Цены на топливо вырастут с 1 января 2018 года: правительство одобрило новые акцизы

На заседании правительства России рассмотрен бюджет на три года вперед. В частности, он предусматривает повышение акцизов на топливо дважды в следующем году.

Об этом на пресс-конференции по итогам заседания правительства заявил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, акцизы будут повышены дважды, с 1 января и с 1 июля 2018 года. Оба раза акциз будет увеличен на 50 коп., то есть общее повышение акцизов за год составит один рубль.

Средства, полученные от введения дополнительного акциза, будут направлены на строительство автодорог в Крыму, Калининграде и на Дальнем Востоке. Антон Силуанов заявил, что общий объем повышения акцизов по бензину и дизельному топливу оценивается в 40 млрд руб.

При этом действующий Налоговый кодекс предусматривает увеличение акцизов на уровень инфляции. Однако запланированное повышение потребует «определенных уточнений» в законодательстве. Для нефтяников правительство готово представить преференции, в частности по налогу на прибыль в части инвестиционной льготы, по налогу на дополнительный доход, а также на движимое имущество.

«Думаю, что изменения, которые сегодня происходят, автомобилисты уже оценили. Мы видим, что дороги в целом становятся лучшего качества. Соблюдаются в целом ряде нормативы на содержание дорог, и деньги, которые мы собираем с автомобилистов, идут на улучшение инфраструктуры для тех же, кто ездит за рулем», — цитирует пресс-служба правительства Силуанова.

Действующий Налоговый кодекс предусматривает индексацию акциза один раз в год на величину инфляции, то есть с 1 января 2018 года акциз бы вырос примерно на 3,4%, то есть около 30 коп. за литр бензина и на 23 коп. за литр дизтоплива. Одно повышение акциза на 50 коп. приведет к росту на 60 коп. за литр топлива в рознице. То есть лишь из-за акцизов цена на топливо для потребителя в 2018 году вырастет на 1,2 руб.

Минэнерго предупредило и о рыночных рисках: еще до конца этого года стоимость топлива может вырасти на 2,7 руб.

  • Летом этого года глава Совфеда Валентина Матвиенко предложила отказаться от транспортного налога и заменить его повышенными акцизами на топливо.
  • Президент России Владимир Путин летом пообещал не позволить нефтяным компаниям задирать цены на топливо. Но и занижение цен он считает нецелесообразным.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (30)

Самые новые

Ничего страшного, у меня получится бензин на 1000–1200 руб. в год дороже. Я на пиво в 20 раз больше трачу.

Ответить#
-3

я слышал и пиво подорожает... к вопросу о канистрах и больших емкостях как в 90е ди запасались на черный день

Ответить#
0

то, что подорожание топлива потащит за собой остальные цены — хомячков не смущает. Они думать самостоятельно не приучены.

Ответить#
+2

Папа, папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить? Нет сынок, теперь ты будешь меньше есть ))

Ответить#
+1

раз «у нас не ругаются», то и слов больше нет

Ответить#
+6

Дороги в столице может и лучше,за счет бесконечного перекладывания бордюров?кругом бесконечная стройка.поехать в другой город все дороги платные, я не вижу улучшений.

Ответить#
+5

И при этом правительство заявило, что не собирается повышать налоги! Ах да, это ж не налог, а акциз! Тогда можно повысить...

Ответить#
+12

Чувствуют чинуши, что осталось чуть-чуть дожать и лишние людишки с дорог отожмутся, будут как раньше на обочине шапки ломать. Элита освобождает дороги для себя, простым людям по мнению элиты место в общественных скотовозках и дома на диване. У водителей отнимают возможность ездить, у простых охотников — возможность охотиться(ихов журнал почитал — ужаснулся), у жителей глубинки — бесплатно собирать валежник для отопления избушек, у отдыхающих — бесплатные пляжи У жителей страны отнимают страну... Можем ли мы как крестьяне у Салтыкова-Щедрина, куда-нибудь улететь? Или надо по Горькому, бурю устроить?

Ответить#
+15

Комментарий удален

#
-3

Что-то у нас инфляция в стране:-s

Ответить#
0

спасибо главврачу и всему обслуживающему персоналу дурдома за то что не дают расслабица пациентам

Ответить#
+13

Это ещё раз подтверждает прописную истину — заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт.

Горячо любимое и всенародно избранное правительство, не смотря на то, что «..По сути, вся отечественная нефтяная отрасль — это сфера, на которую распространили свое влияние несколько гигантских ВИНК — вертикально интегрированных компаний, под контролем которых находится львиная доля всей добываемой и перерабатываемой нефти, а также реализуемой нефтепродукции... В отрасли процветает монополизм, который диктует условия нескольких нефтяных гигантов десяткам тысяч конечных реализаторов топлива. И пока данная ситуация не изменится, рядовое население страны будет покорно следовать за диктуемыми ему ценами на бензин при молчаливом согласии правительства страны. При этом государственный бюджет не остается внакладе: свою долю государство получает за счет налогов, заложенных в розничную цену бензина...профит от национальных природных богатств получает кучка монополистов-нефтепереработчиков, а также государство, за счет налогов на нефтепродукцию..А простой народ тянет на себе ношу налоговых нагрузок, пока не спешащие модернизироваться российские НПЗ перекачивают нефтяное сырье и низкокондиционное топливо за рубеж, обескровливая природные богатства страны и распродавая их по дешевке...»

