Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Mazda5: многодетный самурай (ВИДЕО)

На коротком тесте «За рулем.РФ» второе поколение компактвэна Mazda5. Нам предстоит проехать на «пятерке» от Набережных Челнов до Казани по разбитой федеральной трассе «Москва-Владивосток».
Полная версия

Путь семьянина

В средневековом своде правил японских воинов — Бусидо — среди прочего можно встретить такие слова: «Если самурай недоволен какими-то поступками своей жены, он должен разумными доводами убедить ее согласиться с ним».

Боюсь, что в средневековой Японии не поверили бы в то, насколько сложной и подчас невыполнимой стала эта задача для мужчины в XXI веке. Особенно при выборе семейной машины. К примеру, ваши глаза давно не отрываются от серебристого купе соседа (вот пижон — в кредит взял, после «Логана»), а на горизонте маячит ремонт квартиры, второй ребенок, поездка за мебелью в молл, наконец, теща с вареньицем...

И вот уже перед глазами автовладельца встают очертания его будущего автомобиля — нечто одутловатое, бесформенное и нестерпимо скучное, как тысяча воскресных поездок в «Ашан». Ищите компромисс? Вот таких людей компания Mazda и собирается ловить в свой сачок с помощью «пятерки» или «пятки», как ее прозвали российские автомобилисты.

Что же есть такого у новой машины, чтобы она привлекла отца семейства? Ну, в первую очередь, — это фирменная «улыбка» на бампере, которую впервые мы увидели на «трешке». Вот и перед нами уже веселая «мордочка». Пошла волна позитива.

Кстати, на бампере волна не остановилась, она захлестнула и на бока машины. Кому как, а мне эти полосы почему-то напоминают лыжи. Японцы же настаивают, что они символизируют волны на реке, которые пошли от камушка — поворотника.

Конечно, при ремонте после ДТП есть большая вероятность, что доблестные кузовщики всю эту медитацию направят в другом направлении или попросту сравняют заподлицо. Но не буду занудой — выглядит вполне симпатично.

Кампрачикосы и сдвижные двери

С парадными частями мы уже разобрались — можно делегацию принимать. Салон «пятерки» тоже следует в русле японской мысли. Но доходы владельца здесь налицо: твердый пластик, тканевая обшивка сидений, ворс мышиного цвета на полу.

Однако по сравнению с предыдущей машиной интерьер явно стал повеселее. Две синих «строчки» вдоль сидений. Спидометр и тахометр, заимствованы у «трешки», спрятались в отдельные «колодцы», а посередине — датчик горючего в баке. Бортовой компьютер в стиле «шестерки» подсвечен в красных тонах: при любой погоде информация отображается четко.

Также от Mazda3 выпуклые «шайбы» климат-контроля и магнитола. Сдвижные двери второго ряда получили более чувствительные датчики, что должно предотвратить возможность травмы при их закрытии.

Спинки передних сидений стали шире, но, по большому гамбургскому счету, особенного комфорта это не добавило. Да, сидеть удобно, но все же боковая поддержка рассчитана на упитанного человека.

Алгоритм фирменной трансформации (Karakuri) задних сидений существенных изменений не претерпел. В прошлом поколении Mazda честно позиционировали «пятку» как шестиместный автомобиль. Видимо, прибавка в длине на 8 см (4,585 метра) дала маркетологам повод сделать из нее в новой генерации 7-местный автомобиль.

Мифическое 7-е место располагается посередине на втором ряду сидений. Но в реальности сидеть там сможет только специально выращенный для этой цели человек. Не думаю, что маркетологи хотят снискать славу компрачикосов. Мест — шесть.

Патриархи семейств с претензией за доплату смогут «догнать» Mazda5 до люксового уровня. В качестве опции предлагаются кожаный салон, климат-контроль, «круиз», тонированные стекла, датчики дождя и освещения, задний парктроник.

Вот только фирменные 17-дюймовые легкосплавные колесные диски — не самый лучший вариант для наших плохих дорог. По пути в Казань один из экипажей влетел в выбоину на небольшой скорости. Результат — боковые порезы на двух правых покрышках Micelin X-Ice North 2.

Вооружен и не опасен

На разбитых дорогах Татарстана у нас есть отличная возможность проверить ходовые качества машины. Двухлитровый атмосферный мотор MZR в принципе не изменился, разве стал более дружелюбен к пандам и выбрасывающимся китам. Альтернативы этому бензиновому движку, как и 5-скоростной автоматической трансмиссии, не предусмотрено.

Мощность мотора по-прежнему составляет 144 л.с. при 6500 об/мин, зато крутящий момент потерял 5 «ньютонов» (180 Нм), а пик тяги опять поднялся на 500 оборот вверх (4500 об/мин). В результате в динамике машина с «автоматом» по паспорту потеряла 0,7 секунды при разгоне до «сотни» (13,1 сек).

Впрочем, разница в ускорении не очень и чувствуется. Вот впереди показалась «Газель» на скорости 80 км/ч - ее обгон дается легко: при утопленной педали «коробка» взвинчивает обороты до 5000 - и машина, грозно урча, неспешно объезжает грузовичок. Чуть менее удачно штурмуется вереница сгрудившихся «КамАЗов».

При этом компаквэн отлично слушается по-маздовски острого руля. На перегонах до Казани гуляют сильные степные ветры. Можно слышать, как они грозно бьют в кузов, но «пятерке» хоть бы что. Идет, не шелохнется, вот что значит грамотно настроенное шасси и спорткаровская аэродинамика — Сх 0,30.

Всем машина хороша, только цена у нее, по сравнению с конкурентами, кусачая. В начальной комплектации за нее просят 944 тысячи рублей, а в максимальной — 1,028 млн рублей. Ближайший конкурент Ford Grand C-Max стоит от 800 тысяч рублей. Но маркетологи Mazda сознательно не снижают цену.

В табеле о рангах Mazda компактвэн занимает предпоследнюю строчку, ниже только родстер MX-5. Три кита российского подразделения Mazda — это «трешка», «шестерка» и кроссовер CX-7. У них и продажи высокие, и комплектации более гибкие.

Подпишитесь на «За рулем» в

11.04.2011
Поделиться: