Самые дефицитные автомобили на российском рынке

Несколько месяцев подряд в нашей стране наблюдается повышенный спрос на новые машины. Производители порой не успевают его удовлетворить. Публикуем список особо дефицитных моделей, которые приходится ждать по несколько месяцев.

В основном это бестселлеры российского производства, и возглавляет «дефицитный» список Hyundai Creta. Это подтвердил опрос российских дилеров, проведенный агентством «Автостат». Однако все зависит от региона. Так, в Москве дефицита нет, а в отдельных регионах очередь на кроссовер достигает четырех месяцев. В столице отмечают лишь небольшую нехватку дорогих версий.

В отдельных регионах наблюдается дефицит моделей Lada Vesta или XRAY, причем речь о самых популярных комплектациях, которые сложно найти у дилера. Так, в Санкт-Петербурге трудно купить Весту с мультимедийной системой. Наблюдается также неудовлетворенный спрос на пассажирские версии Лады Ларгус. В дефиците пяти- и семиместные универсалы в комплектации «Люкс» и модификации «Кросс».

Отмечается нехватка моделей Skoda Rapid, Renault Duster и Volkswagen Polo.

Тольяттинские автодилеры отмечают дефицит Skoda Kodiaq в комплектации Style Plus. В среднем по рынку приходится ждать Volkswagen Tiguan в базовых и переднеприводных комплектациях и Volkswagen Amarok с автоматической трансмиссией.

Интересно, что дефицита моделей Nissan, Datsun и Ford не наблюдается - благодаря грамотной маркетинговой политике компаний склады укомплектованы в полном объеме.

Что касается остальных производителей, то они не знают, каков будет спрос на новые автомобили в 2018 году, поэтому не спешат увеличивать выпуск, по-прежнему делая упор на ходовые бюджетные комплектации. Все это, в целом, может искусственно затормозить рынок, то есть если бы не дефицит, продажи к концу года могли бы быть выше.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в