Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Экспертиза: жидкости для омывателя. орхидея на грязном стекле

ЭКСПЕРТИЗА: ЖИДКОСТИ ДЛЯ ОМЫВАТЕЛЯ. ОРХИДЕЯ НА ГРЯЗНОМ СТЕКЛЕ
Полная версия

М-да… А на улице – зима: какую же «омывайку» залить в бачок? Понятно, что покупать будем в солидном магазине, а не в ларьке – но какую выбрать? Что ж, возьмем разные и сравним!

Бывалый химик уверенно перечислит десятки критериев для оценки стеклоомывающих жидкостей. Мы попросили экспертов из Центра научно-технической экспертизы ограничиться тремя – на наш взгляд, главными. «Омывайка» не должна замерзать раньше положенного – это раз, обязана обладать моющими свойствами – это два. Есть и третье требование – не повреждать лакокрасочное покрытие… Остальную «мелочевку» проверим сами.

[/caption]
[/caption]Какую «мелочевку»? Ну, к примеру, запах… Одна только фирма ЗАО «Центрспиртпромпереработка» из подмосковной Черноголовки производит «омывайки» с запахом орхидеи, шоколада, моря и лимона, причем первые две адресованы, согласно этикетке, женщинам, а «лимон» – для VIP-персон.

Профессиональных «дегустаторов» не вызывали, решив привлечь общественное мнение – интересная получилась картина!

[/caption]
[/caption]Первое место уверенно занял «Автобанщик» зимний с запахом шоколада – он понравился всем без исключения. Вторым стал «Шайбенрайнигер» из Германии, пахнущий то ли фантой, то ли пепси-колой. Море вкупе с лимоном и орхидеей отъехали на третье место, а последним оказался московский «Скрин Вош». От него несло ацетоном, хотя на упаковке нарисован крокодил… Неужели это его запах?

[/caption]
[/caption]Эксперты оказались великодушнее. Им эмоции неведомы – работают по методике. Даже дорожная грязь нормирована: глина – 20%, песок кварцевый – 18% и все такое… Моющая способность тоже «вычислена» – ее определяют в процентах. Тут стандарты немножко расходятся – самый строгий требует не менее 95%, а «мягкий» – не менее 80%. Зато с температурой начала кристаллизации все ясно – это момент превращения жидкости в ледышки. Ну а совместимость с лакокрасочным покрытием подразумевает отсутствие обесцвечивания, вспучивания и.т.п.

[/caption]Нам повезло сразу по трем пунктам: формально все приобретения можно смело заливать в бачки омывателей! Краску не портят, раньше положенного не замерзают, моют нормально – что еще нужно? Про запахи мы уже говорили – добавим пару слов про удобство применения. «Скрин Вош» восторга не вызвал – наливать из такой канистры тяжеловато. Напротив, для флакона с немецким «Пинго» удобство пользования оказалось чуть ли не главным козырем. А вот насчет «автобанщиков» мнения разошлись. Вспомните, как неравномерно выливается вода из перевернутой бутылки – здесь та же картина! Нарисованный на этикетке «банщик со стажем» явно чего-то недодумал – узенькая воронка плохо пропускает внутрь воздух…

По соотношению цена/качество победили «автобанщики» – аромат препарата можете выбрать согласно личным пристрастиям. Но не исключаем, что обеспеченный эстет предпочтет немецкий препарат – пользоваться удобно, а хранить – хоть в перчаточном ящике. Впрочем, досье перед вами – выбирайте!

Подпишитесь на «За рулем» в

01.01.2005
Поделиться: