Фары, диски, бамперы: в России растет число краж комплектующих

Теперь злоумышленники не ограничиваются зеркалами и щетками стеклоочистителей, спросом пользуются фары, диски и даже элементы кузова.

За 8 месяцев 2016 г. число обращений клиентов с жалобами на кражи комплектующих увеличилось на 16,5%, отмечают в компании «АльфаСтрахование». Если раньше чаще угоняли автомобили целиком: дорогие машины — под заказ, дешевые — под разбор на запчасти, то кража отдельных запчастей — относительно новый тренд для российского рынка. Последний раз всплеск подобных краж наблюдался в кризисных 2008–2009 гг., замечает руководитель управления андеррайтинга страховой компании Илья Григорьев. От действий злоумышленников страдают не только обладатели отечественных автомобилей, чаще всего воров интересуют легко снимаемые запчасти. Под прицелом автоворов оказываются автомобили, припаркованные на ночь во дворах или на неохраняемых территориях. Согласно статистике страховщика, интересуются мошенники светотехникой от Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne и Volvo XC70, S80, XC90, фонарями Land Rover Range Rover, зеркалами с различных моделей Mercedes-Benz и BMW.

Среди марок, которые часто воруют на запчасти целиком, — Toyota, Lexus, Nissan, Infiniti, Porsche, Land Rover, а также бюджетные Ford, Renault, Hyundai и Kia.

Как сообщает страховщик, нередки случаи, когда вместе с дырами от фар владельца встречает записка с номером телефона, а также стоимостью и условиями возврата украденной запчасти.

  • Существуют и другие схемы вымогательства денег с автомобилистов. Об одной из них мы недавно рассказывали.
  • В кризис активизируются и автоподставщики, которые со временем становятся все изобретательнее. Порой даже опытному водителю невдомек, что он уже на крючке у мошенников.
Фото: bta.lv

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (14)

Самые новые

"...чаще всего воров интересуют легко снимаемые запчасти."

Ну так кризис же. Родители уменьшили своим отпрыскам сумму карманных денег...

Ответить#
0

«Эксперт» Озик не дописал:
«Да уж, с Каенна и Туарега» руль на ходу «в самом деле очень легко снимается.»
У него всё проверено.

Ответить#
+1

Интересно...
Что, только одному мне интересно?
Больше никого не интересует подобное положение дел?

Ответить#
-6

Интересно, когда у именитых брендов начнут выпадать на ходу моторы?

Ответить#
-5

Интересно, почему именитые бренды, ответственные детали не только сами для себя сделать не могут, но даже и закрепить толком не в состоянии?
Всё само выпадает.

Ответить#
-4

Интересно, почему фиатовскую оптику с других брендов тянут, а на фиатовских не трогают?

Ответить#
-4

Интересно, китайские автомобили тоже на запчасти воруют, или только те марки, «которые не ломаются»?

Ответить#
-4

Да уж, с Каенна и Туарега передняя оптика в самом деле очень легко снимается.

Ответить#
+1

С Вольво еще.

Ответить#
-7

В этом есть что-то удивительное? Это только в правительстве отчитываются друг перед другом, что кризис пройден, а как живёт народ правительству поровну пока этот народ правильно голосует и не выходит на площади.

Ответить#
-5

Ворует наверное народ? Просто автомобилей стало как грязи, езжу и удивляюсь, дорогие иномарки бросают где попало и как попало. На дорогую иномарку деньги есть, а, что бы поставить автомобиль на платную стоянку под боком, нет. Вот они и стоят брошенные по переулкам и по обочинам, причем зачастую не возле самого дома, а за углом на проезжей части. Пофигизм и возросшее кол-во автомобилей порождает это явление.
Или вы думаете повысь сейчас всем зарплаты в два раза, с таким отношением к машинам перестанут воровать оптику и т.д? Да наоборот, те кто бросал свои автомобили, вообще забьют на их охрану, а те, у кого станет побольше бабла, захотят такие же крутые диски, но только не новые, а у перекупов ворованные, но подешевле.

Ответить#
+4

«На дорогую иномарку деньги есть, а, что бы поставить автомобиль на платную стоянку под боком, нет.»
А смысл тратить деньги на платную стоянку, если ни ее владельцы, ни «сторожа» все равно ни за что не отвечают?
На этих стоянках действительно, свободных мест стало гораздо больше. Так может «стоянщики» и организуют эти кражи?

Ответить#
0

Намекаете на притчу о стекольщике и пацанах бьющих стёкла?)) Насчёт ни за что не отвечают, вы не правы, если на стоянке отвернут фару, вопрос с хозяином стоянки решить будет можно. Да и стоянки все сейчас с видеонаблюдением сторожами заборами и собаками.

Ответить#
0

"...вопрос с хозяином стоянки решить будет можно."

Ну если только "по понятиям". По закону — на основании чего? Хозяин с вами заключал договор ответственного хранения вашего автомобиля?

"Да и стоянки все сейчас с видеонаблюдением сторожами заборами и собаками."

Далеко не везде есть сколько-нибудь серьезный забор, собаки — еще реже. Активные видеокамеры высокого разрешения с автозахватом и зумированием движущихся объектов — тем более. От видеозаписи с "зернистыми" силуэтами толку нет. Сторожа... Приехал я не так давно в другой город к друзьям... 2 часа ночи, двор битком забит машинами. Поехал на стоянку. Минут 10 ломился в будку сторожа. В конце концов вышел этот "сторож", на ногах едва стоит и "мяу" сказать не может...

Ответить#