Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Ралли «OiLibya de Tunisie 2011»: Кубок Мира FIA и Чемпионат Мира FIM

Проведение юбилейного 30-го выпуска ралли «OiLibya de Tunisie 2011» было дело оказалось под угрозой из-за нестабильной ситуации в Тунисе. Однако организаторы гонки, французская компания Neveu Pelletier Organisation (NPO), смогли найти компромисс.
Полная версия

Заручившись поддержкой нового правительства Туниса и получив гарантии безопасности участников, организаторы сформировали новый маршрут гонки с базой в регионе Тузер.

Максимально сократив дорожные секции (лиазоны) и построив трассу спецучастков вокруг трех биваков, NPO добились комфортных условий для отдыха экипажей и работы механизации после каждого из шести боевых этапов. Общая дистанция гонки составит 1532 км. Гонщикам предстоит пройти испытания в бескрайних песках знаменитого Рас Эль Оуед, белых дюнах между Тузером и Ксар Гилланом, техничных плато, горных дорожках  и участках со сложной навигацией.

Торжественный старт ралли состоится 1-го мая в Тузере и соберет под сотню участников в категориях джипов и грузовиков, для которых эта гонка станет третьим по счету этапом Кубка Мира FIA, а также в категориях мотоциклов и квадов в рамках второго этапа Чемпионата Мира FIM.  Финиширует ралли 6-го мая в регионе Нефта, где снимались эпизоды легендарного фильма «Звездные войны».

Лидер классификации Кубка Мира FIA после двух этапов Леонид Новицкий, пилотирующий заводской BMW X3CC вместе со своим штурманом Андреасом Шульцем, встретятся «тет-а-тет» с их главным соперником и победителем прошлогодней гонки Жан-Луи Шлессером, выступающим в паре с россиянином Константином Жильцовым на Buggy Original. Именно их борьба станет ключевой интригой гонки.

Заявлены также несколько  сильных французов на Багги MD – Паскаль Томасс, Режи Делае и Антоан Морел, Лоран и Жозеф Россо на Ниссанах стандартной подготовки категории «продакшн», а также итальянец  Маурицио Траглио на прототипе Ниссан Патфандер и несколько английских Боулеров, за рулем одного из которых будет женщина и руководитель команды Евгени Декре. Ожидается участие испанского топ-пилота Нани Ромы. Из дебютантов этого года стоит отметить чилийского пилота Бориса Гарафулика, который примет старт за рулем BMW X3CC в составе команды X-Raid и российского пилота Илью Кузнецова, ведущего борьбу за Кубок Мира в Т2 на Toyota Land Cruiser 200.

Зачет грузовиков возглавит португальский экипаж Элизабет Жасинто на MAN, а в категории квадроциклов первый стартовый номер достался россиянину Дмитрию Павлову на Honda TRX700.

Гонка откроется 30 апреля административными и техническими проверками, а далее предстоят шесть боевых дней.

Подпишитесь на «За рулем» в

29.04.2011
Поделиться: