Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Репортажи с Парижского автосалона. (ВИДЕО: Cadillac - NEW!) Часть 1 (Продолжение следует)

Репортажи с Парижского автосалона. (ВИДЕО: Cadillac - NEW!) Часть 1 (Продолжение следует)
Полная версия

ПЛЮС ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ

Парижский автосалон 2008 года обозначил перелом в сознании Европы: его главной темой стала экономия топлива. В то время как многих россиян при выборе автомобиля в первую очередь интересуют его мощность, разгон до сотни и максимальная скорость, европейцы сегодня обращают пристальное внимание на расход топлива — соответствующими данными сопровождаются не только все таблички с ТТХ выставленных машин, но и на их бортах зачастую красуются цифры выбросов СО 2 в граммах на километр в окружении растительных узоров. Даже в туалетах Парижской выставки в рамочках висят листовки, призывающие к спокойной, экономичной езде.

Европа «позеленела» не просто так. Во-первых, свою роль сыграл финансовый кризис, ударивший по карману простых европейцев. Стремительный рост цен на топливо вызвал резкое сокращение его потребления впервые за многие годы. Так, в августе 2008-го во Франции спад потребления (по сравнению с августом 2007 года) составил 12,3%: 16,9% по бензину и 10,6% по дизельному топливу. Но, кроме кнута, есть и пряник: сегодня во Франции, например, существует система «бонус-малус», поддерживающая «зеленые» машины, почти нейтральная к «желтым» и наказывающая рублем, то есть евро, владельцев «красных». Цвета соответствуют уровню выбросов углекислого газа: зеленый — до 140 г/км, желтый — от 141 до 160, красный — свыше 161 г/км. В денежном выражении это выглядит так:

Класс А --- СО 2 менее 101 г/км --- бонус 5000 евро

Класс B --- СО 2 101-120 г/км --- бонус 1000 евро

Класс C --- СО 2 121-140 г/км --- бонус 700 евро

Класс D --- СО 2 141-160 г/км --- бонус 200 евро

Класс E --- СО 2 161-165 г/км --- малус 200 евро, 166-200 г/км --- малус 750 евро

Класс F --- СО 2 201-250 г/км --- малус 1600 евро

Класс G --- СО 2 более 250 г/км --- малус 2600 евро

Есть программы и по поддержке малого бизнеса. Например, если развозной фургон имеет не более двух мест (водитель и пассажир) и его выбросы углекислого газа составляют менее 120 г/км, при покупке такого автомобиля компании возвращают НДС.

Среди популярных решений, направленных на сокращение выбросов, — гибридные силовые установки, более экономичные ДВС, особенно дизельные, системы «старт-стоп», водородные моторы, топливные ячейки, наконец, электромоторы, причем еще недавно популярные металлгидридные аккумуляторы стремительно вытесняются литий-ионными, позволяющими получить более высокую плотность энергии и продлить срок службы.

Свой вклад в экономию топлива внес и генеральный спонсор автосалона — компания "Мишлен", представившая новое поколение шин Energy Saver, позволяющих экономить в среднем 0,2 л топлива на 100 км и соответственно снижающих выбросы СО 2 более чем на 4 г/км.

Были среди экспонатов и совсем экзотические — например, солнцемобиль Venturi или педальный Antro с резервным аккумулятором и электромотором.

Конечно же, Париж не был бы Парижем, если бы ограничился экономичным «прет-а-порте», позабыв об экстравагантном «от кутюр». Кажется, сегодня автомобиль стремится слиться с природой не только содержанием, но и формой и цветом. Чего стоят ситроеновские «Кактус» и «Гипноз», реновский «Онделиос» или кичевый «Копен» от Daihatsu! Дизайн растительного и животного мира взяли на вооружение и Mazda, и Mitsubishi.

Все новинки вы увидите в этом материале, который будет постоянно пополняться фотографиями, видеороликами, нашими комментариями и техническими данными. Большой праздник Автомобиля продолжается.

Alfa Romeo

На стенде "Альфы" - самые красивые девушки. Удовольствие от сочетания длинноногих обольстительниц и настоящих итальянских автомобилей описать трудно. Впрочем, также трудно решить, что привлекает больше – женщины и авто, как известно, две главные страсти сильной половины человечества. Глобальных новинок не было, но и стандартной линейки хватило для создания ажиотажа. Единственная новость – Brera TI (Turizmo Internazionale) – особая модификация уже хорошо известного всем купе, отличающаяся отделкой и некоторыми техническими усовершенствованиями. Кроме этого, итальянцам похвастать почти нечем – все остальное уже показывали раньше. Но стенд все равно эффектен!

