«ЗОЛОТО» УВЕЛИ ИЗ-ПОД НОСАНовоиспеченные чемпионы мира Йорис Хендрикс и Каспарс ЛиепиншВЧтобы стать чемпионом, Яну Хендриксу на Германии финишировал 30-й чемпионат заключительном Гран-при в Германии можно мира по кроссу на мотоциклах с колясками. было даже пропустить в заезде своего брата С самого начала свое чемпионство отстаивал Йориса, финишировав следом. Но судьба рассемикратный чемпион мира голландец Даниэль порядилась иначе – первый заезд выигрывает Виллемсен с колясочником Свеном Вербрюгге Йорис, а у Яна сход – сломалась коробка пере(Бельгия). Пять первых этапов из тринадцати дач. Прощай, золотая медаль! У Виллемсена интернациональный дуэт лидировал, однако тоже сход из-за травмы кисти колясочника. травма Даниэля прервала череду побед. Место Вторую гонку выиграл экипаж британца Стюарта лидера перешло другой паре – бельгийцу Яну Брауна. Йорис Хендрикс и Каспарс Лиепинш Хендриксу и его «пассажиру» из Латвии Тиму финишировали вторыми, и этого оказалось доСмеунинксу. До финала оставалось два Гранстаточно, чтобы выиграть титул чемпионов мира. при, и уже никто не сомневался в победе Яна. Ян Хендрикс-Тим Смеунинкс на финиш пришли На второй строке в генеральной классификапятыми и им достались только серебряные меции значился экипаж его двоюродного брата дали. Бронзовые награды получили братья Янис Йориса Хендрикса с колясочником Каспарсом и Лаурис Дайдерсы. Лиепиншем (Латвия). Третью позицию с приличДаниэль Виллемсен, пропустив из-за травмы ным отставанием (38 очков) занимал семейный три Гран-при, не сумел отыграться, и в итоге дуэт Янис Дайдерс-Лаурис Дайдерс (Латвия). экипаж семикратного чемпиона мира в этом На предпоследний, 12 этап – Гран-при сезоне оказался лишь на 5-м месте в мировой Франции – Хендриксы приехали явными лидеклассификации. Между тем, специалисты отрами. Между ними и шла основная борьба за мечают, что в этом сезоне заметно возросли «золото». Первый же заезд показал, что никаких скорости. Виллемсена поджимали экипажи браперестановок в генеральной классификации тьев Хендриксов и Дайдерсов, хорошо поехали ожидать не приходится: Хендриксы финишиангличане и чехи. Одним словом, уже ровали друг за другом, Дайдерсы – нет такого явного преимущества третьи. А что же Даниэль Экс-чемпион мира Даниэль Виллемсена, как в прошлом Виллемсен? Он завершил Виллемсен и его «пассажир» Свен Вербрюгге году. Знатоки считают, гонку пятым. Но второй что в следующем сезоне заезд Виллемсен спокойной жизни у голвыигрывает! А лидер ландца не будет. Сам чемпионата – Ян же экс-чемпион на это Хендрикс только ответил так: «Пока не пятый, Йорис пристану десятикратным езжает вторым, чемпионом мира, не сократив разрыв успокоюсь». И в это от первого места до верится, ведь Даниэль 16 очков. Но и после бьет все рекорды. В этом этого в первой тройке году на этапе во Франции никаких изменений: Ян, он отметил свою 150 победу Йорис, Дайдерсы. в Гран-при.Итоги чемпионата мира 1. Й. Хендрикс-К. Лиепинш (Бельгия-Латвия) – 483 очка; 2. Я. Хендрикс-Т. Смеунинкс (Бельгия) – 465; 3. Я. Дайдерс-Л. Дайдерс (Латвия) – 418; 4. М. Хаппик-М. Бетшард (Германия-Швейцария) – 377; 5. Д. Виллемсен-С. Вербрюгге (Голландия-Бельгия) – 366…ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК ЧЕМПИОНАЙорис Хендрикс впервые стартовал в Гран-при в 2003 году в Германии. Колясочником у него был Роджер ван де Лагематом, и заняли они тогда по результатам двух заездов 11-е место. В следующем сезоне экипаж в общем зачете чемпионата мира оказался на 11 позиции. Лучшим результатом стал второй заезд Гранпри Болгарии – 5 место. В том же году экипаж Йориса стал бронзовым призером чемпионата Бельгии. В 2005 году Хендрикс с колясочником Эли Пикаром в чемпионате мира поднялись до 8 позиции, а в одной из гонок хорватского Гран-при финишировали четвертыми. В бельгийском национальном чемпионате выиграли «бронзу». На следующий год Йорис и Эли Пикар заняли 7 место в общем зачете чемпионата мира и впервые оказались на пьедестале, финишировав третьими в первой гонке Гран-при Франции. В национальном чемпионате Бельгии пара опять взяла бронзовые медали. C Каспарсом Лиепиншем (Латвия) Йорис начал выступать с 2008 года. Тогда экипаж занял 4 место на чемпионате мира, на четырех Гран-при поднимался на подиум, выиграл чемпионат Бельгии. И вот в этом сезоне интернациональный тандем Йорис ХендриксКаспарс Лиепинш выиграл титул чемпионов мира.Владимир ГРИШУНЬКИН, президент Фонда развития мотоспорта РФ, и Анастасия ВЛАДИМИРОВА, фото Дианы Парфеновой№ 11 2009Дуэль братьев Хендриксов – Йорис (№4), Ян (№3)83