Улучшая пропорции: компактвэн Venucia готовится к китайскому старту

Сравнительно молодой бренд Venucia из Поднебесной до недавних пор баловался хэтчбеками и кроссоверами, но в следующем году предложит местной аудитории небольшой вэн M50V.

Venucia – из числа многочисленных китайских марок, которые в последнее время расплодились в неограниченном количестве. Данная формация появилась на свет с подачи совместного предприятия Dongfeng-Nissan и производит автомобили на ниссановской платформе. А вот компактвэн M50V стоит в фирменной гамме особняком: в его основе шасси «красавчика» Dongfeng Fengguang 360 – высокого, узкого и на микроскопических колесиках.К счастью, снаружи о родстве между автомобилями ничто не напоминает и творение фирмы Venucia получилось вполне презентабельным на вид. По габаритам M50V — типичный компактвэн. Его длина — 4501 мм, колесная база равна 2750 мм, ширина — 1726 мм, а высота — 1780 мм.

Отличия есть и по гамме двигателей. Dongfeng Fengguang 360 можно заказать не только со 113-сильным бензиновым мотором «один и пять», но и укомплектовать 1,3-литровым дизельком мощностью 78 л.с. А вот для M50V агрегат с воспламенением от сжатия недоступен, зато предложат бензиновую «четверку» объемом 1,6 л мощностью 122 л.с. Новинка будет несколько дороже, чем Fengguang 360 и выйдет на рынок в начале 2017 года.

  • Между прочим, у Venucia есть довольно оригинальные и приятные глазу автомобили. Например, кросс-купе T90, представленное минувшим летом.
  • Компания Dongfeng мощно выступила на Московском автосалоне — представлены кроссоверы AX3 и AX7, кроссвэн 370, а также седаны A60 и A9.

Фото: CarNewsChina

Подпишитесь на «За рулем» в