ВИДЕО: СТЕНД ALFA-ROMEO

СМОТРЕТЬ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ (разрешение 640x480)

Antro

Творение группы энтузиастов из 20 человек вмещает, однако, только троих, да и тем, чтобы передвигаться, придется поработать ногами: основной привод - педальный. Впрочем, утречком, пока организм свеж и полон сил, можно, налегая на педали в пробках, подзарядить аккумулятор и домой вернуться на электромоторе. Экология торжествует. Но пока только в концепции.

Aston Martin

Стоило журналистам обрадоваться первому показу будущего флагмана марки под кодовым обозначением One-77, как их постигло разочарование: коварные британцы пока не готовы хвастаться самым дорогим в истории Aston Martin и приоткрыли глазам и объективам только фрагмент оформления передка. Это, конечно, лучше, чем ничего, но осадок все же остался. Пока о новом проекте известно мало: шасси будет сверхлегким, построенным с применением карбона, мотор будет бензиновый с рабочим объемом более 7 литров. Также британцы намерены перехватить у Bugatti пальму первенства производителя самых дорогих авто в мире – перспективный One-77 будет ощутимо дороже Veyron.

Audi

ВИДЕО: AUDI A1 (ПРЕДПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ)

СМОТРЕТЬ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ (разрешение 640x480)

Главный шоу-стоппер – концептуальный A1 Sportback Concept, которого прочат в конкуренты Mini и FIAT 500. Собственно, концептом эту кроху можно назвать лишь с некоторой натяжкой – это скорее прототип, что видно из высокого качества проработки элементов кузова и интерьера. Хоть A1 и должен стать самым компактным в семействе Audi, его салон хэтчбека тесным не назовешь – современные методы компоновки и опыт сотрудников ингольштадтского КБ налицо. Внешне A1 Sportback трудно назвать новым веянием в дизайне, но здесь все к месту – и фары, и решетка радиатора, - автомобиль получился гармоничным и исконно немецким.

По словам Майкла Дика (Michael Dick), члена правления Audi AG, отвечающего за техническое развитие, первым в серию пойдет представленный в Женеве трехдверный вариант, его продажи стартуют в 2010 году. А позже появится и пятидверный хэтчбек.

ВИДЕО: СТЕНД AUDI

СМОТРЕТЬ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ (разрешение 640x480)

Серийная новинка – модели S4 и S4 Avant. Здесь явный акцент на динамику: мотор 3,0 TFSI с турбонаддувом может похвастать высокой удельной мощностью: 111 л.с. на литр рабочего объема. При этом классические для Audi полный привод и оформление в стиле S-line входят в список стандартного оборудования. А небольшой рабочий объем обеспечит "пристойные" показатели экономичности на уровне 10 л/100 км, что в наше время немаловажно. А RS6 седан, формально числившийся в мировых премьерах, первыми увидели все же москвичи и гости нашей столицы - на прошедшем в начале сентября Московском международном автомобильном салоне.

BMW

Здесь было на что посмотреть: три мировые премьеры. Главная, конечно, - новый флагман семейства седанов BMW – 7-я серия. (В скобках заметим, впервые засветившаяся не в Париже, а в Москве, на Красной площади.) Новая платформа, новые технологии и – о чудо! – весьма консервативный облик. Похоже, Крис Бэнгл наигрался "в революции", и теперь к баварским аппаратам возвращается их утонченность. Для новой "семерки" пока предусмотрены три мотора: бензиновый V8 мощностью 407 л.с., P6 мощностью 326 л.с. и 245-сильный турбодизель новейшего поколения. Как всегда, салон представляет из себя набор последних достижений эргономики и электроники и в то же время стилистически очень похож на интерьер популярного X5.

ВИДЕО: СТЕНД BMW

СМОТРЕТЬ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ (разрешение 640x480)

Гамму кроссоверов BMW скоро пополнит самый компактный – X1. Пока он был представлен в качестве концепт-кара, но уже ясно, что серийная версия останется такой же – подтянутой, современной и благородной. Что и говорить – X1 приятно удивил своими внешними данными. А вот технических данных пока нет – придется с годик подождать.

На сладкое немцы выкатили долгожданный рестайлинг 3-й серии. Снаружи новинку отличит от первой версии разве только знаток – настолько деликатно дизайнеры обошлись со стилистическими вмешательствами. Немного иная пластика переднего бампера, новая форма задней светотехники – вот и все. А вот технически новая "трешка" вновь впереди планеты всей: новые турбодизели не оставят равнодушными поклонников быстрых, приемистых авто. Гамма бензиновых моторов осталась прежней.

Bentley

ВИДЕО: BENTLEY CONTINENTAL FLYING SPUR (ПРЕДПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ)

СМОТРЕТЬ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ (разрешение 640x480)

Brilliance

Эта марка в Китае считается чуть ли не верхом совершенства. Если не вспоминать FAW, который обеспечивает "членовозами" Компартию КНР, седан Brilliance BS4 – один из самых дорогих китайских авто. В Париже китайцы решили отпраздновать факт получения BS4 официального "3-звездного" рейтинга по пассивной безопасности по методике EuroNCAP. Этот же Brilliance, правда, года два назад аналогичные тесты с треском провалил, но сейчас представители бренда готовы реабилитироваться. И, похоже, им это удалось - партию из почти 300 автомобилей уже купили в Германии.

Напомним, что на Парижском салоне аккредитованы всего два китайских бренда - Brilliance и China Automobile.

Bugatti

Здесь магнитом для посетителей служит первый в новейшей истории Bugatti автомобиль с открытым верхом – Veyron 16.4 Grand Sport. Со стеклянной крышей этот Veyron мало отличим от версий с кузовом купе, но именно в крыше его изюминка: она снимается, превращая таким образом купе в классический тарга. Но загвоздка в том, что крыша снимается вручную и в машине не предусмотрено отсека для ее хранения. Что же делать, если вдруг где-нибудь на подъезде к Ницце обладателя этого экипажа в пути застигнет дождь?

Конструкторы предложили элегантное, хоть и несколько нелепое решение: в багажнике (который у Veyron находится спереди) предусмотрен специальный… зонт. Он спроектирован специально для этой машины: прямоугольник в плане. Верхняя часть зонта крепится вместо крыши, а ручка отстегивается – с таким "гаджетом" можно добраться до крытой стоянки, причем максимальную скорость с мягким верхом рекомендуют ограничить на уровне 130 км/ч. А в варианте с закрытой крышей Veyron 16.4 Grand Sport способен разогнаться до 407 км/ч. Создатели Veyron 16.4 Grand Sport уверяют, что даже в открытом варианте кузов авто не потерял жесткости. Цена в Европе начинается с отметки в 1,4 миллиона евро, а тираж открытой версии составит 150 экземпляров – еще до начала продаж Veyron 16.4 Grand Sport записали в разряд раритетов.

ВИДЕО: BUGATTI VEYRON (ПРЕДПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ)

СМОТРЕТЬ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ (разрешение 640x480)

СМОТРЕТЬ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ (разрешение 640x480)

Cadillac

ВИДЕО: СТЕНД CADILLAC

СМОТРЕТЬ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ (разрешение 640x480)

Американцы никак не оставляют своих надежд закрепиться на рынке Европы. После провала компактного BLS, разработанного специально для Старого Света, они решили пойти другим путем: подготовили новый CTS - автомобиль бизнес-класса – в кузове универсал. Покупатели на подобную технику есть – мощные престижные "сараи" уже давно стали обязательными для всех немецких автопроизводителей премиум-сегмента.

Надо признать, что янки не ударили в грязь лицом – Cadillac CTS Sport Wagon выглядит потрясающе! Рубленые поверхности кузова играют в свете прожекторов, пропорции кузова заставляют присмотреться к CTS получше… Этим универсалом можно любоваться как произведением искусства. Видимо, именно поэтому на фоне конкурентов, среди которых Audi A6 Avant и BMW 5 Touring, его багажник не столь велик (720 л) – в погоне за эффектными формами о практичности думали мало. Да и черт с ней – не картошку же в багажнике возить на таком аппарате! На нем надо летать по трассам, запросто обгоняя всех и вся, благо энерговооруженность позволяет: 263 или 304 л.с., задний привод, отличная управляемость. Достойная попытка, но сможет ли такой "нишевый" продукт существенно поднять продажи Caddy? Пока верится слабо.

ВСЕ СТАТЬИ О ПАРИЖСКОМ АВТОСАЛОНЕ

Подпишитесь на «За рулем» в

Гомянин Максим
06.10.2008
Поделиться: