Депутаты снова взялись за отмену транспортного налога

Несмотря на отрицательное заключение правительства, законопроект об отмене транспортного налога снова внесен в Госдуму депутатом от КПРФ. Кроме того, такая же инициатива значится в программе справедливороссов «25 справедливых законов».

Автор законопроекта Вячеслав Тетекин предлагает отменить транспортный налог, а выпадающие доходы бюджета компенсировать за счет акцизов на бензин. Он объясняет это тем, что резко возросла налоговая нагрузка на автовладельцев: с начала года акцизы увеличивали уже два раза — в январе и апреле. Одновременно с этим владельцы машин платят транспортный налог, и для рядового автолюбителя это является серьезной финансовой нагрузкой. Для некоторых граждан налог составляет до 10% стоимости самого автомобиля. Депутат утверждает, что это наносит удар по среднему классу.

Тетекин напоминает, что во многих странах этот налог включен в стоимость бензина, и это справедливо, так как действует правило: чем больше ездишь, тем больше платишь. А в России вне зависимости от марки и года выпуска налог рассчитывается от мощности двигателя в лошадиных силах. При этом регионы имеют право увеличить ставки по транспортному налогу в десять раз. Вот и выходит, что некоторые автолюбители ездят редко, а налог платят наравне со всеми.

Больше всех транспортный налог затрагивает жителей регионов с суровыми климатическими условиями, так как там машины с мощными двигателями являются основным средством передвижения.

Кроме того, фракция «Справедливая Россия» внесет сегодня на рассмотрение Госдумы 19 законопроектов из своей программы «25 справедливых законов», среди которых также проходит инициатива об отмене транспортного налога.

  • Ровно этот же законопроект депутат Тетекин вносил в Госдуму предыдущего созыва весной 2016 года.
  • Главе Правительства Дмитрию Медведеву уже не раз задавали вопрос об отмене транспортного налога, на что он всякий раз отвечал, что в текущей ситуации отказаться от него сложно, так как из-за этого регионы недополучат около 145 млрд рублей, и им не на что будет ремонтировать дороги.

Фото: «За рулем»

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (26)

Самые новые

налог нужен.
Но просто схема у нас идиотская.
повышать стоимость топлива не выход (конечно и это не повредит), т.к. есть огромное количество потребителей топлива не выезжающих на дороги (спецтехника, генераторы, карьерные машины, бульдозеры и т.п.).
к тому же многие нормальные производители «адаптировали» свои двигатели под наши налоги (почти у всех есть двигатель до 250 л.с.).
Поэтому с дорожным налогом надо что-то делать. Получается, что владелец нового авто за 5 000 000 руб., платит в год меньше чем владелец 10-ти летнего но мощностью 251 л.с. и выше.
Я за то, чтобы перевернуть шкалу — мелкие маломощные машины, которые вечно плодят пробки должны платить по максимуму, «нормальные» машины по минимуму ну и конечно нужен налог на имущество в зависимости от стоимости машины. За новую, допустим, 50000 р. (при стоимости 5 000 000), а далее он снижается, ну и оставить акцизы на бензин.

Ответить#
-4

Цитата: «мелкие маломощные машины, которые вечно плодят пробки должны платить по максимуму, „нормальные“ машины по минимуму ну и конечно нужен налог на имущество в зависимости от стоимости машины».
У меня только один вопрос: вы давно проходили мед. комиссию? Особенно психиатра?

Ответить#
0

Не продавят этот законопроект, большинства не хватит.
А большинству налог нужен на собственное кормление — много их там.

Ответить#
+3

Очередные понты, проходим это сначала 90-х.

Ответить#
-7

даёшь бензин по 100 рублей за литр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить#
-5

Медведев уже вводил акциз на дороги в стоимость бензина, причем обещал отменить транспортный, потому что раньше он по закону шел только в дорожный фонд, а потом его разрешили тратить куда угодно. В результате дороги делаться перестали вообще, местные бюджеты деньги дербанили на что угодно (и продолжают), кроме дорог. Акциз на дороги, который мы сейчас платим, составил 3 рубля с литра топлива, хотя минтранс с минфином считали и у них получалось, что для компенсации всего транспортного налога (причем начисленного!, а не фактически собранного) надо ввести акциз всего 57 копеек с литра. Т.е. по факту, вместе с транспортным налогом, мы сейчас уже платим в 7 раз больше, чем раньше. Какие еще новые акцизы им нужны???

Ответить#
-6

Я правильно услышал? Транспортный налог отменят, а недособранное включат в очередное повышение акцизов? А в чем разница? Что налог, что акциз — все это платит автовладелец:) Если они одно название налога заменят другим, суть ведь от этого не поменяется: в бюджет-то надо будет собрать ту же сумму, что и до «отмены»:))))
Надо уж тогда переименовать транспортный налог в «акциз на передвижение на личном а/м». Вон, милицию в пилицию переименовли — сразу стало лучше: теперь не дубинки задержанным в задницу засовывают, а бутылки из-под шампанского. Прогресс налицо!)))))))

Ответить#
-14

пральна,платит автовладелец, но какой ,вот в чем вопрос
платит больше тот , кто МНОГООО ездит, не вылазит из за руля, ПОСТОЯННО пользуясь дорожным фондом,чадя двс
разве не справедливо,кто больше ездит-тот больше платит,оплачивая свою автоактивность расходами на топливо,из которых ДОЛЖНЫ выделяться средства на ремонт дорог,разве не нефт компании подсадили полстраны на топливную иглу )) ?
так при чем здесь мощность двигателя ?? что за многолетний дибилизм власть имущих и народных слуг ?? 
или это просто воровство ЧУЖИХ денег в чистом виде ?

Ответить#
-7

Что за риторический вопрос??
Конечно, воровство.

Ответить#
-10

Так они уже поднимали акциз и говорили что отменят налог Получи как всегда.
В это раз получим тоже самое. Ни чего не отменят а акциз поднимут.
А еще палату за  Платон поднимут.

Ответить#
-8

Мысль верная, в топливо его впихнуть, как в развитых странах, Сейчас для многих бах и оплатить налог в 10 тыс. Накладно а то и 20 тыс за постаревший авто, в котором уже давно все лошади разбежались) . Отмените уж его наконец.

Ответить#
+6

Эту сказку про «отмену транспортного налога„наши внуки своим детям будут рассказывать перед сном.

Ответить#
-2

Надо честно и справедливо отменить транспортный налог.

Ответить#
+10

Опять?!!! Сколько раз уже под этим соусом поднимали акцизы напомнить? А транспортный налог как был так и остался.

Ответить#
-1

Бурную деятельность ЕдРо изображает перед выборами. Можете дальше за них голосовать, тогда к акцизам, транспортному и платону ещё что-нибудь добавят.

Ответить#
-7

Так они, вроде, уже себя выбрали...

Ответить#
-8

надо же изобразить бурную деятельность

Ответить#
-8

Настолько против КПРФ, что согласен на транспортный налог?

Ответить#
0

Эх Костя, Вы такой наивный! Хотя судя по возрасту, Вам простительно.

Ответить#
0

Я против налога. У кпрф парламентское большинство? Нет! Так, что этот закон никогда не примут

Ответить#
0

Примут, можешь не сомневаться, акциз опять поднимут, а налог в связи с внесёнными поправками как обычно оставят.

Ответить#
-8

кпрф и лдпр никогда небыли реальной оппозицией, также как и ср. Все это для Вас наивных.

Ответить#
0

Это сегодня. А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть, вернее не только лишь все (с)

Ответить#
0

Давно пора отменить

Ответить#
+5

Уже проходили, опять кроме подорожания бензина других изменений не будет.

Ответить#
-4

Как в анекдоте: «у нас всегда так: сначала какая-то непонятная хрень происхоит, а потом водка дорожает»:)

Ответить#