Читатели выбрали главные задачи новому начальнику ГИБДД. Опрос ЗР

С июня в России новый глава Госавтоинспекции — Михаил Черников. Он провел первую пресс-конференцию, где рассказал, что собирается делать. А мы провели голосование по наиболее масштабным проектам ГИБДД, чтобы выяснить, какие из них читатели «За рулем» считают самыми актуальными.

Согласно итогам нашего опроса, наибольшее количество голосов набрали ответы «борьба с коррупцией в рядах ГИБДД» (30%) и «борьба с пьянством за рулем» (24%). Также важным наши читатели считают наведение порядка с подготовкой водителей в автошколах (16%).

Какие из начинаний нового главы ГИБДД вы считаете наиболее актуальными?

Пункт о передаче от Госавтоинспекции регионам права по оформлению штрафов, зафиксированных видеокамерами, набрал 3% голосов, но вот на него стоило бы обратить пристальное внимание, считает наш сегодняшний эксперт - глава общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Возможно, новый глава ГИБДД еще не вошел в курс дела. Давайте попробуем ему объяснить, что это станет катастрофой для автомобилистов во всех регионах.

  • Напомним, прежний глава ГИБДД Виктор Нилов выступал против передачи полномочий регионам по администрированию штрафов, выставляемых на основании записей дорожных камер. Он полагал, что чиновники не обладают необходимой квалификацией, в итоге вырастет число ошибочных «писем счастья». Михаил Черников же считает, что сотрудникам больше следует работать на улицах, визуально оценивая соблюдение ПДД.
  • Михаил Черников не новичок в рядах Госавтоинспекции, ранее он возглавлял УМВД РФ по Хабаровскому краю.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС и Фейсбук

Подпишитесь на «За рулем» в