Mazda5: многодетный самурай (ВИДЕО)

На коротком тесте «За рулем.РФ» второе поколение компактвэна Mazda5. Нам предстоит проехать на «пятерке» от Набережных Челнов до Казани по разбитой федеральной трассе «Москва-Владивосток».

Путь семьянина

В средневековом своде правил японских воинов — Бусидо — среди прочего можно встретить такие слова: «Если самурай недоволен какими-то поступками своей жены, он должен разумными доводами убедить ее согласиться с ним».

Mazda5

Боюсь, что в средневековой Японии не поверили бы в то, насколько сложной и подчас невыполнимой стала эта задача для мужчины в XXI веке. Особенно при выборе семейной машины. К примеру, ваши глаза давно не отрываются от серебристого купе соседа (вот пижон — в кредит взял, после «Логана»), а на горизонте маячит ремонт квартиры, второй ребенок, поездка за мебелью в молл, наконец, теща с вареньицем...

И вот уже перед глазами автовладельца встают очертания его будущего автомобиля — нечто одутловатое, бесформенное и нестерпимо скучное, как тысяча воскресных поездок в «Ашан». Ищите компромисс? Вот таких людей компания Mazda и собирается ловить в свой сачок с помощью «пятерки» или «пятки», как ее прозвали российские автомобилисты.

Что же есть такого у новой машины, чтобы она привлекла отца семейства? Ну, в первую очередь, — это фирменная «улыбка» на бампере, которую впервые мы увидели на «трешке». Вот и перед нами уже веселая «мордочка». Пошла волна позитива.

Аэродинамический "рисунок" нового бампера позволил снизить сопротивление воздуха

Кстати, на бампере волна не остановилась, она захлестнула и на бока машины. Кому как, а мне эти полосы почему-то напоминают лыжи. Японцы же настаивают, что они символизируют волны на реке, которые пошли от камушка — поворотника.

Конечно, при ремонте после ДТП есть большая вероятность, что доблестные кузовщики всю эту медитацию направят в другом направлении или попросту сравняют заподлицо. Но не буду занудой — выглядит вполне симпатично.

Кампрачикосы и сдвижные двери

С парадными частями мы уже разобрались — можно делегацию принимать. Салон «пятерки» тоже следует в русле японской мысли. Но доходы владельца здесь налицо: твердый пластик, тканевая обшивка сидений, ворс мышиного цвета на полу.

Сиденье по центру второго ряда увеличилось, но недостаточно, чтобы там сидел человек

Однако по сравнению с предыдущей машиной интерьер явно стал повеселее. Две синих «строчки» вдоль сидений. Спидометр и тахометр, заимствованы у «трешки», спрятались в отдельные «колодцы», а посередине — датчик горючего в баке. Бортовой компьютер в стиле «шестерки» подсвечен в красных тонах: при любой погоде информация отображается четко.

Если бы не высоко поднятый рычаг КП, то - вылитая Mazda3

Также от Mazda3 выпуклые «шайбы» климат-контроля и магнитола. Сдвижные двери второго ряда получили более чувствительные датчики, что должно предотвратить возможность травмы при их закрытии.

Mazda5

Подпишитесь на «За рулем» в