Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Subaru XV: космическое аниме (ВИДЕО)

Компания Subaru отнюдь не новичок в сегменте асфальтовых полноприводников: появившиеся в 1995 году «зубастый» универсал Outback и Forester (в 1997 году) были популярны задолго до эпохи Nissan Qashqai. Но будет ли полноценный паркетник Subaru XV столь же востребован на российском рынке?
Полная версия

Дизайнерский отдел компании Subaru долгое время представлялся мне так: сотрудники в чем-то казуальном неспешно ходят от кофеварочной машины до своих рабочих мест. У кого-то на экране компьютера открыта страница Facebook с незатейливыми событиями из жизни друзей, у кого-то – недосмотренный свежий и жуткий аниме-мультик…

Не появись в линейке Subaru паркетник XV, я еще долго пребывал бы в подобном заблуждении относительно работы дизайн-студии Subaru. Теперь ясно: люди делом занимаются. Хотя подозрения в том, что они вдохновляются национальными мультфильмами, все-таки остаются...

Экстерьер последних машин Subaru все время мне казался каким-то незавершенным. Как будто первый же пробный эскиз без всякой доработки и критики получал зеленый свет. Исключения, пожалуй, – нынешний Forester и наш дебютант. Несмотря на весь технофутуризм, XV выглядит по-своему гармоничным автомобилем. Этакая вещь в себе. Мобильная единица, десантированная «кораблем-маткой» с околоземной орбиты. Разумеется, для покорения нашей коварной планеты. Даже стильные колесные диски выкрашены в черный цвет, как и положено военной технике.

На кабину вдохновенья дизайнеров не хватило. Здесь по-прежнему все отдает роскошью начала 90-х. Спартанское торпедо радует разве что мягкой верхней панелью. Между тахометром и спидометром живет бортовой компьютер с монохромным экраном, как у калькуляторов. Но все же совсем бюджетным этот салон не назовешь. Двухдиновая  магнитола хоть и не похваляется красивым современным экраном, зато умеет считывать практически все современные носители. Правда, распознавая музыкальные треки на смартфоне, вместо названия дает им порядковую цифирь. Поэтому, для того чтобы прослушать любимую песню, нужно запоминать присвоенный ей номер.

Посадка у водителя комфортная, но в машине за 1,124 млн руб. регулировать кресла приходится механическими рычагами, а не с помощью сервоприводов. Парктроник с такими габаритами тоже не выглядит лишней опцией. Еще один минус – отсутствие у передних сидений валика поясничной поддержки. В дальней дороге (около 1800 км до Украины и обратно) мне пришлось его заменить скрученным в «колбасу» пледом. Удобный руль с кожаной обивкой регулируется в двух направлениях, причем амплитуда смещения колонки довольно большая, что дополнительно позволяет штурвальному разместиться удобно.

Однозонный климат-контроль работает без нареканий для передних седоков. К задним пассажирам холодный воздух добирается через патрубки под передними сиденьями. От этого трудно привести температурную обстановку в машине к общему знаменателю. Но зато салон вместителен, по крайней мере в дальней дороге четверо взрослых разместились в нашей машине с удобством.

Зимой нам удалось немного прокатиться на машине с двухлитровым мотором (150 л.с., 196 Нм) и вариатором Lineartronic. Как это часто бывает, не самый легкий автомобиль с бесступенчатой коробкой показался слабоватым при разгоне. В этот раз мы опробовали машину с тем же двигателем, но уже с 6-ступенчатой «механикой». Нельзя сказать, что разница огромная, но динамика у XV с «ручкой» очень достойная. Как заявляют в Subaru, недавно модернизированный атмосферный оппозитник стал экономичнее и тяговитее в зоне средних оборотов. Так вот, прочувствовать это в полной мере можно только с механической трансмиссией.

На низких оборотах «боксеру» не хватает тяги, но примерно с 2000 об/мин и почти до красной зоны разгоняется машина весьма приятно. Ровно настолько приятно, чтобы вы не почувствовали себя обделенным «лошадьми» и на трассе, и в городе. Шум мотора не особо донимает, хотя общий гул дороги после «сотни» заставляет собеседников прибавлять децибелы в голосе. Очень порадовал расход бензина. Отточенный субаровский оппозитник съедает 8,4 литра АИ-95 в комбинированном цикле.

Несмотря на высокий клиренс (220 мм) – один из лучших в классе, – «японец» хорошо стоит на асфальте. Это настоящий дорожный кроссовер, благо оппозитник позволяет существенно снизить центр тяжести. С механической коробкой передач в связке работает симметричный межосевой дифференциал, блокируемый вискомуфтой (в пару к вариатору идет многодисковая муфта). Дополнительно во всех версиях имеется задний самоблокирующийся межколесный дифференциал (LSD.) Штурм небольших косогоров с таким арсеналом дается легко. А главное, у XV есть в запасе пластиковая защита нижних кромок кузова и отличные показатели геометрической проходимости. Поэтому, когда дело дойдет до офф-роуда, эта машина будет предпочтительнее многих паркетников.

В целом автомобиль выглядит достойным носителем шильдика с созвездием Плеяд. Хотя высокая цена ставит его на одну ступеньку с другими кроссоверами, которые далеко ушли в части дизайна и базового оснащения. Скорее всего, Subaru XV больше  заинтересует преданных поклонников марки. Уж им точно не нужно напоминать о великолепном чувстве контроля машины с симметричным полным приводом.

 

Подпишитесь на «За рулем» в

16.05.2012
Поделиться: