Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

На новом Kia Sorento по Сибири (часть I)

2500 км от Улан-Удэ до Красноярска и четыре дня в пути. Цель - понять, чем отличается обновленный Kia Sorento от своего вполне достойного предшественника.
Полная версия

Сесть за руль и уйти на первый, 440-километровый участок маршрута надо будет через считанные часы - а о машине, в компании с которой предстоит провести следующие несколько дней, известно пока не так много. В скупых текстах новостей - все больше о новом дизайне, об увеличившемся (вроде бы) на дюйм размере колесных дисков на самой дорогой версии, о никелированных выхлопных трубах. Все это, наверное, любопытно - но так ли актуально на берегах Байкала, Енисея или Братского водохранилища?

Впрочем, глупо делать вид, что мы с Sorento не знакомы: ведь на Московском автосалоне дебютирует обновленная машина. Всего четыре года прошло с того момента, как из корейского кроссовера «вынули хребет» - заменили рамную конструкцию на несущий кузов. Кузов этот «упал» на 2 сантиметра ближе к дороге и обзавелся более жесткой независимой подвеской - прихорошившийся кроссовер потянуло на асфальт, подальше от разбитых грунтовок или  прочерченной в мягком грунте колеи.

Кого-то последствия такой смены курса порадовали: Sorento стал меньше валиться, послушнее рулиться, и в его характере проступили привычные «легковые» черты. Других изменения скорее разочаровали: на безобидных для предыдущего поколения кочках и рытвинах вчерашний внедорожник так и норовил оборвать юбку заднего бампера. А благодаря более жесткой подвеске водитель и пассажиры стали узнавать о многих неровностях, которых раньше просто не замечали. Тем же, кто вошел во вкус и решил насладиться свежеприобретенной собранностью шасси, передние сиденья со сравнительно небольшой боковой поддержкой вдруг начали казаться недостаточно «ухватистыми», а руль - скользящим в руках. Зато с точки зрения комфорта к Sorento не было вопросов: по пространству для пассажиров второго и даже третьего ряда машина превосходила большинство одноклассников, а список стандартного и дополнительного оснащения соответствовал цене и при желании вполне позволял попижонить при выборе опций.

Список отличий обновленного кроссовера от его предшественника пока не торопятся озвучить даже представители российского представительства Kia, поэтому удовлетворять любопытство приходится по аналогии. «Говорим Sorento - подразумеваем Santa Fe,» - эту логику изобрели не журналисты, а маркетологи и инженеры, породнившие между собой автомобили двух корейских марок. Гадание по Santa Fe - дело не на сто процентов надежное, но логичное: в апреле на автосалоне в Нью-Йорке дебютировало очередное поколение кроссовера, многие элементы которого можно будет увидеть и на Sorento.

Комбинация двухлитрового турбодизеля мощностью 197 л.с. и разработанной корейскими специалистами 6-ступенчатой автоматической коробки заработала внушительную порцию комплиментов и была признана наиболее подходящей для российских условий. Нет сомнений, что на нее (обновленная версия мотора развивает 200 л.с.) будет сделана ставка и в дальнейшем, а значит - через всю Россию едут машины именно в такой комплектации. Впрочем, большинство отличий наверняка «прячутся» не в характеристиках и компоновке принципиально важных агрегатов, а в наборе всевозможных полезных и приятных опций. К примеру, на Santa Fe должна появиться возможность настроить под себя усилие на руле, выбрав один из трех предустановленных режимов. В списке оборудования также упоминаются адаптивный круиз-контроль и система мониторинга слепых зон, а для ставящих во главу угла безопасность - семь подушек безопасности и менее травмоопасный для пешеходов «активный» капот. Наверняка многое из этого можно будет оценить уже в ближайшие дни.

Времени и километража для этого будет достаточно - за ближайшие четыре дня колонна из трех новеньких Sorento должна пройти около 2 500 километров от Улан-Удэ до Красноярска. По основной транссибирской трассе расстояние между этими двумя городами ощутимо меньше, но участникам пробега придется сделать крюк - после Иркутска уйти не на северо-запад, а строго на север, чтобы достичь легендарной Байкало-Амурской магистрали. Часть пути проляжет вдоль БАМа, после чего маршрут снова - и уже окончательно - выведет колонну на центральную трассу М53. Пустынные грунтовки в Прибайкалье, чуть ли не самый тяжелый на всем пути от Москвы до Владивостока участок транссибирской трассы под Тулуном, ровный асфальт на подъезде к Красноярску и даже дорога из бетонных плит, оказавших лишними при строительстве одной из сибирских ГЭС - жаловаться на однообразие водителям явно не придется. А если вдруг и придется, то все жалобы наряду с восторгами войдут в ежедневные отчеты с трассы пробега.

Подпишитесь на «За рулем» в

07.08.2012
Поделиться: