Серийный Renault Bigster: известна дата появления

В Renault подтвердили выпуск серийной версии модели.

Dacia Bigster задумывался как старший брат Дастера и одноклассник Лады С-SUV, которая была в планах до «развода» в Renault – пока об этом проекте предпочитают не говорить.

Бренд Dacia становится все более важной частью группы Renault-Nissan, играет центральную роль в ее преобразовании под названием «Renaulution». Напомним, наша Лада в этом стратегическом плане также участвовала, но теперь пошла своим путем.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

В любом случае, серийная версия Bigster займет сегмент C в 2025 году. Bigster — это внедорожник C-сегмента, длина которого составляет 4,6 метра, что является верхней границей диапазона компакт-сегмента. Для сравнения: нынешняя Dacia Duster, официально также относящаяся к сегменту C, имеет длину 4,34 метра.

В основу Dacia Bigster ляжет платформа CMF-B, которую Dacia уже использует для третьего поколения Logan и Sandero. Платформа предназначена для широкого спектра приводов, в том числе может быть электрифицирована, однако про двигатели новинки пока ничего не известно.

Y-образные фары и «ступенька» на капоте придают Бигстеру агрессивный вид. Интересно, что в автомобиле нет хромированных деталей и имитации алюминия. По словам разработчиков, это связано не только с «брутальностью» модели, но и с тем, что она изготовлена в соответствии с принципами защиты окружающей среды. Например, бамперы делают исключительно из переработанного пластика.

Кстати, пока неизвестно, действительно ли новый кроссовер Dacia C-сегмента будет называться Bigster в серийной версии. Пока официальная формулировка звучит так: «совершенно новый автомобиль на основе концепта Bigster».

Источник: Auto, motor und Sport

Фото: Dacia

Подпишитесь на «За рулем» в