Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Упор на красоту: Victory Cross Country/Cross Roads

Victory под крылышком у Polaris живет припеваючи: несмотря на небольшие объемы продаж, американцы выкатили на дорогу две новинки – Сross Roads и Cross Country. И пока соседи из Милуоки внедряют изощренные технические решения, а японцы накачивают свои чопперы брутальностью, дизайнеры Victory совершенствуют стиль.
Полная версия

Да-да, именно о такой простой характеристике вещей, как красота, подзабыли в век навязывания покупателям фальшивых ценностей вроде агрессивного дизайна, топовых характеристик и нарочито извращенных стилистических приемов. Ну скажите, разве только что вышедшие Yamaha Super Tenere или Triumph Speed Triple могут похвастать столь аутентичным и самобытным дизайном? Нет, они всего лишь одни из тысяч. Тысяч безликих «просто мотоциклов», за которые, как ни старайся, глаз не цепляется. В чем же секрет Victory? Да все просто: на заводе в штате Айова работает 55% женщин! Недаром люкс-турер Vision не первый год подряд на многих мотовыставках берет призы за лучшую внешность. Именно в добавок к дорогущему и роскошному Vision в секторе туристических машин, две новые модели круизеров повернуты, так сказать, лицом к народу – «типа скромный» Cross Roads с мягкими кофрами и без облицовок, и нечто среднее между ним и Vision – Cross Country с жесткими чемоданами, развитым обтекателем и аудиосистемой.

«При разработке семейства Cross, главным образом преследовалась цель максимально угодить пожеланиям потенциальных клиентов-дальнобойщиков, ведь они хотели безумно стильные мотоциклы без единой жертвы этому стилю со стороны комфорта, и они это получили. Они получили расслабленную посадку, малую высоту седла, вместительные багажные емкости, которые возит современная ходовая и «резиновый» по тяге двигатель, но, самое главное, они получили тот самобытный стиль, который и стал визитной карточкой Victory», - поясняет главный дизайнер компании Polaris Грег Бреу.

Как и все близнецы, машины абсолютно одинаковые и в то же время совершенно разные. Одинаковы тем, что построены на базе огромных воздушно-масляных V-Twin'ов с развалом 50 градусов и кубатурой 106 кубодюймов (1731 см³ по-нашему). Сагрегатированы они с уже привычными для Victory «шестиступками», задняя передача – ременная. Дышат цилиндры через 45-миллиметровые дроссели, питание – впрыск, есть и круиз-контроль в базовой комплектации. Моторы, вибрации которых без остатка съедены балансирными валами, монументально закреплены в хитрых хребтовых алюминиевых рамах, ведь у них, помимо того, чтобы приводить мотоциклы в движение, есть и вторая важная задача – добавлять жесткости ходовой. Легкий хребет рамы не задирает центр тяжести мотоцикла, а значит, бензобак можно разместить на привычном месте, а не городить горловину на фальшбаке, а саму емкость – под сиденьем. 43-миллиметровый перевертыш Marzocci и алюминиевый маятник, опирающийся на моноамортизатор дополняют картину уверенной монументальности ходовой. «Хвост», кстати, легко и быстро (за счет вынесенного из недр мотоцикла наружу гидроцилиндра с «крутилкой») регулируется по преднатягу пружины для подстройки под вес пассажира и багажа. На выходе инженеры получили развесовку по колесам 50 на 50 при сухом весе «голой» Cross Roads 338 кг и «одетой» Cross Country 347 кг. Согласитесь, весьма недурно для туринг-круизеров с моторами более 1,7 литра.

Начав осмотр с более скромного Cross Roads, я нашел не только вместительные кожаные кофры (суммарной емкостью 66 литров), ультранизкое сиденье (высота всего 667 мм), но и регулируемые (!) подножки, а также «богатую» приборку (спидометр, тахометр, указатель уровня топлива и часы). За эту машину в США просят 16 килобаксов, но стоит наскрести по сусекам еще пару «тонн», как станет доступен Cross Country, одетый в пластик полуобтекателя и с жесткими кофрами (вместимость которых уже 79 литров) и более напичканный электроникой (тут уже, помимо перечисленного набора Cross Roads, и маршрутный компьютер, и радио с двумя компонентными динамиками и линейным входом для подключения MP3-плеера). На колесах - Dunlop Elite 3 размером 130/70-18 спереди и 180/60-16 сзади (размерность как у Honda GoldWing), да и тормоза Nissin лишний раз напоминают о Стране Восходящего Солнца. С виду они такие же, как на Vision, но на топовой модели – комбинированная система, а на наших двойняшках – классическая. И жаль, что ABS нет даже в качестве опции. Еще одно сходство с японским гранд-турером – колоссальное количество заводского тюнинга: от ветровиков, хромулек и обвесов до изощренных электронных гаджетов вроде навигатора Garmin, Bluetooth-адаптера и системы громкой связи, беспроводного интеркома и набора для подключения iPod.

