Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Mercedes-Benz F800 Style: декларация о намерениях

Устроив ездовую презентацию концепта F800 Style, Mercedes заявил о готовности не только внедрять альтернативные источники энергии, но и радикально изменить облик представительских моделей.
Полная версия

Согласитесь, оценить совершенство формы – да что там, просто полюбоваться красивой машиной в движении – совсем иное дело, нежели созерцать ее на подиуме. А полюбоваться есть чем: стараниями дизайнеров, трудившихся не только в Германии, но и в итальянской студии концерна в Комо, возник совершенно новый образ большого седана, неожиданно компактного, «накачанного», буквально рвущегося на дорогу.

И пусть на этот раз дорога (вернее, дорожка) вилась по периметру пустынной автостоянки, прямика в пару сотен метров хватало, чтобы насладиться незаурядной динамикой Style, даже в качестве пассажира. За руль - ни боже мой: машина-уникум!

Начинка

Показанный журналистам образец оснащен гибридной установкой, включающей в себя бензиновый и электрический двигатели, а также батарею литий-ионных аккумуляторов. Она обеспечивает 30 км пробега исключительно на электроэнергии – стало быть, в режиме zero emission (без выхлопа). Отследить запас хода машины на электротяге поможет функция Range on Map – круговая диаграмма на дисплее.

Она будет особенно полезна при въезде в ту часть города, где разрешено движение только электротранспорта. Данные навигации соотносятся с уровнем заряда батареи. Ну а 300-сильная «шестерка» вкупе с 80-киловаттным электромотором придает машине не только ураганный разгон, но и автономность – до 700 км на одном баке.

Само собой, здесь использован наиболее современный двигатель с непосредственным впрыском бензина в камеру сгорания. Пьезоэлектрические форсунки подают топливо несколькими дозами в течение рабочего хода – так оно лучше перемешивается с воздухом и сгорает более эффективно, что позволяет работать на обедненных смесях в широком диапазоне нагрузок. Потребитель оценит такой мотор не только за скоростные качества, но и за высокую экономичность.

Итак, перед нами универсальный автомобиль, чьи высокие экологические показатели достигнуты без какого-либо ограничения мобильности или скоростных характеристик.

Достижения

Благодаря совершенству энергетической установки, средний расход бензина F800 Style – всего 2,9 л/100 км. Этому соответствует выброс углекислого газа 68 г/км!

Не сомневаюсь, фирма отвечает за каждую цифру характеристики, но эти параметры, помимо реальных достижений, отразили еще и стремление убедить завтрашнего покупателя в абсолютном превосходстве гибридов над обычными авто с ДВС. Думаю, достичь этого (даже на фоне массового психоза по поводу глобального потепления) не так просто, если вообще возможно.

Насчет второго варианта гибрида сказано лишь, что платформа F800 Style позволяет установить и бензоэлектрический агрегат, и питаемый водородом электрохимический генератор, дополненный опять-таки батареей аккумуляторов. Судя по всему, модификацию с топливными элементами концерн приберег на более отдаленную перспективу. Даст бог, на ее ездовой презентации когда-нибудь побывают более молодые коллеги...

Представляя концепт, способный ездить, странно было бы ограничиться экологией да дизайнерскими фишками – а безопасность? Неусыпная забота о ней воплотилась в нескольких разработках. К примеру, показания приборов водитель считывает не с них самих, а с зеркального отображения, более удаленного от глаз. Тем самым уменьшают разницу между фокусным расстоянием до циферблатов и до объектов, наблюдаемых на дороге: взгляд быстрее перестраивается, глаза меньше устают.

Pre Safe 360º – дальнейшее развитие комплекса, известного с 2002 года. Он отслеживает обстановку в непосредственной близости от автомобиля и, распознав опасность, приводит в готовность устройства для защиты пассажиров. В 360-градусной модификации контролю подвергается и задняя часть машины на удалении до 60 метров: теперь, «почуяв» опасность, Pre Safe включит тормоза за 0,6 с до неизбежного столкновения. Тем самым удастся, по крайней мере, предотвратить наезд на пешехода или машину, спровоцированный ударом сзади.

Смысл?

Улеглись впечатления – зародились сомнения. Ведь по соседству с концептом утюжил асфальт другой гибрид с кузовом серийного S-класса, у которого ДВС не бензиновый, а дизельный. Еще один седан S-класса плелся за машиной-лидером, послушный командам ассистента по «джему» – такого же, как в концепте. Значит, эти новинки, что называется, на подходе. В чем тогда главная идея шоу-кара? Дизайнеры, конечно, постарались... Но приглядитесь к новому купе CLS: да это же оно, только с более мощными, резкими акцентами! Не исключено,что вся смелость творцов сфокусируется на этом, как ни крути, второстепенном направлении. А большие седаны (и, главное, их хозяева) обычно чуждаются революционных преобразований. Прав я или заблуждаюсь, скоро увидим!

Подпишитесь на «За рулем» в

Аркуша Владимир
19.01.2011
Поделиться: