Пассажир Тойоты — пешеходу: «Ты ничтожный, несчастный мальчик, больной, лечись»

В Москве разгорелся скандал вокруг ехавшего по тротуару улицы Малая Дмитровка вседорожника Toyota Land Cruiser 200 и его пассажира, директора театра «Ленком» Марка Варшавера. Деятель искусства оскорбил молодого человека, вставшего на пути автомобиля.
Марк Варшавер

Езда по тротуару – излюбленный сюжет видеороликов активистов движения «СтопХам», но данный эпизод снят не организованными народными борцами за культуру вождения, а одиноким дизайнером Константином Коноваловым, который вечером 9 февраля оказался свидетелем административного правонарушения на улице Малая Дмитровка в Москве.

Внимание молодого человека привлек двигавшийся по тротуару вседорожник Toyota Land Cruiser 200 с номерами А263МР77, в котором на правом переднем сиденье находился директор театра «Ленком» Марк Варшавер. Именно он вышел из автомобиля и вступил с Константином в дискуссию после того, как тот отказался дать вседорожнику проехать. Весь конфликт молодой человек снял на мобильный телефон и выложил запись в двух частях в своем Твиттере, мы же публикуем склеенное видео, опубликованное на youtube-канале блогера Ильи Варламова:

Константин утверждает, что Марк Варшавер не только оскорбил его, но и напал, попытался ударить, хотя четко этого момента в представленном видеоматериале не зафиксировано. Так или иначе, но Варшаверу удалось сместить молодого человека с траектории движения машины, водитель Тойоты проехал вперед, пока Марк Варшавер препирался с мешавшим ему пешеходом.

По факту опубликованного видео столичная Госавтоинспекция в настоящий момент проводит проверку. Имеется и комментарий со стороны Варшавера, его получило агентство ТАСС:

«Моя машина подъехала к служебному входу театра, чтобы разгрузить буклеты, изданные к юбилейному вечеру. Затем вышел я, и мы уже хотели уезжать, как в этот момент молодой человек 17-18 лет, не представившись, начал производить съемку с телефона, не давая машине проехать.
Я ему сказал: "Пожалуйста, освободите дорогу". Молодой человек в ответ: "Нет, я буду снимать". Я ему сказал, что, вероятно, ты больной мальчик, раз преграждаешь путь и не даешь возможности проехать».

Варшавер уверен, что молодой человек не имел права снимать ни его, ни его машину с номерами АМР:

«Это вмешательство в мою личную жизнь, он не имел права снимать машину, а номера на ней стоят уже 24 года. Он вел себя неправильно».

Для справки уточним, что поколение вседорожника, на котором ехал Варшавер, выпускается с 2007 года.

За коллегу вступился худрук «Ленкома» Марк Захаров, его слова цитирует агентство РИА Новости:

«Дело в том, что у «Ленкома», в отличие от других театров, нет ворот, поэтому когда возвращается театр с гастролей и надо разгружать декорации, или приезжает на съемку телевидение, то эти машины вынуждены заезжать на тротуар. Это и пытался объяснить директор театра Марк Борисович Варшавер молодому человеку, который встал перед автомобилем и стал снимать. Он не захотел слушать объяснений, а пригрозил, что сообщит о нарушениях в высшие органы».
  • С другими новостями рубрики «Скандалы» можно ознакомиться здесь.

Фото: Арсений Несходимов/ТАСС

Видео: Константин Коновалов

Подпишитесь на «За рулем» в