Насладившись всей этой красотой в статике, я прогрел мотор и отправился покорять шотландские хайвеи близ Эдинбурга. Были и солнце, и ветер, и ливень, в который ни о чем, кроме шотландского виски, думать не хотелось. Были и великолепные виды местности, на фоне которых наша парочка смотрелась не менее впечатляюще. Но не только эстетическое удовольствие я получал от поездок: ноги будто сами заняли место на огромных платформах, руки расслабленно висели на удобных ручках руля, а нижняя часть спины нежилась в мягком сидении. Но приятнее всего было пересесть с «раздетого» Cross Roads на Cross Country, когда начался дождь и сильный ветер. Вот и первый вывод: для скоростных прохватов Cross Roads лучше оснастить небольшим ветровичком, дабы с очень резвой (при 160 км/ч 3700 оборотов на тахометре, отсечка на 5800 – выводы делайте сами!) и маневренной машины попросту не сдувало.

И, конечно, нельзя не отметить двигатели. И без того славящиеся бездной тяги V-Twin'ы за счет увеличения хода поршня стали еще «резиновее» и плавнее. Но вместе с тем, они удивительно быстро идут за ручкой газа, четко отслеживая малейшие движения кисти пилота. Коробка работает четко, без «лагов» и ложных нейтралок, сцепление через гидропривод можно выжимать чуть ли не двумя пальцами. И повторюсь, никаких, вообще никаких вибраций, и не важно, катишься ты на холостых на высшей передаче, или выкручиваешь с первой по шестую до отсечки при светофорных гонках. Что до коробки, то первые четыре передачи – разгонные, а пятая и шестая – не только для экономии бензина, но и для того, чтобы даже на большой скорости была возможность в полной мере почувствовать каждый взмах могучих поршней, каждый глоток энергии, передаваемый на колесо. 200 км/ч даются легко и быстро, что для люкс-турера более, чем достаточно. Но дело даже не в скорости, а в том, что машины, не давая пилоту ни одной причины для усталости, буквально пожирают сотни километров автобанов. А чего стоит сочный бас выхлопа, когда при сотне километров и 2500 об/мин открываешь газ и уносишься вперед под инфразвук из глушителя!

Что до «рулибельности», то и здесь всему хочется поставить высший балл: при базе в 1670 мм и консервативной геометрии ходовой, машина легка в управлении и стабильна на любой скорости. Никакого виляния или недостаточной поворачиваемости при перекладке от подножки к подножке и ни намека на дестабилизацию машины при разгоне на полной ручке или торможении «на рогах». При быстрых маневрах на малой скорости, вес обтекателя и электронной начинки Cross Country почти не заметен, а вот часть обзора того, что «под носом», монументальная конструкция скрадывает.

Но все равно, главный козырь близнецов - это внешность, а прекрасная функциональность, великолепные характеристики и по-простому, удобство – всего лишь приятный бонус, переворачивающий стереотип о красоте с ног на голову: в семействе Cross воплощен лозунг «красота без жертв».

Техническая характеристика Victory Cross Country/Cross Roads (данные производителя)

ОБЩИЕ ДАННЫЕ

Модельный год 2010
Масса (с топтивом), кг 347/338
База, мм 1670
Угол наклона рулевой колонки, град. 29
Высота по седлу, мм 667
Объем бензобака, л 22

ДВИГАТЕЛЬ

Тип V-2, 4T
ГРМ OHC, 4 клапана на цилиндр
Рабочий объем, см³ 1731
Диаметр цилиндра × ход поршня, мм 101×108
Степень сжатия 9,4:1
Макс. мощность, л.с. при об/мин 92/4500
Макс. крутящий момент, Нм при об/мин 148/3750
Система питания впрыск топлива, ∅ дросселей 45 мм
Система охлаждения воздушно-масляная
Система запуска электростартер

ТРАНСМИССИЯ

Сцепление многодисковое, в масляной ванне
Коробка передач 6-ступенчатая
Главная передача зубчатый ремень

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ

Рама алюминиевая, хребтовая
Передняя подвеска телескопическая вилка Marzocci, перевернутого типа, ∅ 43 мм
Ход колеса, мм 142
Задняя подвеска моноамортизатор c регулировкой по преднатягу пружины
Ход колеса, мм 120
Тормозная система раздельная, гидравлическая
Передний тормоз 2 диска ∅ 300 мм, 4-поршневые скобы
Задний тормоз диск ∅ 300 мм, 2-поршневая скоба
Колеса литые, алюм. сплав
Передняя шина 130/70ZR18
Задняя шина 180/60ZR16

Подпишитесь на «За рулем» в

19.11.2010
Поделиться: