Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Экспертиза жидкостей для омывателя. НЕЗАМЕРЗАЮЩАЯ СТРУЙКА

Экспертиза жидкостей для омывателя. НЕЗАМЕРЗАЮЩАЯ СТРУЙКА
Полная версия

Первый вариант сродни пиратским дискам с уличного лотка: доход гарантирован! Намешать отравы несложно, тем более что сертификация для такой продукции не обязательна. Нужно только два ингредиента – вода и самый дешевый спирт – метиловый. Побрызгав таким коктейлем на лобовое стекло и вдохнув метиловый аромат, рискуете получить легкое отравление – в лучшем случае оно отзовется головной болью.

[/caption]
[/caption]
[/caption]Для экспертизы мы скупили все, что нашли в крупных магазинах автозапчастей. Набралось восемь наименований «омываек» различных ценовых категорий. Эксперты составили для них программу испытаний: проверили плотность и температуру начала кристаллизации, совместимость с материалами, моющую способность, воздействие на кожу и, конечно же, содержание метилового спирта.

[/caption]
[/caption]
[/caption]Совместимость с материалами проверяли по методике Ford: на металлическую окрашенную пластину капали «омывайкой», и если после ее высыхания на покрытии оставалась видимая несмываемая граница, то это считалось нарушением.

[/caption]
[/caption]Моющие свойства считали удовлетворительными, если моющая способность превышала 87%. При более низком показателе на стекле оставались заметные следы грязи.

Очень важный параметр – проверка на наличие в составе жидкости метилового спирта, запрещенного к использованию еще в 2000 году.

Результат не порадовал. Четыре препарата из восьми не выполнили собственного обещания по температуре начала кристаллизации – мало того, в трех из них к тому же был обнаружен метанол! Оптимист, напротив, отметит, что содержимое всех канистр оказалось нейтрально к лакокрасочному покрытию и коже. Но половинчатое качество сегодня никому не нужно – мы рекомендуем пользоваться только теми препаратами, которые не вызвали у экспертов никаких нареканий.

Подробности – в комментариях под фото. Обращаем внимание, что как лучшие, так и худшие препараты мы расположили с учетом их стоимости: при прочих равных условиях менее дорогой товар предпочтительнее.

А отраву покупать не надо – сколь бы дешевой она ни казалась. Здоровье дороже.

Подпишитесь на «За рулем» в

01.12.2006
Поделиться: