Barnato: новое имя в истории Bentley

Британская компания сделала выбор между небольшим кроссовером и спортивным купе.

Как мы помним, марка Bentley стояла перед дилеммой — выпустить ли паркетник на общей платформе с Audi Q5 или создать младшее купе по мотивам концепткара EXP 10 Speed 6 (на фото). Издание Auto Express сообщает, что выбор сделан в пользу спорткара.

«Проблема с небольшим SUV заключается в его конкуренции со многими моделями премиальных брендов, но не автомобилями из сегмента лакшери. Наша стратегия подразумевает конкуренцию именно с машинами лакшери», — объясняет босс марки Вольфганг Дюрхаймер. Новинка, стоящая в фирменной иерархии ступенькой ниже Continental GT, может получить имя Barnato — в честь Вульфа Барнато, председателя правления Bentley и трехкратного победителя 24-часового Ле-Мановского марафона в 1928, 1929 и 1930 годах.

По словам Дюрхаймера, проект уже находится на стадии разработки, но инвестиции в производство должны утвердить лишь летом 2017 года. Кроме нового спорткара, бросающего вызов моделям типа Aston Martin V8 Vantage, компания готовит новый седан Continental, который получит мотор V6 и гибридную версию, а также длиннобазный кроссовер Bentayga для региональных рынков и его купеобразную модификацию.

  • Bentley объявила отзывную кампанию, в том числе и в России: на некоторых экземплярах Bentayga при монтаже сидений и панели приборов была допущена ошибка, из-за чего их крепеж может ослабнуть, создавая угрозу безопасности водителя и пассажиров.
  • Одна из недавних условных новинок Bentley – зловещая версия Bamford X седана Mulsanne.

Фото: Bentley

Подпишитесь на «За рулем» в