорого либо ему просто нужен автомобиль другого типа. Добавим также, что подаренные олимпийцам автомобили не облагаются призовым налогом, так как передавались некоммерческим фондом, в противном случае спортсменам пришлось бы уплатить в казну 35% стоимости подарков, что, конечно, могло бы стать мотивом для продажи.

В сущности, любой человек вправе распоряжаться любым подарком так, как ему заблагорассудится, и никто не в праве его осуждать. А вот тот факт, что российским спортсменам подарили немецкие машины, вызвал в интернете волну осуждений и обсуждений – многие наши сограждане считают, что российских спортсменов все же следовало бы награждать автомобилями российских марок, например Lada или UAZ.

Фото: auto.ru, Артур Саруханов

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW X6

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв