Среднему россиянину на среднеценовой автомобиль придется копить 3 года и 2 месяца

Составлен рейтинг российских регионов по сроку накопления денег на автомобиль. В качестве отправных точек аналитики брали средневзвешенную цену на автомобиль и среднюю зарплату в регионе.

Рейтинг российских регионов по сроку накопления денег для покупки автомобиля составило аналитическое агентство «Автостат». Исследование охватило все субъекты РФ, и хотя отправные точки (средняя зарплата и средняя цена автомобиля) в каждом регионе свои, можно сделать вывод, что проще всего купить автомобиль жителям Ямало-Ненецкого АО, где средняя зарплата составляет 84,2 тыс. рублей, а средневзвешенная цена автомобиля — 1,4 млн рублей. Таким образом, в этом регионе среднему жителю придется копить на автомобиль около 1 года и 5 месяцев. Здесь средневзвешенная цена новой легковушки лишь немного превышает общероссийский уровень, а средняя зарплата самая высокая в регионе, что связано с наличием здесь предприятий нефтегазового сектора.

Чтобы накопить деньги на автомобиль, жителям Чукотки потребуется на один месяц больше: при средневзвешенной цене автомобиля чуть выше 1,5 млн рублей и средней зарплате в 83,8 тыс. рублей у них это займет полтора года. Менее двух лет понадобится для того, чтобы скопить на автомобиль гражданам, проживающим в Ненецком (20 месяцев; з/п 70,8 тыс. руб.) и Ханты-Мансийском (21 месяц; 62,6 тыс. рублей) автономных округах.

Среднему москвичу на покупку автомобиля придется копить 2,3 года (1,9 млн; 68,9 тыс. рублей), а жителю Питера — 2,8 года (1,6 млн; 47 тыс. рублей). При этом в Подмосковье на средний автомобиль придется копить уже 2,8 года (1,4 млн; 42 тыс. рублей), также как и в Ленинградской области (1,1 млн; 35,2 тыс. рублей).

В Челябинской и Калужской областях на автомобиль можно накопить в соответствии с общероссийским уровнем — за 38 месяцев, или 3,2 года.

В Ивановской области, Алтайском и Приморском краях процесс накопления может занять не менее пяти лет. Наибольший в стране срок накопления денег на автомобиль в Приморье — 68 месяцев. Если среднемесячная зарплата (35,2 тыс. руб.) здесь практически соответствует общероссийскому показателю, то средневзвешенная цена нового легкового автомобиля самая высокая в России (почти 2,4 млн руб.). В Приморском крае очень низка доля рынка новых автомобилей (4%), в структуре которого преобладают дорогие модели. Здесь самыми популярными новыми автомобилями являются Toyota RAV4, Toyota Land Cruiser, Toyota Land Cruiser Prado, Lexus NX и Lexus LX. В итоге это сказывается на средневзвешенной цене автомобиля и на сроке накопления.

В среднем же по России за 10 месяцев 2016 года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля составила 1,37 млн рублей, а среднемесячная заработная плата — 35,7 тыс. рублей. Таким образом, на покупку среднеценового автомобиля среднему россиянину придется копить 38 месяцев, или немногим более трех лет.

Расчет этот, разумеется, весьма условный, но примерную картину состоятельности граждан по регионам он все же дает.

Фото: Андрей Котов/ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (156)

Самые новые

У меня вопрос автору статьи, Елена, если взять вашу среднюю зарплату, то за сколько месяцев вы реально сможете накопить на средний автомобиль? Вот вы с какой целью разместили эту статью? Тут в комментах люди совершенно правильно пишут, что нельзя со средней зарплатой за 3 года накопить на самый средний автомобиль. Просто поделить совокупный доход на стоимость — это неправильно. А писать такую извините чушь, как в статье, это просто непрофессионально. Кого вы хотели ввести в заблуждение?

Ответить#
0

интересная статистика. у нас в Волгоградской области люди получают 10–12 тыс рублей и насколько я знаю во всех практически областях такая зарплата и где они берут среднею зарплату 35 тыс рублей? надо считать среднею зарплату у работяг и начальства отдельно вот тогда средняя зарплата простого Россиянина будет 10 тыс вот и считайте сколько надо копить на автомобиль при этом оплачивать коммунальные услуги и иногда кушать не говоря о том что надо одеваться

Ответить#
-1

Среднестатистический россиянин и среднестатистический автомобиль эти 2 термина уже вызывают приступы тошноты. Получается как в анекдоте «в среднем по больнице температура 36.6». И на основании таких данных большие боссы из ящика вещают нам о том как вольготно и весело живется на Руси.

Ответить#
-3

Среднему россиянину есть и пить не надо, детей воспитывать одевать, за квартиру платить тоже не надо. ИДИОТЫ такие статьи пишут!!!!!

Ответить#
-4

Не понятно, почему статья так называется «Среднему россиянину на среднеценовой овтомобиль копить ...» если цену авто на среднюю зп. делят? Получается, в вышеназванных регионах люди не едят, не лечатся, квартплату не платят, детей не учат —- КОПЯТ. Вычтете из средней зарплаты среднего расходы среднего (наверное, по росту весу, уму..) жителя и разделите стоимость авто на эту цифру — тогда сколько копить получится, раз в 5–10 период накопления увеличится, а там кризис, копи дальше. Добавлю к своему комментарию свой статистический глубокий анализ. Человек без еды может прожить 3 недели. Для Питера — КОПИТЬ 2,8 года, следовательно: 2,8 года * 12 мес * 4 недели / 3 недели = 45 раз с голода помереть успеешь.

Ответить#
-4

Во! Первый раз вижу, чтобы Безымянный что-то толковое написал :))

Ответить#
-11

Это его первый комментарий. Будем следить за ним:)

Ответить#
-14

Все правильно он написал, так оно и есть.

Ответить#
-9

А чё, это же автостат. Выкладки расхватают ньюсмейкеры. И выходит, зашибись в России жить, каждый может купить авто раз в 3 года. А вообще интересная циферь. Чисто для размышления у нас 3 года, в европпе менее года (2500зп и 25000 авто)

Ответить#
-9

Почитал камменты. Статистика, конечно, еще та, но у меня есть вопрос. Кто из отписавшихся здесь, кого не устраивает его заработок, хоть что-то сделал для повышения своих доходов? Может быть кто-то сходил на профподготовку, которую можно бесплатно пройти от службы занятости? Или решил переехать в другой регион, где больше платят (как иплан)? Может разгрузил пару машин вместо каммента здесь?
Я знал пенсионера, который на 10 сотках за 20 лет поднял две машины (последняя была Фокус универсал), продавая яблоки, овощи, зелень и цветы.
Пора перестать жаловаться и начать работать. Планировать расходы исходя из приоритетов, вести бюджет и грамотно распоряжаться активами, получая с них доход. Тогда по 5–10 лет копить не придется.
Если нет желания этим заниматься, то не надо жаловаться на Приору в гараже и отсутстве возможности купить Мерс.
Проще всего гнать самогон, ничем не заниматься, кроме просиживания штанов по 8 часов в день на работе и обвинять всех вокруг, что денег нет.

Ответить#
+1

Со стороны простого рабочего.
Я 5 лет работаю по 8 часов. Ответсвенно отношусь к работе. Получаю 30ку.
30ка средняя зп по городу (в моей профессии). Смысла рыпаться кудато нет.
Я решил поменять профессию. Прошел курсы и опять с нуля начинаю свой путь от 20 тыщ в месяц, т.к. опыта никакого.
У меня семья, дети кто их будет кормить, пока мне прибавят зп за стаж, разряд и т.д?
Можно пириехать в суходрищинск с морозами —60 и населением тыщ 10. Вопрос только зачем? ЗП будет 60. Но толку от нее 0.
Многие кричат «нечег просиживать штаны». А чем заниматься? Предпринимательством? Если такое скажет частник, то ему смело можно в лицо плюнуть, ибо это его подчененные, зарабатывающие ему деньги.
Все больше склоняюсь к тому, что у нас страна «оторванных» от жизни пи...дельных барыг. Коротым [у нас не ругаются] на свой персоонал, а персооналу [у нас не ругаются] на свою работу. (Зачем платить пете 40ку с опытом, когда вася сделает за 30ку, правда как сделает....).

Ответить#
-7

Я как простой рабочий тоже не доволен своей ЗП. Есть подработки. На жизнь хватает. НО...
Если раньше не было ни с чем сравнивать, то сечас есть интернет.
И я вот думаю, люди в европпе в моей профессии получают примерно 2500евро (уже за вычетом налогов), а я 600–1000 (работая по 12 часов, до кризиса было почти 2000). С какого? Почему для меня поход в кинотеатр ,кафе стоит как полет в космос?
Я бывал во Вьетнаме, Тайланде. Там куча старых Греманцев, Америкосов. А вы видели там хоть одного нашего дедулю? Если те отработав всю жизнь греют пузо на песочке, то мои родители на пенсии ели сводят концы с концами.
Почему я этим должен быть доволен, работая по 12 часов?

Ответить#
-5

разница в том . что наши родители отдают деньги внукам. или копят их внукам. а те что в германии так там 18 лет исполнилось ребенку. будь добр покинуть дом родителей как хочешь. вот и вся экономика.

Ответить#
+3

Разница в размере пенсии которая в россии 200$

Ответить#
0

разница в том что в соседнем европейском государстве пенсия 35 евро.

и  бензин стоит 1,05 евро.

и  даже солярис там стоит 30 000 евро

что говорить о нас, нищих с пенсиями в 200 басов и катающихся на солярисах пенсионерах

Ответить#
0

Димася,как можно быть таким глупым врунишкой?:) Ваше враньё уже через уши хлещет:)

В одном комментарии у вас мама по 5 тысяч в месяц внукам копит,в другом вы успешный ведущий инженер с садами и раздаёте его содержимое всем желающим,в третьем вы живёте в домике в деревне,подальше от суеты,в четвертом — вы тесно общаетесь в среде дальнобойщиков:)

Фермер на «десятке» работает ведущим инженером в деревне,где все соседи — дальнобойщики со своими фурами,не помогает маме,вынуждая её копить деньги внукам и всё лето пашет в собственном саду,чтобы по осени раздать урожай всем желающим:))))))))))))))))))))

Вы что,забыли,что лента сообщений видна всем?:))))

Ответить#
-6

и что ты хотел сказать?

Ответить#
+2

Я хотел сказать,что у вас пригорело настолько,что вы спешно схватились редактировать собственное враньё:) Адски доставляет:)))
Я на будущее буду их скринить,чтобы вы дурака не включали,как сейчас:)

Ответить#
-1

я ниже написал уже что думаю о людях которые не спят не едят. а только стонут . да за соседями следят в замочную скважину. ленин правильно вам сказал: лечись виталий лечись витали лечись)))

Ответить#
-1

купи блокнотик и записывай)))

краски кисточки и зарисовывай ))

Ответить#
-1

В какую замочную скважину?:)
Вы выкладываете свои комментарии в ОБЩИЙ доступ,а потом,когда вам не понравится ответ,переписываете его:)
Это было очень наглое и крайне неправдоподобное враньё,на котором я вас только что поймал с поличным:)

Вы — жалкий многоаккаунтный врунишка и глупый тазоморкитолух,который даже довольного владельца хрея сымитировать не может,чтобы не спалиться на собственной глупости:)))

Ответить#
-1

ПИШИТЕ, виталий , ПИШИТЕ…

советовал наивному виталию
«идейный борец за кореяпром» илья каплан

Ответить#
0

Не знаю,что там продвигает Илья,но вы — то вообще ржавую халтуру продвигаете:))) При этом постоянно врёте и обманываете — путриотизм,ничего не поделаешь:)

Ответить#
0

Димасик,вы наврали столько,что даже не можете теперь оправдаться:)
Я-то всё это взял с ваших слов,а не откуда-то с потолка:)

А съехать на то,что я по вашему мнению,не выхожу на улицу и живу на пенсию мамы,не получится — пруфов-то у вас,как всегда нет,это просто у вас пукан пригорает:)

Ответить#
0

Не мечите бисер перед известным животным, Константин.

Этому Лжедмитрию плачено за то, чтобы он вам рассказывал, что у вас все прекрасно.
Какие бы аргументы вы ему ни привели, он будет все отрицать — ведь у него в методичке так и прописано: «не можешь опровергнуть — оскорбляй оппонента и отрицай очевидное».

Будьте готовы, сейчас набегут его безымянные клоны, и вы будете тут же назначены «либерастом», «русофобом» и «укропом» — и все это одновременно.

Ответить#
-12

Ничего не мечу :).
В последнее время стали подмораживать дельцы с идеей «а вот надо». Продвигая лозунг Медведева все в бизнес. Правда они почему то не хотят вспомнить детство в саду, школе, где работали «лодыри просиживающие 8 часов» и их же воспитавшие.

Ответить#
-6

Я в детский сад не ходил, и что там за лодыри не в курсе. А вот в 90х краску с завода покупал и продавал мелким оптом с накруткой в 2%. Для капланоподобных имбецилов перевожу: брал по 100, продавал по 102.
И каждый мне говорил — на кой [у нас не ругаются] ты с этим возишься. Однако на бензин хватало — значит не просто так!

Ответить#
+1

Константин, не смотрите на людей в гейропе! Точнее, сначало посмотрите их налоги, а потом уже подсчитайте чистый доход. Я про 2500 евро чистыми нигде не слышал, кроме одной страны, где коммуналка от 900 евро.
Если для вас поход в кино — это космос, зачем вы туда ходите? Оптимизируйте свои расходы! Если б я покупал все то, что просит моя мадам, то 100 килобаксов в месяц — это мизер!
Я работаю больше, чем по 12 часов. По этому вопрос к предыдущему сабжу. Если вы получали 30, зачем перепрофилировались в 20? Других вариантов нет? Может быть бизнес, хоть и купи-продай, но свой?

Ответить#
-1

Про 2500 оф. данные уже без налогов.
В кино я уже давно не хожу.
Вы сами написали перепрофилироватс яв центре занятости. Вы кстати там бывали? В курсе на кого профилируют :).
Почему за 20? Потому что опыта нема. А опыт приходит с годами.

Ответить#
0

Димасик, только вам, «путриотам за бабло» «платят»
Все остальные деньги зарабатывают.
В этом разница.
Судя по тому, что у вас старая 2110, а не все то, что указано в профиле, не вам рассказывать людям сказки о том, что «они ничего не делают»
Начните с себя.
Найдите нормальную работу, не связанную с написанием «правильных» комментов за деньги. Тогда и будете выступать тут:)

Ответить#
-10

Все привыкли, что ты в соих сообщениях свою же жизнь описываешь.
Приведу пример, чтобы было всем понятно о чем я. Мне предложили заказ на 2 мульта. Срок исполнения 4 месяца. За эти деньги можно и поджопник обновить и на Сейшеллы на недельку смотаться. Я отказался. Заколебало спать по 4–5 часов в сутки.
При этом, я не виню правительство в распилах, платон в удорожании продукции и всё в таком духе.
Сам отказался, значит всего хватает.
А такие, как ты, будут всю жизнь ныть и копить на Дастер с Паджеро.
И да, у меня сроду не было десятки. Тут ты меня не первый раз с тезкой путаешь.
Таким слабоумным — это простительно.

Ответить#
+4

он  тебя со мной путает.

Ответить#
+5

Сад,баня,бассейн,форекс,фермер,раздаёт всем желающим собственный урожай и при этом работает ведущим конструктором))))

При этом ненавидит иномарго и восхваляет ТАЗы с пеной у рта так,что порой в собственных словах путается и перелогиниваться забывает :)))

Димася,вам не кажется,что вы слишком круто переборщили с враньём?:) Вы бы хоть старались врать поближе к правде — нельзя же так явно собственную контору палить — ну на это же даже начинающие путриоты не купятся:)))

Ответить#
-8

ты чет путаешь.

Ответить#
+4

О,Димасик,а зачем вы подправляете собственные комментарии,на которые уже есть ответы?:) Чтоб потом сказать,что про свои сады с форексами ничего не врали?:)))

Так время и дату ответного комментария вы изменить не сможете — нормальный человек это сразу заметит — не мог же я вчера в 22.50 ответить на ваш комментарий ,выложенный сегодня в 15.04:))))

Главный инженер,а такой глупый — что ж вашей головой наинженерить-то можно?:)))

Ответить#
0

нормально человеку наплевать на тебя. а ненормальный все сверяет. всех подозревает.)))

Ответить#
-1

Как раз таки наоборот,Димасик — нормальный человек полученную информацию проверяет и анализирует,только глупые жрут чо дают без разбору:)
Зря вы стараетесь на такую публику — глупая аудитория как правило,не в состоянии заработать деньги и потратить их на тот отстой,что вы тут продвигаете — потому что она глупая:)
А вы таких вещей не понимаете,потому что сами относитесь к этой аудитории:)
Огнетушитель дать?:)))

Ответить#
-1

пойми человек.

мы тут не работаем . ты себя упрекай этим.

и не надо говорить что тут вся публика глупая. с чего это ты так решил что вокруг умный только ты один?

Ответить#
0

Тазофилы,путриоты и маркетолухи,Димася,это не «вся публика»:)))

Ответить#
0

А мне всё равно,за кого вы там голосовали — враньё есть враньё,и наваляли вы его гораздо больше чем с три короба:)
Ну а две иномарки — это неудивительно,не на собственном же г..вне ездить тазомаркетолухам:)
Хотя вы и про иномарки могли соврать — вам же доверять на фоне предыдущего вранья вообще теперь нельзя:)))

Ответить#
-1

Молодец:)
Врете красиво, только нескладно:)
А спите по 4–5 часов, потому что аккаунтов у вас многовато и переключаться между ними долго:)
Низачот вам, Лжедмитрий I:)
Я так понял, вам ни на что, кроме 2110 накопить не удалось — куда вы свои «мульты» только деваете?:)
Вы в своих сообщениях описываете то, о чем мечтаете, а по факту у вас 2110 без перспективы улучшения.
Печаль:)

Ответить#
-12

Т.е. винить правительство в распилах,Автоваз — в откатах,а Платон — в удорожании продукции нельзя просто потому что вы так сказали? Не слишком ли много на себя берёт отжиматель мобил?:)

Чо за заказ за 2 мульта?:) Вы с возрастом переквалифицировались в киллера? Или вы сынулька Чемезова и в распилах участвуете напрямую?:)))

Заколебало спать по 4 часа? А сидеть в ЗР,защищая ТАЗы,Платоны и прочую антинародную [у нас не ругаются] вас почему-то не заколебало — здесь что,платят больше? Отказался от двух мультов,чтобы сидеть в ЗР и врать?
Димася,вы жалкий никчёмный проплаченный врунишка с кучей аккаунтов — у вас логики даже на нормальное враньё не хватает:)))

Ответить#
-11

Сравнить меня с родней Чемизова?
Возможно, я даже был бы польшен, если б не знал, что виталий капланович — имбецил.

Ответить#
+6

Заметьте, про «заказ» вы технично «забыли»
Так что там за «заказ»?
За вранье с три короба столько не платят, иначе вы уже были бы миллионер, причем не рублевый:)
Так что за «заказ»?

Ответить#
-11

Вы просто ставите всех врасплох своими аргументами:)))

Ответить#
-7

А ты уже сюда перебрался. Где пруфы про распилы и откаты?

Ответить#
+6

А разве бесполым проплаченным тазомаркетолухам есть смысл пруфы давать? У вас же логическое мышление отсутствует — чо толку-то?:))) Это как доказывать вору,что он вор:)

Ответить#
-13

Скажите ему, чтт на нем шапка горит:)
Хотя нет... под этиими просто дымится стул:)

Ответить#
-12

Ааа, я понял. Это, как тебе, дураку доказывать, что ты дурак?
Не я не проплаченный маркетолог. Так что доказывай, хотя ты врядли способен)

Ответить#
+6

Простите, уважаемая путриотина (надеюсь, не обидел), а чего именно Виталий по-вашему «проплаченный маркетолог»?
Ну так, навскидку?
Про вас-то, безымянных крикунчиков, все ясно с первого взгляда:)

Ответить#
-12

Ты даже прочесть предложение не смог! Ну, точно имбецил!

Ответить#
+2

Ну так вы же сами в приступе путриотизма такое написали:) Что имеют ввиду путриоты,можно только догадываться,ибо грамотных среди них крайне мало:)

Ответить#
-7

Теперь я не безымянный. Ты доволен, путриот?

Ответить#
0

Можете теперь цветы себе купить:)))
Ваши пристрастия наш административный кодекс не одобряет,да и стыдно в общем-то должно быть за столь гомосятское подражание:)))
Но какой стыд может быть у путриотов,заходящих сюда чисто ради объекта своего обожания?:) Позорище:)

Ответить#
-1

Ты, путриот, когда о гомосятском подражании говоришь, подразумеваешь иплана с собой?))))
Какой такой ваш кодекс? Хохляцкий?

Ответить#
-1

Нет,я подразумеваю вас и ваш нездоровый интерес к Каплану — вон,даже залогиниться без него не смогли:) Тьфу,позор:)))

ЗР — издание ваапщет про автомобили,а не про Каплана,которым вы так одержимы:)

Ответить#
-1

Что я слышу? Иплан — тьфу и позор?!
Молодца, пидалик!

Ответить#
-1

Вот видите — все ваши мысли только о нём:)))
Вы хоть спите хорошо по ночам?:))))
Может,стихи ему посвятите?:)
Достаю поп-корн:)))

Ответить#
0

Понимаете ли,бесполый тазомаркетолух без имени,смысл что-то объяснять и доказывать есть нормальным людям с логическим мышлением,которые к критике ТАзов адекватно,например,относятся,а не путриотам,которые везде орут,что «всё что русское ништяк — машины и штаны,пусть дорого всё стоит ,но всё наше,пацаны». Узнали песню? Так вот она в полной мере про вас и до сих пор актуальна:)))

Ответить#
-7

Не вы,а кто? Я,что ли? И что же я продвигаю по вашему?:)

Ответить#
-7

Просто статью рисовал конченый ИДИОТ!!!!!

Ответить#
-8

Сказал чувак на вымышленой М5)))) Ты хоть раз ездил на СРТ8 или на AMG 6.3?
Так что утрись и продолжи быть ИДИОТОМ!

Ответить#
+3

Дмитрий , от чрезмерной работы кони дохнут ! Ты что , не знал ?

Ответить#
0

Димон , от работы кони дохнут !

Ответить#
0

Статистика — предмет весьма условный. В лидере рейтинга — Ямало-Ненецкого АО. Такая высокая средняя з/п только из-за доходов нефтянников. Местное населения там бедствует. А вот по Мск цифры выглядят заниженными. Но даже если и оперировать указанными цифрами, то срок до покупки авто можно смело умножать на три.

Ответить#
-7

Внимание, сниффером пробивает у Каплана и Виталия один и тот же ip адрес украинского провайдера. Знайте, что это один и тот же  укроп строчит.

Ответить#
+5

Выключите уже свой «сникерс»:)
И предъявите доказательства:)

Ответить#
-11

Скоро мы машины можем увидеть только интернете. может как то уже будем развивать норм российский автопром, чтобы реально было накопить на приличный во всех смыслах автомобиль????

Ответить#
+1

Кто проводит эти иследования? Таакой бред. Мы с женой работаем и зарплата приличная но авто за миллион для нас недостижим.

Ответить#
0

Если ЗП приличная, куда тогда сливаете — в Куршавель отдыхать каждый год ездите? Дак надо выбирать между ладой грантой с Куршавелем либо без отдыха, но на сиде или октавии.

Ответить#
+2

Ну какая-то ерунда, по-моему. При расчете исходят из того, что весь заработок уходит на покупку машины. Детей воспитывать не надо, продукты покупать и услуги оплачивать — тоже. А ведь эти расходы тоже зависят от региона! Уже не говоря о том, что если их учитывать, то новую машину за 1.3 млн «с нуля» семьи со средним доходом в каких-то регионах вообще не смогут себе позволить. Даже если двое родителей в сумме зарабатывают 60 тысяч и на эти деньги содержится семья из 4 человек, много ли они могут себе позволить откладывать в месяц? И не забываем про инфляцию — за 5 лет, пока они будут копить, авто будет уже не 1.3 стоить, а все 1.8 :)

Ответить#
+4

А зачем копить-то, у нас в стране, по словам ВЛАСТЬИМУЩИХ, в каждой семье есть автомобиль, и не один...

Ответить#
-8

А то не так, во двор не зайти.

Ответить#
+5

У нас во дворе на несколько домов 500 квартир,а машин стоит 40–50,вот и считайте.

Ответить#
-7

Щас старую жигу можно за 20–30тыр купить, в чем проблема то? Нужна машина — купил себе ведро с зарплаты и катайся, правда чинить самому постоянно придется, но тем не менее.

Ответить#
+2

Обычная тема — кому щи пусты, кому жемчуг мелок.

Ответить#
0

Кому вода холодная, кому дно каменистое...

Ответить#
-11

Неплохие зарплаты в России оказывается. Но даже если бы и так, то отложишь всю на покупку машины, а жить на что?

Ответить#
0

Статья из параллельной вселенной.Ближе к народу нужно быть господа журналисты,ближе...

Ответить#
0

ой не надо
полуседан и прочие изделия типа соплярисов сдаланные хомером симапсоном для гоера симпсона честно говоря уже оскомину набили

Ответить#
+2

какой идиот придумал это исследование. При зарплате 18–20 тыр на самую дешевую Гранту [у нас не ругаются] накопишь, есть-то на что-то надо

Ответить#
-6

Некоторые считают наоборот. Вон мне сколько минусов накидали, а в комментарии правда и ничего кроме неё —расклад бюджета моей семьи, а там циферки побольше 18 — 20. Правда, если «на душу» считать — так и выйдет.

Ответить#
-7

какой идиот сейчас будет работать за 18–20 тысяч, я про мужиков конечно. Найди работу получше.

Ответить#
+2

Безымянный , не пори чуш .

Ответить#
-5

Путриоты никогда не слышали,что есть в нашей великой и необъятной стране такие Тьму-тараканьи,где 20 тыщ считается козырной зарплатой? А кое-где и 10:) Или вам по телевизору такого не говорят?:)

Ответить#
-9

«Получше» — это путриотические комментарии строчить за 11 рублей штука под ником «Безымянный» с 15–20 одноименных аккаунтов?
Спасибо, но ни один нормальный мужик на такое не пойдет:)

Ответить#
-14

Купюры на фото к статье, явно не соответствуют параметру цен 2016.

Ответить#
0

А можно и не копить, а взять кредит на 3 года и ездить сейчас

Ответить#
+1

кредиты 14–18% в год фактически. на три умножите сами. плюс обязательное каско ежегодное, стоимостью в добрую часть кредитного авто...
у нас не европа

Ответить#
-6

Кто вам сказал про обязательное ежегодное каско? Сейчас 14% это самый дорогой автокредит, какие 18%? Большинство банков не требуют каско последующие годы, если вы исправно оплачиваете кредит, только первый год.

Ответить#
+2

Про ежегодное обязательное каско всем говорит банк. Без этой [у нас не ругаются] кредит вам не одобрят и не дадут.

Ответить#
-14

Вы заблуждаетесь, Ураслсиб по программе Фольцваген банк, КАСКО только первый год. То же самое сейчас у многих других банков. Ни один знакомый не оплачивает КАСКО со второго года, у многих автомобили в автокредит приобретен.

Ответить#
+1

«Основные условия кредитования ООО „Фольксваген Банк РУС“ при реализации специальной акции „Кредит с первоначальным взносом от 0%“ на приобретение новых автомобилей VW Jetta,VW Polo: валюта кредита — рубли РФ; сумма кредита — от 120 000 рублей до 1 млн. рублей, но не более 100% от стоимости приобретаемого автомобиля; первоначальный взнос — от 0% до 14,99% от стоимости автомобиля. Процентная ставка составит: при сроке от 12 до 60 месяцев — 21,8% годовых. Обеспечение по кредиту — залог приобретаемого автомобиля. Часть кредита может быть направлена на оплату страхования КАСКО и/или иных программ страхования, сумма страховой премии по которым зависит от перечня страхуемых рисков, выбранной Клиентом программы и суммы кредита. „

22% годовых. 22!!!!!

„Стандарт**

Основные условия кредита:

Валюта кредита: Рубли РФ
Минимальная сумма кредита: 120 000 рублей
Максимальная сумма кредита: 4 000 000 рублей
Первоначальный взнос: от 15%
Срок кредита: от 12 до 60 месяцев
Комиссия: отсутствует

Страхование:

Оформление страхового полиса КАСКО обязательно в течение всего срока кредитования.“

„07.07.2016
Информация для заемщиков ООО „Фольксваген Банк РУС“

Уважаемые клиенты!

Начиная с 11.07.2016 года „Фольксваген Банк РУС“ ООО прекращает сотрудничество с ПАО „УРАЛСИБ БАНК“. В связи с этим, для более удобного погашения вашего кредита в ООО „Фольксваген Банк РУС“ у вас есть возможность сменить банк обслуживания вашего счета. Вы можете открыть счет в ПАО РОСБАНК или АО „Райффайзенбанк“.

Также Вы можете продолжить погашать Ваш кредит в ООО „Фольксваген Банк РУС“ через Ваш текущий счет в ПАО „УРАЛСИБ БАНК“. “

Ответить#
-6

Продолжайте фантазировать по поводу моей кредитной истории. Только воздержитесь от дальнейших истерик.

Ответить#
+1

А это ваша была?
22 процента годовых?
А чего вы про 14–18 врете?
Вам еще и банки приплачивают за рекламу?:?))

Ответить#
-11

Может, они еще и ежемесячные взносы не платят?)))

Ответить#
-14

Вы в Кремле живете?
«Кредит от: 13%* Программа: ГОСПРОГРАММА
У Вас есть уникальная возможность приобрести любой автомобиль [у нас не ругаются] в кредит без КАСКО! В рамках государственной программы субсидирования процентных ставок по автокредиту бестселлеры [у нас не ругаются] доступны в кредит на специальных условиях по ставке от 13%*. На любую другую модель возможно оформить кредит по ставке от 21.00%** на срок от двух до пяти лет.
Спрашивайте подробности в дилерских центрах [у нас не ругаются]!»

«** Кредитор — АО „РН Банк“. При aвансе 20 % (для DUSTER, LOGAN, SANDERO, SANDERO Stepway — 50 %) от цены автомобиля и покупке в кредит услуг: „Защита бюджета“ (предоставляет ООО „СК КАРДИФ“, тариф — 0,15 % в месяц от суммы кредита), „Разумное КАСКО“ на 1 год для LOGAN, SANDERO, SANDERO Stepway, DUSTER и KAPTUR и „Разумное КАСКО“ на 3 года для FLUENCE и MASTER (предоставляет ПАО СК „Росгосстрах“ или СПАО „Ингосстрах“). Ставка в договоре — 9,9 % (для DUSTER, LOGAN, SANDERO, SANDERO Stepway) годовых. Разница между рекламируемыми ставками и ставками в договоре компенсируется снижением цены на автомобиль. Максимальная сумма кредита — 1 000 000 рублей. Предложение не является офертой и действует до 31.12.2016 на новые автомобили 2016 года выпуска. Количество автомобилей ограничено. Подробности по телефону: 8 800 200-80-80 (звонок по РФ бесплатный).»

итд итп

Ответить#
-8

Успокойтесь, не надо вести себя как потерпевший. Зайдите на сайт любого автопроизводителя и посмотрите их процентные ставки по кредитным программам. Форд 5,7%, 6,7%, 11,3%, Киа 6,7%, Лада от 0% и т.д.

Ответить#
+2

Приведите пример низкой процентной ставки чтобы купить авто «не накапливая» тоесть с нулевым первоначальным взносом, а не 30,40,50% его стоимости.

Ответить#
-5

Путриоты и проплаченные многоаккаунтные тазофилы читают только то,что пишут крупными буквами и на лицевой стороне обложки,так что никаких аргументов,подобным Вашим,он Вам привести не сможет:)

Ответить#
-14

Путриот щас, может, реально удивился, что кредит 13% на самом деле будет 22%и с какими-нибудь допами:)
Сам-то он (ввиду отсутствия 18 лет) ничего никогда в кредит покупать не мог, а перед тем как пропагандонить поленился изучить матчасть.
Все они такие — ленивые малолетние [у нас не ругаются]:)))

Ответить#
-10

Почему сразу не мог? Мож брал чайник или утюг в М-видео,переплатил 500 рублей и теперь орёт на каждом углу,что автокредиты — это доступно каждому:) Такими грубыми приёмами пользовались в России на самой заре появления этого ЗЛА(а я считаю именно так) — типа пользуйся сейчас,а плати потом,а то никогда не накопишь.

Скажу честно — я с кредитами имел дело один раз в жизни — подвернулся б/у ВАЗ-2111 в состоянии «вылизан» за 110 000(продавец был знакомый и до фанатизма набожный,поэтому так дёшево) — и у него был реальный шанс стать моим первым автомобилем. Денег,ясен пень,не было,работать только начинал после армии,стажа тоже немного — пошёл по банкам,где-то сразу [у нас не ругаются] там где давали — от 27% до 48%. И тот,что за 27% — таковой лишь на бумажке,после внимательного изучения получилось что-то около 40%. Это ППЦ! Поудивлялся я такой наглости и решил,что нафиг мне ТАЗ за такие деньги не нужен. И ни разу не пожалел об этом. Со временем всё устаканилось,деньжата поднакопились,с работой и доходом стало получше и теперь я езжу на том,на чём действительно хочу ездить. А ведь почти все тогда орали — «ты иначе так себе ничего и не возьмёшь».

Поэтому я категорически против кредитов,как явления,а уж на чайники с утюгами лучше уж у соседа тыщу занять,если уж вдруг совсем жизнь скрутит,чем потом эту тыщу переплачивать банкам.

Ответить#
-12

Абсолютно согласен. Кредиты — зло при нынешнем состоянии
экономики РФ. Даже те, кому их одобряют, зачастую не в состоянии их обслуживать. Кредитной иглой государство пытается если не заштопать, то хотя бы зафиксировать размер дыр в карманах населения. Получается у них так себе — деньги-то потом все равно нужно откуда-то брать.
По сути, возможность получения кредита стала инструментом пропаганды: «Нет денег потому что мы подняли налоги и акцизы? Возьми кредит (и не отдавай его, а мы из твоих же налогов компенсируем банку то, что он не сумеет отжать с тебя)!

Ответить#
-11

Дааа... Дерут с нашего брата три шкуры. При такой ключевой ставке, откуда взяться нормальным кредитам?

Ответить#
-6

я плакалЪ...))) , господа журналисты, читая вашу статью! мне после вашей галематьи зарплата снилась среднестатистическая! вы по мухосранскам и деревням покатайтесь-10-20 тысяч потолок! 2 года, насмешили, ё-моё)))

Ответить#
-7

А чего спотрить, давайте посчитаем.
Вот есть типа самая средняя зарплата в 35К
Вот есть Лада Веста за 540.
Типа средний российский чувак, получая на руки средние 35К может откладывать из них в лучшем случае 10.
То есть в год — 120. Минус непредвиденные траты, минус траты на  отпуск — пусть будет 100.
Выходит, чтобы купить даже Ладу, среднему россиянину нужно более 5 лет.
Но мы же понимаем, что 35 — это значительно выше среднего.
Итого имеем 7–8 лет. Упс
Даже если взять семью из 2 человек, все равно получается 4 года.
А если семью с детьми... короче, печально все.

Ответить#
-12

Правильно каплан .

Ответить#
-7

Если следовать логике статьи и цифрам в ней приведенным, то совершенно непонятно обилие на дорогах разношерстных ВАЗов в виде Грант, Приор, Беременных антилоп, Зубил и даже Автомобилей-года- еще-до-Олимпиады в Москве. БУ иномарки старше 5 лет по идее все должны быть на свалках.
Откуда все это при столь радужных «реалиях» из статьи? ЗР тоже вступил в полосу подготовки к грядущим выборам?

Ответить#
-1

А смысл?
Ну запустили пропаганду, ВАЗики-то лохматых годов выпуска с дорог никто убрать не сможет...

Ответить#
-15

кредиты никто не отменял, вот и берут.

Ответить#
+2

Так уже особо и не берут...

Ответить#
-12

Для этого и существуют автокредиты. Сейчас при покупке по программе трейд-ин вообще автокредит 0%, фактически рассрочка на 36 месяцев, а так от 6 до 10% кредитных предложений море.

Ответить#
0

Предложений-то море — денег нету у людей.

Ответить#
-12

Ваш репертуар не меняется. Нет денег, это когда на 42 миллиона граждан в месяц продают всего пять тысяч автомобилей, ну вы поняли о ком я :)). А в России продажи вполне неплохие, третье место в Европе по продажам новых авто.

Ответить#
+1

Почему мне пофиг на продажи автомобилей в соседней стране,а вам нет?:)
Ответ:
Путриотизм,поражающий центральную нервную систему не лечится,поэтому поцыэнт думает,что на фоне проблем у другой страны проблемы его страны автоматически улетучиваются:)

Ответить#
-12

укроп многоаккаунтовый, тебе как раз не пофиг на продажи автомобилей в соседней тебе России, раз ты тут сидишь под разными аккаунтами с украинским ip.

Ответить#
+4

А чо сразу про мои,давайте про ваши поговорим — у вас их совершенно точно больше двух:)))

Ответить#
-12

То есть — все хорошо в Российской Феодализации?
Ну, у вас-то возможно:)
11 рублей за комментарий — хорошая прибавка к зряплате манагера кое-какера:)
Смените методичку, ребята:)
У тех, кого вы так деликатно упомянули, рынок вообще-то растет:)

Ответить#
-18

укроп, на 11 рублёвой ставке здесь только ты

Ответить#
+8

А пруфы есть?
А главное. Кто же мне по-вашему «платит»?
Три-два-раз — проплаченный путриот начинает пыхтеть:)

Ответить#
-15

1,4 миллиона за средненькое авто? нужно было добавить еще суперкары, тогда бы средняя цена миллионов до 4–5 поднялась? был бы повод гордится россиянам своим богатством.

Ответить#
0

Нда, ну и выкладки... Как будто всю зарплату на авто откладываем. Продукты питания (самые обычные), одежда (необходимая), коммунальные платежи, всевозможные налоги (так их растак!) плюс содержание имеющегося авто и прочие необходимые расходы. Между прочим, всё это дорожает с каждым днём и весьма значительно. К тому же, в семье не всегда все работают. Для нашей семьи, например, это недостижимая мечта (работаю я и жена, две дочери — студентки, слава Богу, на бюджете; зарплата у меня в среднем 45т.р., у жены 20 — 25. Если потолок 70 т.р. разделить на 4, выйдет 17,5 т.р.. И что я с них, скажите, отложу? и сколько пресловутый миллион с хвостиком копить буду (ибо пузотёрка — седан даром не нужен — живу в частном секторе, а достаточно скромный кореец SUV или пикап настолько и вытянет)? Пока копишь — цены ещё вырастут... Круг замкнулся.

Ответить#
-7

Как же задолбали этими дурацкими рейтингами и статистиками «средней температуры по палате» — рядом труп лежит, рядом лихорадочный под 40, в отчете — «все здоровы, 36.6!». Только злите народ своими этими... Давайте реально топ 3% «получателей» отсеивать, всех этих управленцев, менеджеров, приблатненных распильщиков бюджета и прочих упырей, что «не зарабатывают а получают» — легко же сделать, если построить график, вот тысячи и тысячи нормальных зарплат, а вот на пару порядков выше пошли — это ОТСЕЯТЬ. По россии бюджетники получают 18–20(в иных местах и 12 считается нормальной зарплатой). И нельзя тупо делить стоимость авто на зарплату, НЕЛЬЗЯ! Ни кто не может ВСЮ ЗАРПЛАТУ откладывать на автомобиль!!! Надо на что-то жрать, платить налоги, коммуналку, одеваться, за проезд платить, на детей уходит много, и еще миллион мелких «платить». Тут блин концы с концами еле сводишь на текучку повседневную, а они нам побасенки рассказывают, «за 2 годика на новый авто скопите». Тьфу блин, зла на вас не хватает. Знаете что реально? Если в семье и более-менее расходы разделены, и подрабатываешь где-то, то примерно за 10 лет образуются деньги на автомобиль(бюджетного сегмента или сильно б/у), как вариант, 5лет сбережений и +5лет кабального кредита. Вот ЭТО — реальность россии.

Ответить#
-8

Ну , журналюги ....... Ну , насмешили ! А в общем — печалька !

Ответить#
0

Статистика,журналистика и проституция древнейшие профессии на Земле!Не принимайте близко к сердцу.

Ответить#
0

Опять они среднюю температуру по больнице взялись вычислять.
В среднем-то все хорошо, ага. Температура у больного комнатная(

Ответить#
-11

У америкосов есть формула за год форд это в порядке вещей.

Ответить#
0

Так то ж в Турции, там тепло)))

Ответить#
0

В Чувашии зарплата 10т накопить не реально!

Ответить#
0

непонял что значит накопить.Есть то хоть можно пока копишь или это накопления без других трат и оплаты коммуналки?

Ответить#
0

А есть ли жизнь за МКАДом? Сказочники б...лин!!!!

Ответить#
+1

Есть! В Чукотии и ЯНАО. Вы же все прочитали.

Ответить#
0

По моему мнению какая-то странная статистика. Либо всё слишком политизировано, либо там одни «двоечники» с купленными дипломами сидят, либо информацию для анализа из «западных» соцсетей используют. Большинству же населения даже средне достойные похороны не по карману. Врать-то зачем?

Ответить#
-6

Как говорил Марк Твен, есть 3 степени вранья — ложь, наглая ложь и статистика. А врать затем, что у нас по официальным данным производство растёт, экономика процветает и с колен встали... в позу буквой «зю»!

Ответить#
-6

Кто и как считает интересно?я участвовал в соц опросах,тема такая тебе дают 1т.р. и ты к примеру говоришь что пиво «N„самое ,самое,я на официальной работе получаю 32500р. в Москве,а кто то сидит на одной зарплате и таких много.

Ответить#
0

Автостат живёт в придуманном ими же мире. Миллиардеров надо в резервацию отселить, чтобы статистику не портили. У нас в Самаре например, если ты не сидишь на блатной должности на нефти или газе, будешь копейки получать:в среднем 20т.р., если специалист [у нас не ругаются] — 30т.р., то же но с работы не вылезать — 40 т.р., если сдохнешь на работе — семья получит 50 т.р. посмертно... Вот такая статистика.

Ответить#
0

Средняя зарплата посчитана из принципа — один миллиардер и 999 нищих дают по статистике тысячу миллионеров. А если этот миллиардер валютный, а вместо нищих люди с заработком 12–18 тыс руб... Так что все эти подсчёты — мёртвому припарки. Автомобили в России для большинства населения снова становятся дорогим удовольствием.
Вот если бы взяли статистику откинув 5% самых богатых... Но тогда картина была бы близкой к реальности и очень печальной.

Ответить#
-7

Так же не стоит забывать что средняя зарплата посчитана исходя из официальной. У многих моих знакомых официалка 10 тыс, а на деле в разы больше.

Ответить#
+1

И это тоже есть. Только вчера в какой-то передаче видел как лажает Росстат который тупо не знает РЕАЛЬНОЙ ситуации в стране ориентируясь по официальным отчётам которые часто очень сильно приукрашены..

Ответить#
-7

Расчет слишком условный и если уж делать расчет то либо близким к действительности либо никаким. А то из этих расчетов просто сказка получается какая то. А в реальности если взять указанные цифры допустим по Ленинградской области получится следующее — автомобиль 1,1 млн, зарплата —35 тыс. В среднем человек без вреда для бюджета семьи сможет отдавать треть своего дохода. Полностью все 35000 руб, он откладывать ежемесячно не сможет так как помимо автомобиля есть еще куча других расходов и потребностей (квартплата, ипотека, одежда, продукты, телефон ,интернет, дети, лекарства и пр.) Треть от 35000 — это примерно 11000 рублей. Соответственно на указанный в статье автомобиль он будет копить 10 лет!!! ( а никак не 2,8). Математики доморощенные блин.....

Ответить#
0

Странные средние зарплаты...Вы где такие цифры берете??? у нас в городе 15000 руб.зарплату найти проблема,а Вы о средней в 35000 пишите...у меня зарплата и пенсия-28000 еле выходит,а кто то и пенсии не получает...

Ответить#
0

У вас это где?

Ответить#
+1

Статистика по регионам берётся с сайтов Яндекс работа !!!!

Ответить#
+3

Ага. смотришь вакансия, написано — зарплата 50 тыс. Приходишь, а тебе говорят — 11–12 тыс оклад, а остальное можно заработать ТЕОРЕТИЧЕСКИ и по факту люди получают 15–20 тыс.
Очень «верный» ресурс для оценки зарплат.

Ответить#
-7

По факту 15–20 тысяч получают только в твоём придуманном мирке. Спроси здесь у любого, не пенсионера, кто работает за 15–20 тысяч. Никого не найдёшь, кроме своих левых аккаунтов. Никто сейчас в здравом уме за такие деньги работать не будет, поэтому работодатель который написал 50 тысяч а говорит 11–12 оклад, будет весь день посылаться на йух, ав ещё быть может и по лицо словит за потраченное время.

Ответить#
0

Прошу уточнить, где это «здесь», а то у вас, безымянных бомжей, не определишь регион обитания.
Я работал на заводе, где рабочие без переработок получают чистыми на руки 18–20 тысяч, ИТР работают за 24–30 тысяч с учётом того, что постоянно перерабатывают, текучка дикая, но люди часто возвращаются потому, что лучше условий не находят, при этом начальники получают 200 тыс и более, а директора вообще неизвестно сколько. Средняя зарплата получается очень приличная потому, что начальников немало. Родственник работает в госконторе и получает с премией на руки 21,5 тыс. Где я живу есть в профиле.
В Москве, Питере или Тюмени это не деньги, а в провинциях на юге России — обычное дело. ссылка

Ответить#
-6

да что тупорезам что то объяснять, нервы портить...Для «безымянного» бомжа-в Смоленск приезжай, посмотрим, сколько ты здесь заработаешь! у меня з\п 20000+ пенсия 11000+таксую иногда, и то 35–40 не всегда выходит, и это считается ооооочень [у нас не ругаются] доход, у жены 12–16 з\п —причём на эту работу очередь стояла.

Ответить#
-6

Ты тупорез пенсию получаешь поэтому и работу выше 20 тысяч найти не можешь. Для пенсионера это даже неплохая зарплата. Но не нужно обобщать за всех, вакансий для ПЕНСИОНЕРОВ гораздо меньше. Неужели ты столько лет тупорез прожил и это до сих пор не понял?

Ответить#
+2

А тебя, бомж по профилю, не волнует факт, что пенсионеру работу с оплатой больше 20000 найти практически невозможно? Пенсионеры, что не люди? И ладно пенсионеры, уже после 45-и работу найти сложно. Так что не вякай, ольгинский выкидыш, из своего бомжатника.
Кстати откуда ты и что ты вообще такое, так и не написал.

Ответить#
-8

Не тужься, просто нужно говорить за себя, а не за всех. Для нормального работоспособного мужика, зарплата указанная тобой, это просто смех. Ты сам тут сидишь слюну пускаешь, на жалость давишь, а у самого, уверен, зарплата гораздо больше.

Ответить#
+2

Опять бомжатик активизирвался. Откуда ты, тролль ольгинский, сказать можешь?
Была у меня зарплата больше, я на квартиру и новые машины кредитов не брал, пока автомобильная отрасль не попала в ... темное место. Сейчас вообще работы нет. И выхода из кризиса в автомобильной сфере в обозримом будущем не предвидится. Работы которые смотрел в других сферах именно такие как я и описал — официально минималка, а там на что хозяин расщедрится. На нормальную работу с белой зарплатой устроиться можно только по знакомству или через родственников, да и то вакансий люди ждут по нескольку месяцев. Сколько сейчас в моём городе зарабатывают люди я прекрасно знаю — знакомых более, чем достаточно. И заработки эти сейчас чаще печальны.
Если хочешь общаться дальше давай профиль заполняй кто-ты и откуда или иди со своими поучениями... в общем, мужики знают куда обычно в таких случаях посылают.

Ответить#
-6

У вас такая зарплата маленькая, потому, что вы на этом сайте прописались. Вместо того, что бы ныть здесь о своей судьбинушке, начали бы работать. Вашу статистику посмотреть, вы тут всеми днями. От того у вас кругом все виноваты, и одни дураки, один вы умный, да и тот в училище не попал.

Ответить#
+2

У меня сейчас вообще нет зарплаты. Проедаю, как наша страна, запасы с жирных времён и перебиваюсь временными подработками. А идти на 15 тыс — только время терять.
И не ваше бомжацкое дело куда я не попал. Всё у меня нормально с образованием.

Ответить#
-4

ч у м о х о д, имя всесто ника поставь реальное, а потом понты тут кидай, быдло! статистику он смотрит))) реально за комменты бабло получает!

Ответить#
-5

бараноид! вообще то мне 42 года. и не тебе тут решать, сколько кому зарабатывать!

Ответить#
-5

Обращайтесь я Вам кучу номерков дам где обещают горы, а получите 15–20.

Ответить#