Если коротко по-простому — эти красавцы продолжают по-хрущевски считать благосостояние народа в булках хлеба к зарплате.

Ответить#
+26

Ну хотел бы я правительство выбирать.Жаль, что Президент назначает)))

Ответить#
+5

Начать с голосования надо было. Вон снова депутатов выбирали — и губеров — кто не пошел, кто за сами знаете кого голосовал. Мол а за кого еще?

Ну сигнал получен — всё хорошо, народ не возникает. Пора бы еще подзатянуть гайки

Ответить#
+7

Ну вот у нас. Путин назначил ВРИО губернатора. К выборам «подтянули» еще нескольких кандидатов, которые, как говорится, «ни о чем». Теперь угадайте, кто в предвыборный период больше всех мелькал в разных СМИ, и кто в итоге стал губернатором.

Ответить#
+4

Надо пи*ра Путина в Крым отправить — пусть там свои дела творит. России нужно новое правительство и президент!

Ответить#
+21

Если нужен [у нас не ругаются], велком в европу! Там уже давно для вас голубков уже все готово, только успевай подставляться!)))

Ответить#
-5

А ты любишь подставляться? Только голубкам и нравится такое положение дел — любишь когда тебя раздевают?

Ответить#
0

а вот и латентные подтянулись.

Ответить#
0

Я один не понимаю почему, если акциз 50 копеек то цена в рознице увеличится на 60? Куда эти 10 копеек идут?

Ответить#
+2

Всё очень просто. Берем условно цену бензина после изготовления на НПЗ равную 20 руб. за литр (хотя они в тоннах считают, но для примера в литрах будем считать), далее к нему добавляется НДС 18% и акциз. Это уже 20 руб.*1,18+8,35 руб. (акциз на топливо 5 класса А-95 на 1 литр) = 31,95 руб. — это оптовая цена. Пока дойдёт до АЗС ещё будет НДС на всю эту сумму (за минусом конечно первоначальной цены) — если в цепочке 2–3 перекупщика, то цена может быть уже не 40, а 43 рубля за литр.

Т.е. если увеличат стоимость акцизов на 50 копеек, то на АЗС эта цена может вырасти на 1 рубль и выше, если на 1 рубль — то на 2–3 рубля. Это зависит от многих факторов.

Если хотите подробнее в интернете много ссылок, например:

ссылка

ссылка

Ответить#
+4

Как куда, а священный НДС?

Ответить#
+2

Ну а как вы хотели, всё на благо народа и за счет народа... Только 40 они вряд ли  соберут, народ начнет экономить и ездить меньше, а дальше по цепочке — раз собрали меньше, значит надо повысить ещё , что б план выполнить и т. д. Беда с нашими чинушами! Вместо того что бы реформировать и поднимать экономику, эти чудики с седалищами в форме трубы, душат бизнес и поднимают поборы, другого не умеют.

Ответить#
+19

«Думаю, что изменения, которые сегодня происходят, автомобилисты уже оценили...». Конечно оценили! Новые и только что отремонтированные дороги начинают разрушаться сразу после постройки или ремонта потому, что деньги выделенные на них безнаказанно разворовывают чиновники разных уровней, сами строительство и ремонт обычно идут черепашьими темпами, всё больше дорог делают платными часто без нормальных альтернатив, бензин дорожает не смотря ни на что, страховщики постоянно выбивают повышение цен ОСАГО, транспортный налог, один из самых идиотских в мире, никто не отменил и не собирается, и к нему ещё, скорее всего, добавят экологический. Я уже не говорю про зарплаты которые делают нормальные автомобили недоступными для большинства россиян. Да чего там нормальные? Даже убогие дешёвые ТАЗики многим недоступны.

Ответить#
+38

Сразу всю сумму выложить за авто ? В кредит даже бабушка потянет Гранту с пенсией в 7т.р но с учетом доходов по вкладам в итоге 32 т.р. в мес , а вот тем кто работает зачем вообще автомобиль , им жилье важнее. Недавно ездил во Владимир на blabla такси — 150р 90км ..на своем авто , ж.д. дороже и хлопотнее .

Ответить#
-1

При чём тут сразу вся сумма? Чтобы содержать автомобиль нужно зарабатывать в год столько сколько он стоит, а как он куплен, сразу за деньги или в кредит совсем не важно.

Бабушка с пенсией 7 т.р. купив Гранту в кредит сыграет в гроб. Впрочем она и без покупки Гранты с такой пенсией долго не проживёт.

Blablacar это не такси, просто люди берут попутчиков чтобы сэкономить. И далеко не всегда можно доехать куда надо. Да и на месте потом нужно тратиться на общественный транспорт.

Ответить#
0

Туда девушка везла , высадила , но Волгабас хорошая экскурсия, обратно мужик забрал откуда нужно, выкупил всю машину и еще сдачу оставил ему .

Ответить#
0

вы не поняли доход у бабушки 32 т.р. /мес , из них 7 пенсия , остальное % по вкладам и разные доплаты , — кто ж вам все карты раскроет

Ответить#
0

Хорошо бабушка живёт. У меня сейчас зарплата меньше.

Ответить#