Subaru XV: космическое аниме (ВИДЕО)

Компания Subaru отнюдь не новичок в сегменте асфальтовых полноприводников: появившиеся в 1995 году «зубастый» универсал Outback и Forester (в 1997 году) были популярны задолго до эпохи Nissan Qashqai. Но будет ли полноценный паркетник Subaru XV столь же востребован на российском рынке?

Дизайнерский отдел компании Subaru долгое время представлялся мне так: сотрудники в чем-то казуальном неспешно ходят от кофеварочной машины до своих рабочих мест. У кого-то на экране компьютера открыта страница Facebook с незатейливыми событиями из жизни друзей, у кого-то – недосмотренный свежий и жуткий аниме-мультик…

Субаровцы уже упражнялись на тему XV, еще недавно на нашем рынке продавалась Impreza XV - знакомый нам хетчбэк с повышенным клиренсом и защитным обвесом. Но за отсутствием спроса модель выыели с нашего рынка.

Не появись в линейке Subaru паркетник XV, я еще долго пребывал бы в подобном заблуждении относительно работы дизайн-студии Subaru. Теперь ясно: люди делом занимаются. Хотя подозрения в том, что они вдохновляются национальными мультфильмами, все-таки остаются...

Есть мнение, что Subaru XV - это машина для тех, кто недолюбливает кроссовер, но желает им владеть. Этакий раздувшийся хетчбек.

Экстерьер последних машин Subaru все время мне казался каким-то незавершенным. Как будто первый же пробный эскиз без всякой доработки и критики получал зеленый свет. Исключения, пожалуй, – нынешний Forester и наш дебютант. Несмотря на весь технофутуризм, XV выглядит по-своему гармоничным автомобилем. Этакая вещь в себе. Мобильная единица, десантированная «кораблем-маткой» с околоземной орбиты. Разумеется, для покорения нашей коварной планеты. Даже стильные колесные диски выкрашены в черный цвет, как и положено военной технике.

Защита днища пластиковая и только под моторным отсеком.

Зимой нам удалось немного прокатиться на машине с двухлитровым мотором (150 л.с., 196 Нм) и вариатором Lineartronic. Как это часто бывает, не самый легкий автомобиль с бесступенчатой коробкой показался слабоватым при разгоне. В этот раз мы опробовали машину с тем же двигателем, но уже с 6-ступенчатой «механикой». Нельзя сказать, что разница огромная, но динамика у XV с «ручкой» очень достойная. Как заявляют в Subaru, недавно модернизированный атмосферный оппозитник стал экономичнее и тяговитее в зоне средних оборотов. Так вот, прочувствовать это в полной мере можно только с механической трансмиссией.

С диаганальным вывешиванием машина справляется без особых проблем.

На низких оборотах «боксеру» не хватает тяги, но примерно с 2000 об/мин и почти до красной зоны разгоняется машина весьма приятно. Ровно настолько приятно, чтобы вы не почувствовали себя обделенным «лошадьми» и на трассе, и в городе. Шум мотора не особо донимает, хотя общий гул дороги после «сотни» заставляет собеседников прибавлять децибелы в голосе. Очень порадовал расход бензина. Отточенный субаровский оппозитник съедает 8,4 литра АИ-95 в комбинированном цикле.

Несмотря на высокий клиренс (220 мм) – один из лучших в классе, – «японец» хорошо стоит на асфальте. Это настоящий дорожный кроссовер, благо оппозитник позволяет существенно снизить центр тяжести. С механической коробкой передач в связке работает симметричный межосевой дифференциал, блокируемый вискомуфтой (в пару к вариатору идет многодисковая муфта). Дополнительно во всех версиях имеется задний самоблокирующийся межколесный дифференциал (LSD.) Штурм небольших косогоров с таким арсеналом дается легко. А главное, у XV есть в запасе пластиковая защита нижних кромок кузова и отличные показатели геометрической проходимости. Поэтому, когда дело дойдет до офф-роуда, эта машина будет предпочтительнее многих паркетников.

В целом автомобиль выглядит достойным носителем шильдика с созвездием Плеяд. Хотя высокая цена ставит его на одну ступеньку с другими кроссоверами, которые далеко ушли в части дизайна и базового оснащения. Скорее всего, Subaru XV больше заинтересует преданных поклонников марки. Уж им точно не нужно напоминать о великолепном чувстве контроля машины с симметричным полным приводом.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Subaru XV

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв