Нелегальный рейс: на трассе Беслан — Владикавказ автобус врезался в автовоз

Сегодня ночью водитель автобуса, следовавшего по маршруту Москва — Ереван, не справился с управлением и врезался в припаркованное на обочине транспортное средство. Всего в автобусе было 52 человека, есть погибшие и раненые. По уточненной информации, автобус не был зарегистрирован в реестре Минтранса.

Крупное ДТП произошло сегодня в 4:30 мск на трассе Беслан — Владикавказ в Северной Осетии: автобус Москва — Ереван врезался в автовоз Scania: пять человек погибли, 27 получили травмы, сообщает ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС по Северной Осетии. Состояние троих из пострадавших оценивается как тяжелое, уточнили в Минздраве. Все погибшие (женщина и четверо мужчин) и большинство пострадавших — жители Армении.

В автобусе было 52 человека, сейчас все нуждающиеся в помощи размещены в Доме культуры города Беслан. Автобусом управляли два водителя, работавших посменно. Один из них недавно привлекался за превышение скоростного режима на территории Москвы, его сменщик также нарушал ПДД, ему был выписан штраф за непристегнутые ремни безопасности.

В ГКУ «Организатор перевозок» рассказали, что перевозчик, который в пятницу утром попал в ДТП в Северной Осетии, работал без разрешения Министерства транспорта РФ, сведения о нем отсутствуют в реестре регулярных международных автобусных маршрутов. На городских автовокзалах также нет информации об автобусе, который выехал из Москвы 13 октября. По всей видимости, рейс был нелегальным. Для того чтобы работать официально, перевозчик должен зарегистрироваться на маршруте и получить разрешение Минтранса. Водители таких, нелегальных, автобусов перед выходом на линию не проходят медицинский осмотр и не проводят регулярные технические осмотры и ремонт транспортных средств.

Полиция расследует обстоятельства аварии, на данный момент известно, что она произошла на хорошо освещенной федеральной трассе. Автовоз, с которым произошло столкновение, водитель не мог не заметить. Скорее всего, но в этом должно разобраться следствие, шофер автобуса уснул за рулем.

Сейчас налажено объездное движение по федеральной трассе М-29 «Кавказ» через город Беслан.

  • В случае ДТП нужно правильно извлечь раненого из автомобиля, оказать ему первую помощь и доставить в больницу. Важно, чтобы с момента аварии до доставки пострадавшего в больницу прошло не более часа. О работе МЧС при авариях читайте в материале нашего корреспондента.

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в